Гиппеаструм, детки есть но маленькие.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Нед 15 листопада, 2009 15:20

В темноте и слегка пожелтели только пара листьев, что растут, самые маленькие и все, остальные зеленые.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 листопада, 2009 20:08

А я сегодня пообщалась с гиппеаструмоводом в лице моей мамы и решила принудительно отправить свой гипп на покой. Отковыряла его из горшочка, тем более что из трех листьев один у него пожелтел и собрался отдать концы, промыла корешки, отрезала ему все листья и вот что у меня получилось:

Зображення

Положила на пол под батарею, чтобы он там просох, а теперь в уголок, в темное местечко - а через пару месяцев если не забуду, то достану и он должен пустить цветочную стрелку. Так у мамы - летом цвели по 2 стрелки, потом она их повыкапывала, просушила, положила в спячку. Сейчас достала и посадила - у двоих луковиц еще листьев нет, а цветочные стрелки лезет повторно. Будут цвести второй раз за год - как раз к новому году, наверное.

Зображення

А это донце луковицы с корешками:

Зображення

Кстати, у нее детка отвалилась после летней выкопки, она воткнула в обрезанную пластиковую бутылку, с августа и до сих пор ничего не было видно, детка была без корней. А в октябре в конце уже выгнал один листик - сейчас говорит сантиметров 25 уже - значит детка укоренилась.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Пон 16 листопада, 2009 12:07

У МЕНЯ ЭТИ ДЕТКИ БОЛЬНОЕ МЕСТО - ВОКРУГ ЛУКОВИЦЫ, КАК ЛАПЫ У ОСЬМИНОГА - ШЕСТЬ ДЕТОК РЯДОМ И ОТ САМОЙ ЛУКОВИЦЫ ОТПОЧКОВЫВАЕТСЯ ОДНА.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 листопада, 2009 12:12

А гипп красивый-то хоть? Тогда это классно - добра столько! :-D

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Пон 16 листопада, 2009 12:16

Моему гиппеаструму уже лет 8. Первые года исправно цвёл. И деток куча у него появлялась - не успевала отделять. Но вот с листьями всегда проблемы были - выпустит 4 штуки - и хорош. Если вдруг 5-й проклёвывается, то тогда один из нижних желтеет и отмирает.
Подруге гипп ещё от мамы достался. Растёт в кадке на полу. По высоте наверное полметра. Листьев - немеряно. Деток она отделяет и рядом садит - такой куст шикарный получился. И цветёт каждый год без всяких периодов покоя! (у кого ж рука поднимется такие шикарные листья срезать?)
А мой 8 лет живёт и больше 4-х листов не могу от него дождаться. Безобразие просто! ]:-> И периоды покоя ему устривала - просто в тёмном месте одну зиму зимовал, другую зиму уже луковицу в холодильник положила... и так, и сяк экспериментировала... Сажаю весной луковицу в землю - 4 листа и привет. Последние 2 (или даже 3) года уже даже цвести перестал. Еле-еле листы выростают, а стрелы с бутонами уже забыла как и выглядят. И деток лет 5 как нет. Вроде и в свежую землю сажаю, и удобряю летом... Никаких нервов не хватает! ]:->

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 листопада, 2009 12:51

Может, углубляете сильно луковицу? Его положено в землю до половины, чтобы наружу луковица выглядывала на поверхности почвы, лучше также в тесный горшочек, чтобы по бокам вокруг луковицы сантиметра по 2 до краев горшка было. Хотя сама уже год без цветения точно.

Но у меня план действий намечен: теперь я луковицу подсушу и спрячу в темное прохладное место, на два месяца забуду. Потом в начале января достану и положу около батареи - она должна прогреться и дать мне цветочную почку, без листьев, только зародыш стрелки. Когда я увижу этот зародыш - быстро пересажу гиппеаструм в почву в горшок.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Пон 16 листопада, 2009 16:52

ЛУКОВИЦА ПОСАЖЕНА ПО ПРАВИЛАМ - НА ПОЛОВИНУ В ГРУНТЕ.САМОЕ ОБИДНОЕ, ЧТО НИ СОРТ, НИ ЦВЕТ НЕИЗВЕСТНЫ, ХОТЯ ПОДОЗРЕВАЮ, ЦВЕТ КРАСНЫЙ, СУДЯ ПО ОСНОВАНИЮ ЛИСТА.ДЕТОК УЖЕ НЕ ОТДЕЛЯЮ - НАДОЕЛО, ПУСТЬ РАСТУТ ВСЕМ ГАМУЗОМ, ЕСЛИ ИМ ТАК НРАВИТСЯ.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 листопада, 2009 21:47

Вот, нашла картинку, как выводят гиппеаструм из спячки и заставляют цвести.
Приєднані файли
img024.jpg
выгонка гиппеаструма
(7.35 Кб) Завантажено 1397 разів

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 18 листопада, 2009 23:21

Вот детки ему цвести и не дают, раз детей много - значит условия хорошие. А чтоб гипп цвел, ему надо жесткие условия, на грани умирания... Я бы сделала так: детей убрала (рассадила в другой горшок, не вам, так кому-то пригодятся), луковицу бы перестала поливать, убрала с глаз долой и ждала стрелку.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Сер 18 листопада, 2009 23:29

Libra, у меня мой гипп именно так и рос - с глаз подальше. Уж очень он меня достал, я его уже и поливала когда попало, раз в месяц, всё думала, что листья пожелтеют и я их наконец обрежу. Но фиг там - и не рос и не цвёл, но и не умирал. Как сидел, так и сидит. И посажен тоже правильно - только часть луковицы в земле.

У моего вообще как-то луковица ссохлась по сравнению с тем, какой несколько лет была - сейчас меньше в размерах и много сухой шелухи. Её ободрать до "живого", когда в спячку гипп отправлять?

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Чет 19 листопада, 2009 12:34

мой уже убран с глаз долой, даже листья начали желтеть, что с моим неубиваемым гиппом уже большой прогресс - длительный неполив по барабану, разве что деток поотковыривать и самого из земли вынуть, да подумать есть над чем.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 19 листопада, 2009 23:44

нет,yanika, его поливать СОВСЕМ не надо, если хотите, чтоб зацвел. Минимум полтора месяца, а вообще, когда стрелку увидите - тогда вытаскивайте и поливать начинайте.
Antoxa, деток уберите, с детьми точно не зацветет.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 20 листопада, 2009 10:14

Libra, подскажи пожалуйста ещё раз алгоритм действий.
Вот я сейчас гипп поставила в шкаф, чтоб листья пожелтели. Потом его выкопаю, обрежу. Где хранить? В холодильнике или так?
Потом не высаживая в землю достать весной из спячки на свет и ждать появления стрелы?

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 20 листопада, 2009 12:07

Ой, девочки, из всех правил бывают исключения. Пока я тут страдала по поводу своего балованого гипа(не хочет цвести), один из них выпустил цветочную стрелку, надо же. Так он у меня с детками сидит уже пару лет. Я его опять полюбила. Наверное, он испугался, что я решила пристроить его в хорошие руки? Видимо у нас теперь любовь взаимная? Ураааа!

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 20 листопада, 2009 12:10

О-ооооо!!!! Я смотрю Света меня регалиями побаловала. Очень приятно, спасибо большое! Как говорится:"Рад служить родному форуму!" Еще раз спасибо, на самом деле трогательно.

Відповісти