Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
asimor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 78
З нами з: Чет 23 липня, 2009 23:39

Укоренение

asimor » Чет 12 листопада, 2009 16:10

Я тоже сейчас так пробовала укоренить несколько листиков, т.е. грунт+сверху вермикулит. Грешу на недозревшие листики, они со стартеров сняты. Уже несколько выкинула. Укореняла и в пакетиках, висящими. Примерно половина погибли, а половина здравствует. Не могу понять почему так :'( причем те, кто прижился ускоренными темпами дают деток. В общем, кто хотел жить тот и прижился :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Укоренение

пшеничка » Чет 12 листопада, 2009 16:19

asimor написав:Я тоже сейчас:-D


Лена, здравствуйте! Я только думала о вас недавно, хотела написать - у меня ж к вам вопрос один - оч-ч-ч-ень интимный :-[ ! У меня попугаям исполнился уже год. Меня беспокоит - я замечу когда они захотят семью создавать, или им надо за ранее купить гнездо? У вас они птенцов уже давали?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Re: Укоренение

Анна Малик » Чет 12 листопада, 2009 16:29

asimor написав:Я тоже сейчас так пробовала укоренить несколько листиков, т.е. грунт+сверху вермикулит. Грешу на недозревшие листики, они со стартеров сняты. Уже несколько выкинула. Укореняла и в пакетиках, висящими. Примерно половина погибли, а половина здравствует. Не могу понять почему так :'( причем те, кто прижился ускоренными темпами дают деток. В общем, кто хотел жить тот и прижился :-D


дело может даже и не в недозревших листиках - просто осенью, особенно в конце осени, для них не совсем благоприятное время (впрочем как и для всех цветов), поэтому они капризничают. А вообще самые скоростные - весенние листики. У меня сейчас детки от апрельской и майской посадки листиков уже вот такие:
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 13 листопада, 2009 11:56

Вот такой стала во втором цветении моя "Тайная Страсть"
Зображення

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » П'ят 13 листопада, 2009 12:21

Анна Малик, красивая Тайная Страсть у Вас)))
у меня что то фиалки разрослись. Вроде осень и света меньше, чем летом. И на деток глянула, а они так вымахали! Я летом тренировалась разводить фиалки: сняла деток и листик посадила. Все выросло. )))
Хотя может это такая удачная фиалка. А вот сама фиалка-мама какая-то странная. У нее что-то с центром. Но это уже для другого топика)))

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Re: Укоренение

Sova » П'ят 13 листопада, 2009 12:26

asimor написав:Я тоже сейчас так пробовала укоренить несколько листиков, т.е. грунт+сверху вермикулит.

Лена, а может причина в вермикулите? Он очень влагоемкий, может сыровато листикам? Я использую ПЕРЛИТ.

Аня, Тайная Страсть просто отпад, другого слова не нахожу. Ну очень хороша! Браво хозяйке! Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 13 листопада, 2009 12:33

Спасибо за комплименты!!! Это растишка молодец!!

Точку роста у фиалки могли покоцать клещи - это в первую очедь приходит на ум. Может надо обработать актофитом и в парничок на две-три недельки? Обычно помогает.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » П'ят 13 листопада, 2009 15:55

Аня! Я тут просмотрела все страницы форума, почему-то раньше руки не доходили.
Так у Вас такие шикарные фиалки, куда там моим!!! Что-то Вы писали про ФОБОС, так он у меня есть (кстати стали вянуть нижние листья, что посоветуете по этому поводу?).
А искала я ответ на свой вопрос: почему стали желтеть нижние листья? Это уже у другой фиалки. Зато нашла новый для себя вопрос- зачем вы обрываете цветки? И еще, Аня, у Вас я увидела герани на фотках. Мне тоже по поводу них нужна консультация, потому что уже 2 года как они перестали у меня цвести.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 13 листопада, 2009 16:09

