Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: откуда бактериальные гнили

пшеничка » Нед 25 жовтня, 2009 16:05

Orome написав:проникает в растения через естественные повреждения корневой системы


Насекомых нет, если бы были - рядом другие стоят на одной полочке, думаю, что и они бы заразились. Но пока бог миловал. Я пеняю на то, что срезала листочки не совсем чистым ножом, надо было его спиртом протереть, и давала маме мужа. Вот после этого сразу арктик фрост и заболела. Кстати, листочки, что срезала - тоже все потемнели и размякли. Остается надежда, что у свекрови приживутся и смогу вернуть в свою коллекцию.

А вторая, которая была клещами поражена - черная жемчужина, вроде пока жива, но не могу сказать, что куда-то дело пошло - ни в рост, ни в умирание. Так и сидит. Вроде плотненькая, вроде яркая, не хилая, но изнутри ничего не развивается.... Странно, порезать, что-ли, на черенки?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Корневой червец

пшеничка » Нед 25 жовтня, 2009 16:10

Orome написав:Хелп!! завёлся “Корневой червец”, кто и как с ним боролся???


Корневой червец боится марганцовки, а фиалки можно поливать марганцовкой периодически, они вроде не боятся, им даже полезно подкисление. От паутинного клеща на гортензии мне фитоверм помог. Вот только не научусь с ней обращаться, второй год сидит, и на покой уходит, и возвращается, но никак не цветет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Корневой червец

пшеничка » Нед 25 жовтня, 2009 16:24

Orome написав:могут ли инсектициды негативно влиять на растения??


Вопрос конечно интересный. Никогда не задумывалась, но сейчас навскидку задала вопрос Яндексу - он мне ответил, что к примеру актара - инсектицид который оказывает еще и благотворное влияние на растение, процитирую с сайта:

АКТАРА®. Действующее вещество инсектицида - тиаметоксам - относится к химическому классу неоникотиноидов. Преимущество данного класса препаратов состоит в механизме действия и высоком уровне безопасности. Тиаметоксам позволяет дополнить или даже заменить обработки инсектицидами из других химических классов (фосорганика, карбаматы, пиретроиды), которые как правило более токсичны для человека. Лабораторные исследования подтвердили уникальную природу и отличные характеристики этого инсектицида. АКТАРА® - единственный инсектицид из группы неоникотиноидов, эффективный против широкого спектра вредителей как при почвенном внесении, так и при наземных опрыскиваниях.

Трансламинарные свойства данного инсектицида способствуют быстрому поглощению и перемещению действующего вещества через эпидермис листа в мезофилл. Уже через 1 час после применения 16% тиаметоксама находится в тканях эпидермиса и 10% уже впиталось в мезофилл. При почвенном применении, благодаря системным свойствам, АКТАРА® поглощается корнями и быстро перераспределяется по всему растению, включая новый прирост, обеспечивая полную и длительную защиту надземной и подземной частей растения.
Действующее вещество препарата АКТАРА®, благоприятно влияет на растения, повышая уровень и активность специфических функциональных белков, положительно влияющих на защитные свойства. Это позволяет растениям лучше развиваться и противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. Эффект применения заключается в следующем:

- повышается энергия прорастания обработанных семян (клубней);
- повышается густота стояния растений;
- увеличивается масса корней;
- лучше и быстрее развивается листовой аппарат;
- растения более высокие и зелёные;
- улучшается качество урожая


И вот еше:

* Инсектициды контактного действия – применяют против большинства сосущих насекомых, таких как тля. Они убивают вредителей при непосредственном контакте – опрыскивание нужно проводить при нашествии насекомых, а не заранее.

* Инсектициды кишечного действия – применяют против грызущих насекомых, таких как гусеницы. Препараты поражают насекомых через пищу, поэтому листья нужно обрабатывать очень тщательно. Обработку проводите при первых признаках поражения.

* Инсектициды системного действия – применяют против сосущих насекомых и гусениц. Препараты проникают внутрь растения, в клеточный сок. Обработка защищает новый прирост и убивает скрытых насекомых. Обработку можно проводить как для защиты растений от нашествия вредителей, так и при первых признаках поражения.


Выходит, что инсектициды системного действия попадают внутрь растения в клеточный сок. Как это повлияет на конкретный вид - например, на фиалки, скорей всего можно установить лишь экспериментальным путем. Врядли кто-то анализировал подобное. Может только на съедобных культурах испытывали, и решили, что можно, но тоже есть ограничения по применению - часто для нейтрализации яда в растении отводится какое-то время, период, в результате которого растение становится безопасным и съедобным для человека и не представляет собой угрозы жизни. Скорей всего, как-то на организм фиалки инсектициды влияют, но как - пока не известно. Судя по фиалке, о которой я выше писала - черный жемчуг - она после фитоверма вроде крепче стала, но признаков жизни или смерти не подает особенно. А глоксинии сидят как ни в чем не бывало, только листика перестали под себя подворачивать. Не скажу, что инсектицид повлиял на их организм как-то плохо.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

инсектициды

Orome » Нед 25 жовтня, 2009 19:49

Актару в продаже не нашел (читал что это одно из лучших средств).. ещё на одном подоконнике в цветах червец и признаки поражения паутинным червецом (червецов видно хорошо – что это они, а от клеща я так и не нашел, хоть и обладаю довольно сильным увеличительным стеклом). оно как всегда – то всё нормально, то куча всего навалится..
Дело ещё в том, что инсектициды как правило имеют фумигационную фазу, т.е. испаряется и травит все вокруг ядовитыми парами, большинство их них принадлежит ко второму классу опасности и влияют на всю фауну во круг. дома их не рекомендуют применять.
Спасибо за совет про марганцовку, попытаюсь достать её (в аптеках не продают).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 26 жовтня, 2009 11:25

Да, в аптеках не продают. А мы применяем когда в рассаде перцев или помидор заводится. Вроде б помогает.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

цветущая таффета блу

Orome » П'ят 30 жовтня, 2009 17:22

на двух фиалках признаки поражения клещём, обработал все цветы с подоконника фитовермом и на цветущей Теффете Блу на цветках что-то непонятное, как будто ожоги. может ли это быть от фитоверма?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 30 жовтня, 2009 17:39

А у меня на глоксинии как буд-то ожоги, тоже обрабатывала фитовермом. Сейчас сделаю фото, и покажу.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

Orome » П'ят 30 жовтня, 2009 17:45

а я фотки выложу как буду дома, а то сейчас в Харькове, думаю деток прикупить - да стрёмно - довольно сильно похолодало... хотя в магазинах гооврят что довезу нормально..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 30 жовтня, 2009 20:39

А где ты в Харькове? Может недалеко где, я тебе бы тоже детку дала бы оранжи пекои, у меня их несколько

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 01 листопада, 2009 00:54

Вот такая у меня беда на одной молодой глоксинии случилась после опрыскивания против клещей:

Зображення

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

re: глоксиния

Orome » Нед 01 листопада, 2009 14:02

дауж.. а ведь пишут что не фитотоксичеи и многие источники утверждают что дозировку можна поднимать в два раза для большей эффективности..

я от ещё что заметил, если проводить обработку в первой половине дня и потом солнечно - то появляются от такие пятна и на фиалках тоже, похоже на ожеги, и по этому я страюсь обрабатывать средствами защиты вечерком. ну а соцветия наверняка менее сильные чем листья..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 01 листопада, 2009 19:34

А я подумываю - не из-за батареи ли это, может от резкого скачка температуры произошло в добавок. Сейчас убрала на более холодный подоконник. Факт, что на ней были 2 крохотных бутона - хотела цвести, но передумала, бутоны засохли у самого основания, как только вылупились, и отпали.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

re перепады температуры

Orome » Нед 01 листопада, 2009 21:42

Вполне возможно, не так давно при похожих обстоятельствах все бутоны на гордени как то завяли и опали так и не раскрывшись, а недавно появились новые, растение выглядит здоровым – адаптировалось, единственное – потребляет очень много воды. Надеюсь скоро будет цвести!! и по всей видимости – довольно обильно))))

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

ре: глоксиния

Orome » Сер 04 листопада, 2009 21:37

На счёт глоксинии ещё может быть что опрыскивали холодной водой, такие поражения бывают и у фиалок если вода ниже комнатной температуры, лучше что бы вода была на 1-2 градуса выше комнатной.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 04 листопада, 2009 22:48

А ты уже из дому пишешь? Как фиалки доехали - живы?

Відповісти