Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

в Полтаве уже)

Orome » Сер 04 листопада, 2009 23:54

Фиалки доехали живы, Ваша перенесла поездку само лучше, цветы выращенные в домашних условиях самые крепкие и здоровые! (ИМХО), нормально выглядят и те что купил в 150 ларёчке на Центральном рынке – примерно такие какие вырастают у меня дома с деток, а от те что приобрёл рядом в киоске меня откровенно беспокоят, у деток около 12 небольших листочков на длинных тонких ножках, цвет листьев светло зелёный и не насыщенный, стебли плохо держат листья – они сгибаются и ломаются об стенки горшочков – как то сразу я не доглядел.. больше там брать не буду.. от думаю что с ними делать – под банку они не поместятся, а если под 3х литровую то листья будут касаться стенок где конденсат – это плохо.. буду наблюдать и действовать по обстоятельствам.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 листопада, 2009 08:16

А попробуйте просто под легенький пакетик на недельку, аккуратно обернуть.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

ХЕЛП!!!

Orome » П'ят 06 листопада, 2009 17:29

на новых фиалках повышеная мохнатость новых молодых листочков и такое как будето они погрызеные, это есть клещь или может быть от того что вёз по холоду???
а мохнатость необычная - очень мохнатая мохнатость и к тому же проходит как экватор по листу и там они потемнел и перегнулись.
было бы больше места я б их на карантин кудато, а так беспокоюсь и за остальные растения..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 листопада, 2009 18:50

Точно клещ, у меня по таким симптомам Аня определила сходу, по одной лишь фотке - как в воду глядела!

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

некий Гаупсин ))

Orome » Суб 07 листопада, 2009 13:08

Вчера в одном магазинчеке посоветовали некий препарат – “Гаупсин” – заверели что это лучшее средство защиты чего бы то ни было, от чего бы не было: и от клеща, и от червеца и от бактериальных гнилей, и от грибков разных, так же улучшает качество грунта, стимулирует рост, защищает холода ну одним словом – Панацея… Да это ещё не всё, в отличии от фунгицидов и инсектицидов и прочего-прочего полностью безопасен для людей, домашней живности, рыб, пчёл и самих цветочков)) Эффект сохраняется 12-15 дней как минимум.
Интересно мнения, может кто использовал?? цена 12 грн. за какую то бутылочку около 200 г. с желтоватой жидкостью, хотя в интернете продают 17 грн. за литр.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Re: ХЕЛП!!!^3

Orome » П'ят 13 листопада, 2009 13:54

Orome написав:на новых фиалках повышеная мохнатость новых молодых листочков и такое как будето они погрызеные, это есть клещь или может быть от того что вёз по холоду???
а мохнатость необычная - очень мохнатая мохнатость и к тому же проходит как экватор по листу и там они потемнел и перегнулись.
было бы больше места я б их на карантин кудато, а так беспокоюсь и за остальные растения..


Хелп!! до сих пор болеют, делал 3 обработки фитовермом с интервалом в 4 дня, вторая обработка была с добавлемием маханькай капли зоошампуня. Симптомы те же: повышеная махнатость новых листиков, поражает новые молодые маленькие листочки (хотя на Пинк Саммит и крупные поражает). единственное что ещё заметил это красноватый оттенок пораженных областей. те детки и цветы, что под банками - здоровые. может посоветуете какой нибуть ещё препарат по типу фитоверма?? уж очень переживаю за то что центры деток могут быть уничтожены этим агресивным клещём.

от ещё вопрос: в стопарике с деткой заметил сверху плесень =-O как такое вообще может быть???? новый хороший грунт, не переливал, рядом у цветочков нет такой напасти..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 листопада, 2009 15:51

Женя, может клещей и нету никаких, может свету мало?

Ну вот еще есть препараты инсектициды, которые мне известны пока по названию только:

Аполло
Провадо
Актеллик
Неорон
Актара
Фуфанон (он же фуфан или просто карбафос)
Агравертин
Базудин - кстати, против червей и их личинок в почве
Конфидор
Каратэ
Инта-вир

А Гаупсин - это биологический препарат, который двойную роль выполняет, защищает вроде бы и от паразитов, и от грибковых заболеваний - типа два в одном инсектицид + фунгицид, еще и пишут, что стимулирует рост - но может это реклама, я не знаю, не пробовала. Как следует из описаний производителя эффективность гаупсина в борьбе с грибными болезнями — 90—92%, с вредителями — 92—94%. Любопытно, что его называют биопрепаратом - вероятно, что создан не из химреактивов, а из продуктов жизнедеятельности каких-нибудь бактерий, нигде состав не могу найти...

