У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Сер 04 листопада, 2009 16:22

ложу потихоньку своих спать, боюсь за них и за их зимовку.э

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 листопада, 2009 21:55

А мои хоть бы что. И не поливаю. А вторая партия стояла на балконе аж до последнего момента, я их там под креслом держала, пока мороз не ударил. Потом испугалась и сейчас перекочевала их ванную, засунула под тумбочку с умывальником. Кстати, занесла последние цвета с балкона сегодня - герани. Одна хоть бы что, вторая, ампельная, подмерзла слегка, хотя еще и вся в цвету, в бутонах. Пока стоят в ванне, забыла - хотела покупать их сегодня, от пыли да грязи, а то обляпанные с улицы, завтра помою. А с глоксиниями даже не знаю что делать. Хоть обрезай. Они, правда, новой массы не наращивают, но и от старой не спешат избавляться. Прям чудо какое-то.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Чет 05 листопада, 2009 13:42

обрезать не стоит - может загнить клубень, можна несколько понизить температуру.В квартире температура упала до +13-15 поголовно спать собрались

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 листопада, 2009 14:28

А если их на балкон сейчас вынести - там около 0, не помрут? Или лучше не рисковать? Беда в том, что квартира однокомнатная, холодного места не сыщешь. Уже подумываю - то-ли на балкон отправить, то-ли выкопать вместе с зеленью и в холодильник положить, может там "теплее" и не замерзнут, и спать начнут. Скорее они меня в транс введут, чем я их в спячку :-D Хотелось бы подоконник освободить, так как почти два "ведра" гераней надо куда-то девать. Занесла вчера с балкона, пока живут в темной ванной комнате. Обрезала под корень.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 листопада, 2009 17:47

antoxa, а у вас много глоксиний в коллекции?

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » П'ят 06 листопада, 2009 09:22

+0 критично, оптимально +6-10 градусов.Насчет квартиры понимаю у нас сьемная.Свои вообще определю в самое холодное место - на полку в туалете.Коллекция пока небольшая.Вчера она пополнилась с уценки в цветочном- махровая фиолетовая, слегка замученная.Вообще-то пополняю как могу - где семенами, где листьями.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 листопада, 2009 09:38

А вы видели тут на форуме тему Святослава - коллекционер глоксиний? Я у него покупала, ну и коллекция - он здесь фото выкладывал - голова кругом шла, и слюни текли по полу :-D

Тоже очень сильно меня глоксинии своей какой-то аурой привлекают - такие они нестандартные, нешаблонные - и вроде комнатные, и в то же время такие у них цветоножки бывают длинные, что хоть в маленькую вазочку в букет ставь. И вроде лопухастые - листья как пропеллеры во все стороны торчат, не совсем эстетично по-сравнению с фиалкой смотрится, и в то же время есть у них какой-то шарм, какая-то особая мягкость и податливость, и по-моем они не так подвержены болячкам, как фиалочки. А когда цветут - то глядя на бутон хочется утонуть в нем. Все больше влюбляюсь в глоксинии. Но вот семенами они у меня никак не хотят. Я уж и на сайте Святослава его фотоуроки посмотрела, как он там высевает, как сеянцы всходят, как пикирует, интересный материал, а у самой не получается - взойдут, но тут же помирают. Но буду пробовать, останавливаться не собираюсь. К весне, или зимой - пока есть отопление, самый момент семенами посеять, надо лишь купить и дерзнуть еще раз. А вы может и селекцией заниматься пробовали? Семена сами не получаете перекрестным опылением?

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Суб 07 листопада, 2009 19:07

при посеве главное продезинфекцировать почву.Сеять буду наверно, в январе свои семена , хотелось бы какие-то сортовые, но тут уж как карта ляжет

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Вів 10 листопада, 2009 12:32

В посеве, кроме влажности важно удалять конденсат со стекла или пленки, можно переворачивать на другую сторону- сухую, утром и вечером.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 листопада, 2009 12:36

Спасибо, antoxa, за подсказки! Непременно попробую в новом году придерживаться ваших советов и более трепетно ухаживать за сеянцами. Конечно, что-то я не дорабатывала, не уделяла должного внимания. Но пока в своих намерениях вырастить глокси из семян не охладела! db

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Сер 11 листопада, 2009 16:28

да ничего сложного в этом нет, тем более сеянцы при нормальном уходе зацветают через 4-5 месяцев.Где бы еще семян раздобыть?Свои-то посею немного, а сортовых или гибридных хочется до колик, ладно может , что в семенной магазин подкинут надо будет посмотреть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 листопада, 2009 19:43

В том году покупала и видела часто в продаже одни и те же семена глоксиний гибридных "Аванти" F1 смесь, марки производителя "Русский огород", и больше никаких. Но думаю что в этом году на выставку пойду, точнее - в новом уже, и там что-нибудь да будет. А не будет семян, куплю опять клубни, чтобы было побольше цветущих одновременно и попробую сама переопылить и получить семена. Вот только не шарю, как выбрать мамку с папкой :-D

Да и путаницу какую-то страшно вносить, если честно - это ж берешь на себя определенную ответственность перед природой, внедряясь в ее законы. Стремно :CRAZY: У меня бывает одновременно цветут глоксиния тигрина синяя (или фиолетовая, по-моему это одно и тоже, но не уверена) и тигрина красная (или розовая). И вот - если их переопылить, любопытно, что-то получится, или ничего хорошего? Вроде бы два одинаковых сорта только цветом и отличаются :UNKNOWN:

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Чет 12 листопада, 2009 12:17

У меня в этом году как раз и были Аванти красная с белой каймой, правда , фирмы саката.С десятка семян взошло семь, цвели только четыре, что посажены были в торфяную таблетку.По 6-7 цветков для сеянца по-моему неплохо, клубеньки диаметром от 1,5-2см.Только начали просыпатся, те что поменьше.Теперь надо искать лампу, что бы досвечивать.А насчет розовой и фиолетовой тигрин должны получится новые расцветки, кстати семена от опыленной розовой и фиолетовой я буду сеять, только для эксперемента использовались обычные глоськи, остальные цвели невпопад.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Пон 16 листопада, 2009 12:12

ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ ПОЕДУ НА ВЫСТАВКУ В ДНЕПРОПЕТРОВСК, АВОСЬ ЧТО-ТО НАЙДУ, ВРОДЕ БЫ ВСЕУКРАИНСКАЯ.ЛИШЬ БЫ НЕ ЗАОБЛАЧНЫЕ ЦЕНЫ.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 листопада, 2009 12:14

Да, я видела уже объявления что 26-29 ноября в Днепропетровске выставка геснериевых - вот классно, жалко что в Харькове таких нету.

Відповісти