Хризантема -королева осени

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 вересня, 2009 21:46

Красивые грядочки - чистые такие, ухоженные. Прямо интересно стало - сколько же людей там ухаживает?

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 14 вересня, 2009 19:20

пшеничка написав:Красивые грядочки - чистые такие, ухоженные. Прямо интересно стало - сколько же людей там ухаживает?

Всего навсего 4(вся наша семья, если не считать кота) :-)

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Сер 30 вересня, 2009 14:51

Подскажите, пожалуйста, можно ли рассаживать хризантему не корешками, а веточками, и держать дома в зиму, приживется или нет? :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 вересня, 2009 19:29

Теоретически - да, можно попытаться укоренить черенок, читала, что хризантемы, георгины и даже пионы умудряются размножать верхушечными черенками. Про хризантемы точно читала это. Но вот на практике - это зависит от того, сможете ли вы предоставить ей нужные условия. Я знаю, что хризантемки - это растения, которые очень сильно зависят от освещения. У них есть определенные периоды, когда их надо на свету держать. И в подвале или в темном сарае они зимовать не должны. Хоть некоторые и пишут, что так их хранят. Мы с мамой пытались так сохранить - они умирали без света, они должны постоянно расти, так как листья у них не опадают на зиму, им нужно освещение даже зимой. А дома у меня была женщина-цветовод (они и сейчас есть), которая увлекалась исключительно сортовыми хризантемами. Какие у нее были сорта, голова кругом! Все сидели под парканами - вдоль частного дома клумба была, и кусты выше человеческого роста. А при наступлении заморозков она выкапывала их с землей, рассаживала в ведра и тазики и вносила внутрь дома. Они стояли у нее прямо по центру хаты - везде :-D и продолжали цвести почти до середины зимы. А все, кому нужен был позарез букет зимой (на свадьбу), ходили к ней во двор, покупать.

Ну это я вмешалась, а вот придет Лозинка - она занимается хризантемами профессионально и расскажет, можно или нет сделать так, как вы говорите. :-)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 30 вересня, 2009 20:55

Можно, по крайней мере, у нас с мамой получалось. Правда, хризантемки были не сортовые, а обычные. С сортовыми не знаю, получится или нет.
Мы укореняли в комнате черенки, в тепле и на подоконнике. Делали им "теплички" из обрезанных пластиковых бутылок и все нормально получилось.

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Сер 30 вересня, 2009 21:03

Я, не дожидаясь ответа, посвоевольничила - срезанные веточки воткнула в универсальный грунт, смешанный с песком и немного полила, в поддон. :-)

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Сер 30 вересня, 2009 21:09

Хризантема 30-40 см., сегодня у бабульки купила, а повтыкивала я их кучно, значит надо было бы по одной в горшочек? А тепличку делать надолго? Я вобщем то полный профан в делах цветоводства и знакомых специалистов нет, потому и вопросы у меня, видимо, глупые. :-[ :-[ :-[ :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 вересня, 2009 21:34

Я правильно поняла, что хризантема без корней? Тогда где-то с месяцок в тепличке надо, и на свету, чтобы корни пустила. Обязательно полить, а если в жарком помещении и сухом, то периодически опрыскивать теплой комнатной водой. А если купили маточник с корешками, то просто может зимовать в комнате даже в холодной и лучше, в обычном горшке.

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 12:51

Любава » Чет 01 жовтня, 2009 19:09

Спасибо большое, буду надеяться что пустит корешки. :-)

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » П'ят 02 жовтня, 2009 23:41

пшеничка написав:Я знаю, что хризантемки - это растения, которые очень сильно зависят от освещения. У них есть определенные периоды, когда их надо на свету держать. И в подвале или в темном сарае они зимовать не должны. Хоть некоторые и пишут, что так их хранят. Мы с мамой пытались так сохранить - они умирали без света,


Позвольте не согласиться. Действительно у хризантемы несколько периодов( активного роста, цветения и покоя).
После цветения хризантема хорошо переносит период покоя в холодном и темном помещении, например подвал(погреб). Ваш опыт был неудачным. Возможно повлияла чрезмерная влажность, грунт должен быть слегка влажным. Если грунт высыхает- достаточно горсти снега. Зимующие в грунте хризантемы находятся под легким укрытием без доступа света и весной идут в рост.

пшеничка написав:они должны постоянно расти, так как листья у них не опадают на зиму, им нужно освещение даже зимой.


Хризантема ведь не вечнозеленое растение.

пшеничка написав: А при наступлении заморозков она выкапывала их с землей, рассаживала в ведра и тазики и вносила внутрь дома. Они стояли у нее прямо по центру хаты - везде :-D и продолжали цвести почти до середины зимы.


У Вашей соседки были срезочные, познецветущие сорта, вот она их и заносила в дом.

Аватар користувача
людмила
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Чет 08 жовтня, 2009 10:18

людмила » Чет 08 жовтня, 2009 21:29

Девочки! я тоже посадила череночки очень красивых хризантем. Посадила в субстракт, но сверху него 2 см песка. так что нижний конец черенка находится в песке. полила, накрыла пластиковой бутылкой, обернутой в белую бумагу (не помню где вычитала). теперь посмотрим, что получится. стоят уже 10 дней. не вянут, тьфу, тьфу, тьфу ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 жовтня, 2009 23:12

Да, 10 дней это еще не срок. Хризантема - известная долгожительница. Любопытно, пустит ли росточки из почек молодые. На это, наверное, месяц потребуется целый :-)

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 15 жовтня, 2009 13:54

А у меня вопрос к Лозинке. В этом году высадила свои хризантемы поп-корн, как вы и советовали. Правда из прошлогоднего куста было всего лишь 5 отростков(а продавец в прошлом году гарантировала, что будет штук 20 точно), но ни это главное. Так вот, разделила их, высадила, прищипывала целое лето, но кусты все получились разной пышности и немного вытянутые стебли(не такие компактные), как должны быть. Вот один из кустиков-это самый лучший из всех.
Приєднані файли

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » П'ят 16 жовтня, 2009 19:16

татьяна0909 написав:А у меня вопрос к Лозинке. В этом году высадила свои хризантемы поп-корн, как вы и советовали. Правда из прошлогоднего куста было всего лишь 5 отростков(а продавец в прошлом году гарантировала, что будет штук 20 точно), но ни это главное. Так вот, разделила их, высадила, прищипывала целое лето, но кусты все получились разной пышности и немного вытянутые стебли(не такие компактные), как должны быть. Вот один из кустиков-это самый лучший из всех.


1.Шаровидные хризантемы(мультифлора) не требуют прищипывания целое лето. Прищипку делают один раз при посадке, хотя можно и не делать- куст сам формирует шар.
2. Жаркое и сухое лето тоже сделали свое отрицательное дело.
3. Все сорта дают разное количество пагонов замещения, да и год на год не приходится. У Вас получилось 5 саженцев, а маточный куст стоит 20 грн. Шаровидный куст за 4 грн это класс!
А самое главное- Вы имеете хороший сорт и есть уже опыт выращивания хризантем.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 16 жовтня, 2009 19:46

Спасибо большое, успокоили. Т. е. на следующий год есть надежда, что вырастит такой, как надо? Я еще думаю, что посадила не на очень солнечное место, может поэтому немного и вытянулись цветоносы?
Р.s. Кстати, я купила этот куст на выставке за 60 грн. Какая-то фирма из Полтавы привозила.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік