Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

зеленое мыло

Orome » П'ят 25 вересня, 2009 14:03

а что это за "зеленое мыло"???

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 25 вересня, 2009 14:55

Зеленое мыло раньше продавалось в аптеках, а сейчас даже не знаю, где его можно купить. Не обращала внимание. Помню из детства, что этим мылом животных купать можно было. Если ничего не путаю. Из чего оно не знаю, но цветом оно было серо-зеленое. И еще его применяли для опрыскивания многих растений ядохимикатами, с той де целью - чтобы яды лучше прилипали на растение и не так смывались. Какими оно еще эффектами обладает сказать не берусь.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

сны о зелёном мыле.. транспортировка сенполий..

Orome » Нед 27 вересня, 2009 12:15

мне это зелёное мыло сёдня снилось... :%): такоё тёмнозелёное в картонке... да от только в флорийских магазинах его нет... нашел вчера один магазинчик (у нас в Полтаве) - там всё - и горшочки от махоньких до нормальных и поддоны и всё на свете))) разная земля для фиалок, даже "Привекур" там нашел... а от зелёного мыла - нема...

а теперь по теме: сейчас малость похолодало, поделитесь опытом, можно ли транспортировать деток фиалок при температуре 10-16 С.??
я делал так: срезал у 2х л. пластиковой бутылки верх - туда немного завернутую в бумагу детку - и сверху там де отрезано пищевой полиэтиленовой плёнкой, но не уверен что это спасёт цветочек - читал что нельзя что бы температура опускалась ниже 18 С.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 28 вересня, 2009 07:33

Если недалеко везти, то можно и при такой температуре. Я как-то везла фиалку в марте, было градусов пять всего, автобуса ждать пришлось с полчаса, да еще пока до дома дошла. Но ничего не случилось. Только надо не сразу распаковывать, пусть так погреется около часа. И перед перевозкой не поливать, чтоб корни не переохладить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 вересня, 2009 08:17

По поводу клещей - Аня оказалась права на 100%, почуяв их на моей фиалке. Обработала дважды фитовермом и обнаружила что они повылазили на листья, отвратительные страшные создания, которые прятались где-то, и невооруженным глазом их бы ни в жисть не заметил :-X Вот, удалось сфотографировать трупик (кстати, эти же клещи обнаружены после обработки рядом стоявшей глоксинии)

Зображення

А вот на глоксинии клещ:

Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 28 вересня, 2009 08:48

Брррр, какая бяка. Туда им всем и дорога!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Заболела моя фиалка

пшеничка » Чет 08 жовтня, 2009 11:41

А у меня вчера горе обнаружилось - заболела моя фиалка арктик фрост. Смотрю на нее, новые цветки только-только пооткрывались, старые бутоны поудаляла совсем недавно, а новые вдруг чего-то полегли, прямо повисли огромные цветки поверх горшка и свисают. Не пойму в чем дело - буквально пару дней назад все было прекрасно. Полезла снимать горшок - и удивилась. Вся серединка стала какой-то рыхлой, на ней появился оранжевый мучнистый налет. Да так сильно, а все цветоножки и черенки листьев превратились в мягкие и влажные. Кинулась искать живой листочек - да куда там, срезала под самую пластинку - весь черенок почти прозрачный, и черный внутри. Обрезала до живого места, да с горя порастыкивала пластинки в новый горшок, может еще удастся укоренить. А такой шикарный огромный кустик пришлось вырвать и выкинуть. И что оно такое, вроде бы и перелива не делала. Враз, главное, в один миг поразилась какой-то ерундой. Ох и жалко. Перед тем успела всем похвастать, какое чудо у меня цветет, и маме мужа пару листочков дала, и своей пообещала. А в итоге сама лишилась удовольствия. Вот, надежда, что хоть какой-нибудь пустит детку - посадила под пакет и для дезинфекции золотого песка насыпала. Буду надеяться на чудо :-(

Зображення

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

ре: Заболела моя фиалка

Orome » Чет 08 жовтня, 2009 12:04

у меня была точно такая история, только кустик не цвел, мне сказали в “Senpolia-VIVA” что это бактериальные гнили, хорошо помогает “Привекур”. Листочки были точно такие как вы описуете, тоже удалось несколько спасти обрезав вплоть до листовой пластины… уже 3ю неделю сидят))) надеюсь на деток… странная вообще это штука…
:SCRATCH:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 жовтня, 2009 12:07

Да так моментально, что обидно даже, как это я прозявкала напасть. С отчаяния даже не сфоткала, просто скрутила башку фиалке, и выкинула. Предварительно сняв несколько листиков. Теперь, я так понимаю, раз фиалками занялась - надо постоянно весь арсенал лекарств в доме иметь, придется запасаться и превикуром, и что там еще кто полезное посоветует - какие еще "фиалочные медикаменты" лучше держать под рукой на всякий пожарный?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

набор для защиты

Orome » Чет 08 жовтня, 2009 12:37

У меня свегда под рукой эпин-экстра, фитоверм и привекур, так же имеется корневин. По идеи это от большинства того что может приключится. храню в шприцах – удобно дозировать.

а вашу фиалку случаем не продуло на сквозняке??, т.к. мою вполне могло..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 жовтня, 2009 17:54

Нет, сквозняков там где она стояла не должно было быть. Я думаю, это могло случиться из-за скученности - слишком уж мало места я им выделила, в этом наверное все проблемы. Она стояла в уголке полки, а там воздух совсем неподвижный, вот и завелось что-то. Надо наверное их почаще местами менять, хоть какая-то вентиляция будет.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » П'ят 09 жовтня, 2009 07:57

Света, сочувствую! Зображення
Потерять такую красоту, как Арктик Фрост очень жаль, впрочем и любую другую растень тоже. По описанию очень похоже на сосудистый бактериоз, он фиалку съедает в одночасье, спасти невозможно. Хорошо, что удалось листочки снять, повезло. Будем надеяться, что они еще не поражены и порадуют детками.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » П'ят 09 жовтня, 2009 16:27

народ, а откуда этот сосудистый бактериоз берется? меня эта проблема тоже очень волнует :-(

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

откуда бактериальные гнили

Orome » П'ят 09 жовтня, 2009 22:44

Берется от перелива и повышенной влажности, проникает в растения через естественные повреждения корневой системы также может передаваться насекомыми (мухами, мошками). В интернете рекомендуют планриз или триходермин. Мне рекомендовали для фиалок – привекур, он и стимулирует рост и укрепляет растение.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Корневой червец

Orome » Нед 25 жовтня, 2009 00:00

Хелп!! завёлся “Корневой червец”, кто и как с ним боролся??? поразил как минимум 10 горшочков – после полива они даже через дренажные отверстия вываливались что свидетельствует о большой популяции. Пока что обработал инсектицидом “Актелик-Голд" (вроде помогло но ещё надо 2 обработки). После обработки чере сутки заметил на двух кустиках следы похожие на паутинного клеща, можно ли комбинировать средства защиты или пока что пролечить против корневого червеца? и могут ли инсектициды негативно влиять на растерия??

Відповісти