Вот Фобос - тем более что он у Вас (я посмотрела) - правильный, я бы с удовольствием листик взяла!!! Давайте его в "обменный фонд" ;-) . Если вянут нижние листья - скорее всего проблема с корневой. Я в таком случае поступаю радикально: если завяли сразу несколько листьев, то беру, срезаю всю "голову", обчищаю нижний ряд листьев, слегка счищаю ороговевший слой со стебля, заворачиваю стебель в сфагнум и сажаю в небольшой горшок в хорошую легкую фиалочную землю. Слегка поливаю - чтобы было влажно, но не мокро. Одеваю прозрачный полиэтиленовый пакет и на светлое теплое место. Фиалка быстро отращивает новые корни и заодно омолаживается. Пакет можно снять примерно через месяц - полтора, когда хорошо тронутся в рост из середины молодые листья.
Если все листы твердые, а завял только один, то можно оборвать его и понаблюдать за растением. На всякий случай снимите листик и поставьте его на укоренение. Мало ли что. Бывает бактериоз так быстро "сжирает" растение, что утром еще было все хорошо, а к вечеру уже нечего и срезать - все растение "стеклянное". Это я не пугаю, а просто констатирую факт. У самой такое бывало.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Re: фиалки

Анна Малик » П'ят 13 листопада, 2009 16:21

ПЕЛЕ написав:...А искала я ответ на свой вопрос: почему стали желтеть нижние листья? Это уже у другой фиалки. Зато нашла новый для себя вопрос- зачем вы обрываете цветки? И еще, Аня, у Вас я увидела герани на фотках. Мне тоже по поводу них нужна консультация, потому что уже 2 года как они перестали у меня цвести.


По порядку: нижние листья желтеют от недостатка питания ну и старые листья у фиалок в принципе портятся, их надо обрывать. Вообще-то фиалки рекомендуется пересаживать каждые полгода, тогда их можно вообще не подкармливать и почва не успевает "закиснуть" и омолаживается растение заодно. Попробуйте для начала эти листья оборвать и пересадить растишку в тот же горшок, подрезав снизу корни, а сверху подсыпав земли. Сильно не заливайте пересаженную растень (хорошо оголенный стволик обернуть сфагнумом) и обязательно накройте после пересадки хотя бы на недельку пленкой, чтобы у растишки было время отрастить новые корешки и адаптироваться.

Герани цветут только при условии наличия очень яркого освещения ( на улице в моем случае), обязательного перепада температур (день/ночь) - это способствует закладке бутонов, и весенней обрезки - очень коротко. Т.е. весной - в конце февраля - я обрезаю буквально до 5-10 см. все без исключения побеги на геранях, слабые и тонкие вырезаю совсем. Как только устанавливается плюсовая температура - выгоняю их на балкон. И все лето подкармливаю удобрением для красивоцветущих.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Нед 15 листопада, 2009 15:44

а что будет если при пересадке не вынуть фитлек после фитильного полива?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 листопада, 2009 19:26

Я думаю - ничего страшного не произойдет. Понятно, если этот фитилек у вас врос в корни фиалок, а их пересаживать надо с комом земли, чтоб не повредить корешоечки, то если при всем при этом фитилек вынимается из горшка и не чинит сопротивления, пересаживать придется вместе с ним. Но это я так себе представляю, хотя смотрите по обстоятельствам.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

Re: фиалки

ПЕЛЕ » Пон 16 листопада, 2009 14:26

Анечка,Вы все-таки мне не ответили ЗАЧЕМ НУЖНО ОБРЫВАТЬ ЦВЕТКИ ?
Теперь опишу свои действия по спасанию Фобоса. Мох-сфагнум я не нашла за выходные, поэтому поступила так, как делала раньше,а именно: вынула из горшка, обрезала все абсолютно корни и нижние листья, и поставила в мисочку со слабо-розовым раствором марганцовки.Кстати,в воскресенье он уже был красным,а сегодня вообще стал желтым. Может нужно уже вынимать и поставить в обычную воду? :-|

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Пон 16 листопада, 2009 14:54

мох-сфагнум продаётся почти во всех цветочных магазинах где продаётся грунт и средства защиты, он в плотных прозрачных полиэтиленовых пакетах в высушенном виде.

а у меня вот радость, предыстория такая: приобрёл ещё летом сорт "Opera’s Romeo" Зображення, он у меня очень активно развивался и помер за ночь от бактериальных гнилей, утром успел спасти только 5 листочков обрезанных под самый листик и почти все пропали.. так вот, самый маленький и само больше обрезанный листочек на который я и надежд не имел на днях (спустя полтора дня) пустил махонькие листочки, пока их только два и они около мм., и я БЕЗРАЗМЕТРНО РАД!!!!))))))))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 листопада, 2009 15:09

Я тоже рада за тебя, Женя! А у меня из обрезанных листиков арктик фрост после такого ни один не выжил.

Відповісти