Вот, кажется нашла:

Назначение
* Уничтожить болезни и вредителей.
* Увеличить всхожесть семян.
* Стимулировать рост растения.
* Увеличить устойчивость культур к заморозкам и засухе.
* Увеличить урожайность.
* Продлить срок хранения зерна, овощей, фруктов.

Состав
Водная суспензия бактерии Pseudomonas aureofaciens.

Принцип действия

Во-первых, бактерии Гаупсина — это живые микроорганизмы, им нужна питательная среда. Такой средой для них являются грибные споры различных заболеваний, а также разнообразные вредители, такие как яблонная плодожорка, вишневая и сливовая мухи, разные виды тлей, гусеницы, листовертки и др.

Во-вторых, проникая в сокодвижение растения, бактерии усиливают иммунитет изнутри, а также подавляют популяцию тех вредителей, которые защищают себя (паутина) или хорошо прячутся. К примеру, гусеница защищается паутиной, через которую не проникают даже химпрепараты, или тля, которая прячется с внутренней стороны листа. Впоследствии, питаясь листьями или соком растения, такие вредители впитывают в себя Гаупсин, который вызывает их гибель.

В-третьих, бактерии Гаупсина имеют свойство выхватывать из воздуха атомы азота, которые через листовую пластину и корневую систему насыщают растение азотом, при этом результат виден не через 21 день, как при применении селитры, а на четвертый-пятый день.


Судя по описанию - Гаупсин препарат хороший, мне даже самой захотелось его купить :-D
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 13 листопада, 2009 15:55, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 листопада, 2009 15:54

А по ценам действительно цена 12 грн за литр этого самого гаупсина =-O

Вот нашла, что есть в таких видах упаковки:

Зображення Зображення

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » П'ят 13 листопада, 2009 17:30

У меня такое дело!
Нужна консультация по фиалке!
Вот такая она была в 15.08.09

Зображення

Вот такая подросла к 13.11.09

Зображення

И вот какие у нее выросли корешки:

Зображення

Подскажите, пожалуйста что с ней сделать)
И можно ли обрезать листики самые крайние?

вот как она выглядит сбоку:

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 листопада, 2009 19:06

Наверное ей просто мало места стало, она подстаривается и требует пересадки? Мне кажется, словоно она из себя выходит, будто ей тесно- прямо выпячивается ;-)

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » П'ят 13 листопада, 2009 19:24

пшеничка, да. горшочек ей явно маловат)
только я не умею смешивать грунт для фитильного полива, так что просто пересажу ее)

а вот что насчет листиков? если крайние пообрезать?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » П'ят 13 листопада, 2009 21:05

зачем кого-то обрезать??? гошочек должен быть 1/3 от диаметра розетки (или чуть больше), он у Вас определённо мал, пересадите а дальше видно будет)

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Нед 15 листопада, 2009 15:43

Пообрезала бы крайние листья для формирования красивой кроны)))

В общем я ее пересадила. Не удалось вытянуть фитилек, в него корни как бы вросли, а вот пенопласт повынимала.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

хелп!

Orome » Нед 15 листопада, 2009 23:14

у моих растений корни в керамзит вростали, рас вросли - значит понравился))) всегда пересаживал с тем во что вросли, хотя говорят можна их образать..

Кто-чего порекомендует оn клеща??? фитоверм не помогает, в сети много препаратов нашел но на авось не хочется... У растений те же симптомы что перечислены выше в топике, вчера два достал спод банок и за ночь у одного такое же поражение как и у остальных - поражает молодые листья, красноватый налёт, повышенная мохнатость листьев.. то ли клещ такой агрессивный то ли фитоверм палёный (но по запаху - нормальный).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 листопада, 2009 12:11

фитоверм действует не сразу - но помогает, а через неделю нужна повторная обработка, это любым инсектицидом так. Да, и обработать лучше уж всю коллекцию для профилактики, всех тех фиалок, что рядом стоят. Я когда обрабатывала - брызгала все, что стояло на подоконнике и на полке рядом с заболевшими фиалками. А можно и актелликом попробовать еще.

Відповісти