колеус

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 листопада, 2009 15:27

ПЕЛЕ написав:Что нужно сделать?


Быстрорастущие цветы обычно приходится омолаживать, срезая верхушечный черенок и укореняя. Многие колеусы выращивают как однолетники даже в открытом грунте - проживая в Харькове, уже не раз видела колеусы на клумбах. А в этом году даже сама поэкспериментировала - высеяла семена, и за лето на балконе они успели вымахать по полметра, и даже отцвестись дружно. В дом заносить не стала, если бы резко не похолодало - они бы и семена дали. Соседка сверху шутила, что скоро дорастут и до ее балкона. Но после похолодания они померзли и полегли, я уже их и выкорчевала. Большинство было одинаковых - зелено-фиолетовых, но один кустик был совсем любопытной окраски - салатовый по краю, потом широкая белая кайма, а внутри - ярко-розовый. Но не стала заморачиваться, в квартире некуда все разместить. А семена по-моему еще остались, высею на следующий год. Так что и вы с легкостью можете попробовать укоренить верхушку, если сорт необычный, а можете купить семена и посеять. Растут они очень легко и интенсивно, в этом сама убедилась на практике
:-)

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Нед 08 листопада, 2009 16:37

Спасибо,Татьяна, попробую сделать, как Вы посоветовали. А что делать с этим? =-O
Приєднані файли

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Нед 08 листопада, 2009 17:22

ПШЕНИЧКА, Ваш вариант с семенами тоже подходит. Плохо только, что не видно расцветку листьев. А семена в продаже свободно есть? Что-то я не видела. :-*

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 08 листопада, 2009 17:32

А этот шикарно выглядит. Как по мне, я бы его подрезала, что бы не уперся в потолок-не красиво будет. Да и верхушку можно укоренить, про всяк выпадок. Смотрите сами, на Ваше усмотрение. Семена продаются свободно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 листопада, 2009 19:47

Да, этот у вас красивый экземплярчик - такой жалко выбрасывать, а в семенах больше мне лично попались однообразные все, и только один экземпляр какой-то особый был. Но пока я раздумывала - оставлять его или нет, погода сделала свое дело :JOKINGLY: Семена свободно можно купить, весной навалом вместе с овощами продаются, особенно на выставках тут, но что из них вырастит - загадка, ваш экземпляр непременно лучше вегетативно размножить, чтобы сохранить. А старый потом можно выбросить, когда молодой укоренится.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Пон 09 листопада, 2009 10:08

Спасибо всем за советы, я думала, что укоренять нужно весной. Теперь, когда я еще обнаружила на них бездну вредителей - безжалосно обрежу и буду укоренять зимой. Другого выхода нет.
Очень жаль, у меня было их 5 видов, особенно красивые фиолетовый и розовый.Но розового уже нет. А фиолетовый - вот он...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 листопада, 2009 10:23

Да. а про вредителей совсем забыли и ничего не посоветовали. Если это паутинные клещи, то можно попробовать просто промыть под теплой водой цветочек, а если что-то посерьезнее, то обработать фитовермом можно.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Пон 09 листопада, 2009 17:54

Кстати, о купаниях. Лично мой колеус был страшный водохлеб, но купания переносил очень плохо и я перестала его банить.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Пон 09 листопада, 2009 22:00

Спасибо всем за внимание - уже и обрезала, и полечила. Из интернета узнала, что мой вредитель - мучнистый червец. Сегодня под рукой есть только спрей "Зеленый щит" от клещей,тли и т.п. Побрызгала и под п/эт. пакетами поставила на лоджии. Думаю повторить через несколько дней. :ANGEL:

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

колеусы

ПЕЛЕ » Нед 17 січня, 2010 11:15

Практически ничего от моих колеусов не осталось. Купила семена. На пакетике написано, что сеять надо в феврале-марте и держать в теплице. Что посоветуете, ведь хотела их летом посеять в балконный ящик... :brunettewicked:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 січня, 2010 14:38

В том году сеяла на рассаду колеусы - взошли отлично, дружно. Высевала где-то в марте, точно не помню. Потом попикировала в балконный ящик - росли как на дрожжах, без особого внимания. Только поливала часто - в ящике земля быстро выветривалась и пересыхала, и если зазеваюсь - свешивали листья. Но после полива сразу восстанавливались. Были у меня зелено-фиолетовые в основном, и один был с ярко-розовым пятнышком и белыми участками. К концу лета зацвели фиолетовыми шишками с мелкими цветочками.

Скажу уверенно - колеусы совсем-совсем неприхотливые, растут активно и интенсивно, как сорняки.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Нед 17 січня, 2010 15:36

Света, я как раз хотела к Вам обратиться за советом. Помню Ваши фотки, как росли колеусы на балконе. Меня интересует - в какую землю сажать, когда и как густо. Есть земля для фиалок, брать обычный горшок? Может что-нибудь низкое, чтобы потом поставить в тепличку? Где-то прочитала что нужно сеять в мелкую тару. Неужели каждое семечко отдельно? Якобы, чтобы потом не разделять корни. У меня их в пакетике бездна. :-|

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 січня, 2010 19:31

Я их сеяла все скопом в пластмассовую баночку- глубокую тарелку из-под супа какого-то (продаются забыла название их, скорые супы для одного обеда). Посеяла все скопом, грунт брала покупной универсальный. Присыпала чуть-чуть сверху, засунула тарелку в пакет, а в скорости обнаружила, что они уже проросли - по два листика круглых семядольных выпустили. Потом показались настоящие листья, и пикировала, когда они были высотой см по 6-7, в балконный ящик. Половину даже выбросила, корни у них не спутались к тому времени. Выбрала самые крупные из рассады. Остальные просто выбросила. Когда на балконе они стали подрастать - им оказалось мало места, тесновато в горшке. Горшок у меня длинной 1 метр пластмассовый, балконный ящик. Ну и на полгоршка сидели колеусы. Половину еще повыдергивала потом. Но кустики были пышные, росли где-то 7х7 друг от друга. Очень густо. Но красиво со стороны, прищипывать не стала, и так пышно получилось в один ствол. Но если бы сидели реже, пришлось бы прищипнуть для кустистости. Выросли до 50 см высотой, в августе уже цвели во всю. А когда морозы настали, я их вырвала и выбросила - с мыслями "не такое уж и добро" :JOKINGLY:

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Нед 17 січня, 2010 20:58

Спасибо, ответ очень доходчивый и понятный. Осталось уточнить - КОГДА сеять. Можно уже сейчас? И аналогичный вопрос - про вербену. Понравились пакетики с семенами, купила. Зацветут ли в этом году? Как-то сразу не подумала. :kat:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 січня, 2010 08:49

Колеус можно в конце апреля посеять, чтобы сеянцы не повытягивались. А вербену я не сеяла никогда еще, но почла, что лучше высевать в феврале, а температура для проращивания семян вербены должна быть высокая от 20 до 30 градусов. У вербен есть однолетние и многолетние виды, но культивируют их все в основном как однолетники. Пикируют сеянцы в конце апреля-в мае, в мае и высаживать в открытый грунт можно. Сеянцы вербены не терпят переувлажнения, любят солнце, плодородные рыхлые почвы. :-)

Відповісти