Киви из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 грудня, 2007 22:52

Вот - задумалась: можно ли выраститьв комнатных условиях киви из семян? И что это будет, что это за растение - дерево или куст или лиана?

Аватар користувача
Oks
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 30 листопада, 2007 13:02

Oks » Вів 18 грудня, 2007 15:41

Нашла в Интернете:
"Киви
Общие сведения
Киви отлично растет в комнате при условии хорошего ухода.
Листья у киви декоративны, изумрудно-зеленые, длиной 10-12 см,шириной 5-7 см.
Киви нужна подвязка,потому что длина лианы достигает нескольких метров.
В комнате киви растет в среднем 30-40 лет.
Плоды хорошо хранятся в холодильнике 2 месяца.
Это экзотическое растение украсит интерьер и снабдит вас деликатесными плодами.

Выращивание
Размножать киви можно как семенами,так и черенками.
Если сеять свежесобранные семена,
стратификация им не требуется.
Если же семена - прошлогодние,
их обязательно нужно стратифицировать.
Стратификацию лучше всего проводить во влажном песке при температуре +10-20 градусов 2-3 недели, затем при температуре +4-5 градусов еще две недели.
Киви - растение двудомное,поэтому для завязывания плодов нужны два растения.
Можно размножать киви и корневыми черенками длиной 8-10 см.
Сажают их горизонтально.
Чтобы растения росли быстрее, обязательно их подсвечивают осенью и зимой, опрыскивают водой комнатной температуры для поддержания необходимой влажности воздуха."

"Киви - это не что иное как актинидия, лиана, ее существует несколько разновидностей. То, что мы привыкли покупать в магазине - мохнатый плод - произрастает в Новой Зеландии и из-за труднопроизносимости названия растения ему дали название киви для продажи на внешнем рынке. Птица киви является символом Новой Зеландии и похожа на мохнатый ком на ножках.
В инете много информации о выращивании актинидии и дома и в саду. Только разновидности не мохнатые, и имеют разный вкус и форму. (коломикта, Джиральди.....). Одно плохо - кошки едят ее (и корни и листья и стебли). Листья у нее очень красивые - зелено-бело-красные."

Актинидию садовую видела в продаже, даже собираюсь приобрести по весне, а для тропического киви нет достаточной территории.

Расскажите потом, что получится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 18 грудня, 2007 16:28

Да... Информация исчерпывающая практически... А я вот купила в магазине этот самый плод - киви, долго на него смотрела, а потом вот и назрела мысль - прорастут семена или нет. Киви съела, по-жадности, практически целиком... Только две маленькие чёрненькие косточки удосужилась ногтем сковырнуть - они-то и остались.:-) Не знаю, что с ним делать - пока в стаканчик с водой на вату положила, и на батарею поставила. Так же и семечки хурмы. Если не сгниют, то может хоть прорастут :shock:

Аватар користувача
Oks
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 30 листопада, 2007 13:02

Oks » Сер 19 грудня, 2007 13:26

Хурму проращивала несколоко раз - вылазили легко. Первый раз вылезли все, что посадила. Но при отъезде мама не уследила, и все погибли. Сейчас растет новое растение. Кажется, весной проросло. Летом выставляла в сад, кто-то погрыз листья - до сих пор нижнте листья "ажурные", с прогрызанными дырками. Сейчас стоит на подоконнике - вроде бы неплохо себя чувствует. Растет потихоньку.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 січня, 2008 16:14

Вот напасть: мокнут-мокнут мои семена, да всё никак не прорастают. И хурма и киви. Смотрю, что они всё-таки живы ещё, но толку пока никакого нет...

Alexiya
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 05 серпня, 2008 10:13

Alexiya » Чет 07 серпня, 2008 18:46

интересно узнать что получится. Пшеничка, сообщяй обо всем. Если получится, может тоже попробую вырастить у себя дома)))

Reina

Reina » Чет 07 серпня, 2008 21:38

НЕ знаю как киви,но хурму просто засунула в горшок с чем-то,практически сразу после того,как сьела,ну может 2-3 часа прошло.(Было это больше года назад)Взошла,как миленькая.Ну и,честно говоря,ничего интересного из себя не представляет... :-)

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Вів 12 серпня, 2008 22:28

А я вот тоже вычитала, что можно из семян прорастить киви и банан. Высадила семена киви, банана и косточку манго. Пока результатов нет :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 серпня, 2008 08:09

у меня тоже, кстати, ни хурам, ни киви - ниче не проросло. Просто очень мало света в моей квартире, сторон не солнечная. Их надо только летом в жару на балконе наверно сеять.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 13 серпня, 2008 10:35

так у меня и так на балконе стоят и жара страшная :-(

Аватар користувача
Oks
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 30 листопада, 2007 13:02

Oks » Сер 13 серпня, 2008 13:04

У меня хурма растет нормально. Все лето стоит возле крылечка. Пока все ей нравится. Проросла очень легко.
Киви один раз пробовала садить, не получилось. С тех пор киви не покупали. Если будет, попробую еще посадить.
Растет авокадо. Уже ему около полугода. Раньше у него листики были очень красивого оттенка, а сейчас подросли, и стали просто зелеными - обидно.
Растет кофе. Подарили год назад родственники. Уже начал ветвиться - выпустил две веточки боковых. Муж ждет зерен...
Все растения сейчас стоят на улице. Но у нас частный дом, и достаточно притененно. Так что самое обжигающее солнце цветам не достается. Солнце первую половину дня светит, а потом уходит в сторону.
Несколько лет растет пассифлора. Цветет, но плодов пока не дождалась.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 серпня, 2008 12:58

Если у кофе будут зерна зрелые - куплю на посадку, если не дорого

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Авокадо

пшеничка » Вів 10 лютого, 2009 23:16

Решила я зимой авокадо вырастить. Увидела в супермаркете, купила. На вкус оно мне не понравилось, попугаям моим тоже. Прочитала тут на форуме и в книге Хессайона, что его легко прорастить. Достала косточку, мочила сперва долго в воде, пока на ней скорлупа не разошлась по шву. Я решила, что это сигнал - пора в землю. Воткнула в землю, уже месяца два точно сидит, я ее поливаю, вижу из-под облущенной скорлупы розоватую кожицу самого семени, а ростков все нет и нет...

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 11 лютого, 2009 07:44

я смотрю что у всех нас такая страсть - воткнуть, чтоб росло, посмотрим что получится :-D . Сажала семечками и хурму, и киви, и бананы, и кофе, и пассифлору, а еще клематисы желтенькие видовые (кстати отлично проросли и сейчас живут на даче уже лет 5-6). Из всего перечисленного вырастала только хурма, но почему-то ни разу она у меня не перезимовала. Хорошо чувствует себя только лимон - под метр ростом, ему уже где-то лет 10 наверное. А еще в детстве я сажала желудь и у меня вырос симпатичный дубок в горшке. Бабушка увидела - сказала, давай я его заберу, посажу у дедушки на кладбище. Ну я отдала - дубок вырос, сейчас ему уже больше 30 лет, даже не верится, что в горшочке из желудя такое чудо получилось...

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 11 лютого, 2009 11:42

А я вот все лето мучалась с косточками манго, но не удалось. С киви и бананом те же дела:(

Відповісти