Где взять саженцы КЛЕНА С КРУГЛОЙ КРОНОЙ?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
kodvody

kodvody » Пон 12 жовтня, 2009 16:15

Нзкорослый с круглой кроной, название не знаю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 12 жовтня, 2009 17:49

Сорри, сразу название темы не прочитала. Клен с круглой кроной можно только украсть у мастера стрижки из какого-нибудь зеленхоза :-D

kodvody

kodvody » Вів 13 жовтня, 2009 09:32

пшеничка написав:Сорри, сразу название темы не прочитала. Клен с круглой кроной можно только украсть у мастера стрижки из какого-нибудь зеленхоза :-D

Да, очень смешно...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 13 жовтня, 2009 15:34

Я, конечно, от всей души извиняюсь, что не смешно. Где продаются клены - пока не знаю. Я даже не подозревала, что они такие и есть, какие вы ищите. Видела круглые клены - вижу их каждый год, когда иду с Маршала Жукова домой, там высажена целая аллея. Так там клены всегда имеют круглую, идеально шарообразную форму потому что их каждой весной в мае срезают под пенек. А из верхушки пенька потом развиваются новые ветви и уже к середине лета клены идеально круглые, и все одинаковых размеров, как под штамп сделанные. Очень красиво. Хотела показать - искала у себя фото этой аллеи, пока не нашла. Но если случайно встретится - обязательно повешу в тему. Сдается мне, что я эти клены фотографировала когда-то...

kodvody

kodvody » Вів 13 жовтня, 2009 18:33

пшеничка написав:Я, конечно, от всей души извиняюсь, что не смешно. Где продаются клены - пока не знаю. Я даже не подозревала, что они такие и есть, какие вы ищите. Видела круглые клены - вижу их каждый год, когда иду с Маршала Жукова домой, там высажена целая аллея. Так там клены всегда имеют круглую, идеально шарообразную форму потому что их каждой весной в мае срезают под пенек. А из верхушки пенька потом развиваются новые ветви и уже к середине лета клены идеально круглые, и все одинаковых размеров, как под штамп сделанные. Очень красиво. Хотела показать - искала у себя фото этой аллеи, пока не нашла. Но если случайно встретится - обязательно повешу в тему. Сдается мне, что я эти клены фотографировала когда-то...

На салтовке есть такие вдоль трамвайнойлинии от Московского уневермага до ст.м. Героев труда (это Харьков)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 жовтня, 2009 15:38

Вот, кстати, попалась информация на глаза про разнообразие садовых кленов, но где купить - не указано. Оказывается, есть Японский клен, который может быть высотой всего 0,5-3 метров, наиболее распространенный сорт японского клена называется Ауреум он имеет золотисто-желтую окраску листьев. Другой сорт Баттерфляй - имеет мелкие серо-зеленые листья, с белым или розовым окаймлением. Еще один экзотический сорт клена Юкигумо отличается сильнорассеченными листьями с окантовкой белого или розового цвета.

Эти клены выращивают в основном в контейнерах, выставляя в полутенистых местах. А на зиму их укрывают или обвязывают, так как они боятся холодов и морозов. Более холодостойкие и выносливые сорта клена ясенелистного. Очень декоративен сорт клена ясенелистного под названием Фламинго - имеет бело-розовые листья. У сорта клена Келлис голд листва лимонно-желтая.

Зимостойким является клен сорта Ложнозибольдов - у него обычная форма кроны, оранжево-желтые листья.

Чтобы клены имели красивую форму кроны, им специально придают штамбовую форму. Клены размножают черенкованием побегов, но они относятся к трудноукореняемым растениям, поэтому требуют стимулятров конеобразования и грунт специального состава.


Порывшись в интернете, нашла, где есть большой выбор разнообразных кленов различных сортов, и не только кленов, но и еще целый ряд парковых деревьев. Наберите в Яндексе запрос "Европарк продажа растений" - но это российская организация. И у них в каталоге есть лиственные растения, деревья и там целый список и прейскурант цен на клены.
Приєднані файли
.gif
Клен сорта Ауреум
(36.39 Кб) Завантажено 5176 разів
139_05_.jpg
Клен Асер
(17.63 Кб) Завантажено 4904 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Клен с круглой кроной

пшеничка » Чет 17 грудня, 2009 14:31

В свое время не нашла фотки, а сейчас подвернулись - это аллея с кленами, которые весной стригут, а потом они растут вот аткими практически круглыми:
Приєднані файли

kodvody

Re: Клен с круглой кроной

kodvody » Чет 17 грудня, 2009 15:53

пшеничка написав:В свое время не нашла фотки, а сейчас подвернулись - это аллея с кленами, которые весной стригут, а потом они растут вот аткими практически круглыми:


ДА! ЭТО ОНИ! А как их "зовут"? :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 грудня, 2009 16:39

Скорее всего, это могут быть клен остролистный, он же платановидный Ácer platanoídes или клен сахарный Acer saccharum, они между собой похожи листьями и формой. Отличаются по цвету млечного сока: у клена остролистного на разломе черенка листика сок млечный, у клена сахарного сок прозрачный.

А еще прочитала, что клен остролистный все-таки меньше в высоту растет, чем сахарный. И вот именно эти клены обстригали под пень на высоте где-то метра 3, и уже оттуда они выпускают молодые ветки. А так клен остролистный достигает в высоту 12-28 метров, а клен сахарный и того больше - 25-40 метров.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік