Помогите пожалуйста с орхидеей!!!

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 01:48

Кошка Машка » Нед 08 листопада, 2009 01:54

Добрый вечер!
У меня первая(и надеюсь не последняя) орхидейка появилась неделю назад.
Помогите пожалуйста ее опознать.Перерыв весь интернет пришла к выводу ,что скорей всего это дендробиум -фаленопсис.Но решила все-таки спросить у специалистов :-[
И еще вопрос,извините пожалуйста что не по теме
У моей красавицы странные черные пятнышки на стебле(или скорей на псевдобульбе) и на некоторых листиках.На грибок не похоже,но возможно я ошибаюсь,подскажите пожалуйста,что это может быть и как помочь моей красотке
А еще у нее сам стебель какой то волнистый,неровный.Он крепких,упругий,но не круглый,может быть это из-за недостатка воды?

заранее благодарю
:@}->--:
Приєднані файли

Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 01:48

Кошка Машка » Нед 08 листопада, 2009 02:02

не получилось отправить все фотографии в одном сообщении :-[
Приєднані файли

Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 01:48

Кошка Машка » Нед 08 листопада, 2009 02:02

и еще одна :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 листопада, 2009 15:59

Ничего сказать не могу, не знаю, поэтому просто апну тему, может кто-то знающий увидит.

Аватар користувача
Angreed
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 175
З нами з: Сер 25 лютого, 2009 20:59

Angreed » Сер 11 листопада, 2009 18:22

Кошка Машка.
Постораюсь тебе помочь.
Да, действительно это Дендробиум-фаленопсис.
Ствол то что у меня не ровный (как кипарис) это ничего страшного. На то он и дендробиум.
А вот сморщиный и вяловатый - это ужасно!!!!
Во первых - дендры я поливаю зимой т.е. уже сейсас 1 раз в 2 недели, но конкретно. Замачиваю на 30мин. в тазике.
Если ты хочеш заниматься Орхидеями (их очень много видов и всё равно какими) Запомни 1 правило:
Для орхидей лучше не долив чем перелив.
Избыток влаги для них губителен.
Теперь разберёмся с чёрными пятнами.
Какие они? Большие, маленькие, растут, передвигаются и как долго они?
Только потом я смогу сказать что и как.
P.S. МАЛЕНЬКИЙ ЛИКБЕЗ ПО ДЕНДРОБИУМУ:
температура 12-17 градусов. ночью можно на 2-3 град. ниже
если в помещении где он стоит сухо - опрыскивать через день до 10.00 утра
полив очень редко сейчас, обязательно давать земле хорошенько просохнуть.
Ну в общем пока всё.

Пшеничка.
Я думаю тебе надо открыть темке о помощи орхам.
Я помогу! :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 листопада, 2009 19:50

Angreed, спасибо большое! Думаю, с этой темы и начнем. Да только я тут не советчик - я Орхидейные сроду не выращивала, и покупать страшно - цена у них солидная, чтобы рисковать. Это надо еще почитать, а мне и чтива по орхидеям не попадалось. Только несколько картинок, по которым я поняла, что орхидеи это огромный род, в котором есть и дендробиумы, и фаленопсисы и каттлеи и мильтонии. На этом мой кругозор и знания исчерпываются :-D

Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 01:48

Кошка Машка » Сер 11 листопада, 2009 20:54

Здравствуйте, Angreed :-)

Ствол у моей красавицы не вялый(слава Богу :ANGEL: ),он просто немного сморщенный-это у двух старых бульб.В интернете прочитала,что вроде бы это нормально,т.к старые бульбы отдают питательные вещества молодым,в том числе и влагу(особенно в период цветения),поэтому такие сморщивания якобы норма.
Теперь про пятна.
Она у меня 1,5 недели и попала ко мне уже с пятнами.Они небольшие и за это время не менялись(т.е и количество и локализация те же).На ощуп-сухие и находятся только на более старых бульбах,на двух других,помоложе--пока ничего нет.
Немного стали желтеть нижние листочки,но думаю это нормальный процесс,тем более в комнате сильно жарко и сухо.Каждый день протираю листочки слегка влажной тряпочкой.Поливала за все время один раз горячим душем.
Сейчас меня немного настораживает еще и другое--на кончиках некоторых листочков на просвет видны желтые пятнышки,точнее даже не желтые,а какие то прозрачные что ли.Что это может быть?
Завтра при дневном свете попробую сфотографировать

Angreed,спасибо большое за помощь :@}->--:
Пшеничка,и Вам тоже :@}->--:

Аватар користувача
Angreed
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 175
З нами з: Сер 25 лютого, 2009 20:59

Angreed » Сер 11 листопада, 2009 20:59

пшеничка написав:Angreed, спасибо большое! Думаю, с этой темы и начнем. Да только я тут не советчик - я Орхидейные сроду не выращивала, и покупать страшно - цена у них солидная, чтобы рисковать. Это надо еще почитать, а мне и чтива по орхидеям не попадалось. Только несколько картинок, по которым я поняла, что орхидеи это огромный род, в котором есть и дендробиумы, и фаленопсисы и каттлеи и мильтонии. На этом мой кругозор и знания исчерпываются :-D


Ну что ж тогда тему с орхами я беру на себя!!!! :-D
У меня более 800шт. орх и я этим занимаюсь уже более 6 лет. :-[ Так что я думаю что смогу помоч нашим форумчанам увлекающихся Орхидеями.

Аватар користувача
Angreed
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 175
З нами з: Сер 25 лютого, 2009 20:59

Angreed » Сер 11 листопада, 2009 21:10

Кошка Машка написав:Здравствуйте, Angreed :-)

Ствол у моей красавицы не вялый(слава Богу :ANGEL: ),он просто немного сморщенный-это у двух старых бульб.В интернете прочитала,что вроде бы это нормально,т.к старые бульбы отдают питательные вещества молодым,в том числе и влагу(особенно в период цветения),поэтому такие сморщивания якобы норма.
Теперь про пятна.
Она у меня 1,5 недели и попала ко мне уже с пятнами.Они небольшие и за это время не менялись(т.е и количество и локализация те же).На ощуп-сухие и находятся только на более старых бульбах,на двух других,помоложе--пока ничего нет.
Немного стали желтеть нижние листочки,но думаю это нормальный процесс,тем более в комнате сильно жарко и сухо.Каждый день протираю листочки слегка влажной тряпочкой.Поливала за все время один раз горячим душем.
Сейчас меня немного настораживает еще и другое--на кончиках некоторых листочков на просвет видны желтые пятнышки,точнее даже не желтые,а какие то прозрачные что ли.Что это может быть?
Завтра при дневном свете попробую сфотографировать

Angreed,спасибо большое за помощь :@}->--:
Пшеничка,и Вам тоже :@}->--:


Я это и пыталась Вам сказать.
Сморщенные бульбы не всегда от "старости" а и от недостатка влаги т.е. полива. Вы просто немного подсушили свой Дендрик.
Желтение и опадение листьев ( именно сейчас) это нормальное явление для него + он попал к Вам 1,5 месяца назад т.е. проходит период адаптации. Если в комнате сухо и жарко - поставьте его на поддон с дренажем или подтавке около него поллитровую баночку с обычной водой. Протирать листики можно 1 раз 3-4 дня, а вот опрыскивать его и желательно воздух вокруг него лучше каждый день утром.
Насчёт пятен (мне надо это увидеть) по предварительным данным могу сказать или ожог или у тебя завелась живность вернее клещ! И это быстрее всего. Клещи любят теплоту и сухость.
Так что завтра жду фотки.!!!!!!!! Будем спасать!!!!!

Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 01:48

Кошка Машка » Сер 11 листопада, 2009 21:38

Я Вас чуть поправлю,она у меня не 1,5 месяца,а всего лишь 1,5 недельки :-[
Боюсь ее залить,поэтому скорей всего Вы правы и я ее чуть засушила)))Но как Вы уже сказали,что лучше чуть пересушить,чем наоборот :-[
Напугали Вы меня клещами,побегу сейчас делать фотографии,если получатся-через 3 минуты покажу :-)

Аватар користувача
Angreed
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 175
З нами з: Сер 25 лютого, 2009 20:59

Angreed » Сер 11 листопада, 2009 21:47

У Орхидей таких как дендрики надо хорошенько подсушивать (не пересушивать, а именно подсушивать) кору.
Жду фоток.

Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 01:48

Кошка Машка » Сер 11 листопада, 2009 21:53

Вроде бы видно.Но это именно на свет.Но фото они выглядят желтыми,хотя на самом деле вроде как прозрачные и самую малость :-выпуклые :-(
Приєднані файли

Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 01:48

Кошка Машка » Сер 11 листопада, 2009 21:54

вот другой листок
Приєднані файли

Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 01:48

Кошка Машка » Сер 11 листопада, 2009 21:58

а вот еще один лист.Правда это с молодого побега,но он находится в самом низу,поэтому я думаю тут есть и механические повреждения тоже.
Приєднані файли

Кошка Машка
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 14
З нами з: Нед 08 листопада, 2009 01:48

Кошка Машка » Сер 11 листопада, 2009 22:01

Живности я пока не замечала.Правда в самый первый день поймала одну улитку и одну сороконожку небольшую.Корни я пока не смотрела-жалко пересаживать пока цветет.

Відповісти