Как сделать перерасчет удобрений и заменить одно другим

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 листопада, 2009 21:16

Очень часто задают вопросы, как сделать перерасчет удобрений. Хочу вывести в отдельную тему, чтобы при случае - направлять сюда и показывать на примере. Тем более, что нашла очень хорошо разжеванный пример в журнале. Думаю, эта тема покажется многим полезной. Но стоит взять во внимание, что этот перерасчет справедлив для сухих, то-есть сыпучих удобрений, находящихся в твердом (а не жидком) состоянии.

К примеру вам необходимо один внести определенный вид удобрения, которого у вас нет, но у вас есть другое. Поэтом не спешите покупать новое, можно сделать перерасчет из одного в другое на основании содержания действующего вещества - далее д.в.

Например, под грядку в 1 кв метр вам необходимо внести 50 грамм нитрофоски. А у вас ее нет, зато есть аммиачная селитра, двойной суперфосфат и сернокислый калий (сульфат калия) - эти удобрения могут с успехом заменить необходимую нитрофоску.

Как правильно сделать перерасчет? Обычно нитрофоска выпускается с содержанием трех д.в. по 11% (о чем написано на упаковке) - это азот N, оксид фосфора Р2О5 и оксид калия К2О. Это означает, что в 50 граммах нитрофоски будет содержаться по 5,5 грамм каждого из действующих веществ.

Удобрения, которые у вас есть - намного концентрированнее. Так, аммиачная селитра обычно имеет содержание азота 34%. Таким образом, чтобы внести 5,5 грамм азота вам необходимо взять около 16 грамм аммиачной селитры.

Для наглядности составим пропорцию: 34 г азота в 100 г селитры, а необходимо 5,5 г азота, откуда селитры надо взять:

5,5х100/34=16 грамм

Таким же образом вычисляем количество суперфосфата, действующим веществом в котором является оксид фосфора с содержанием 50%, также рассчитываем количество сернокислого калия, действующее вещество в котором - оксид калия - содержится в количестве 50%. Выходит, что их надо взять по

11 грамм взамен 50 грамм амофоски.

Итак, 50 грамм амофоски вам сможет заменить состав удобрений:

- аммиачная селитра - 16 г
- суперфосфат двойной (или простой) - 11г
- калий сернокислый - 11г

Главное - это обращать внимание на упаковку, на которой обязательно указывается содержание действующего вещества в процентах. И всегда следует придерживаться золотого правила в отношении растений: удобрениями лучше недокормить, чем перекормить.

Відповісти