Можно ли укоренить виноград киш миш? Фото история.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 10 жовтня, 2009 19:40

У меня тут идея родилась. Я очень люблю киш миш, но сколько раз была на выставках по продаже семян и саженцев, никогда не интересовалась, есть ли в продаже черенки этого сорта винограда. Хотя заметила, что много разных сортов продается. Сегодня вот купила полкило, сперва долго любовалась, фотографировала, потом съела. Пока ела, обратила внимание, что у него есть полуодревесневший черенок, и родилась у меня мысля - а что если попробовать его укоренить? Семян у ягоды нету, это видимо гибрид. И вполне ведь возможно, что он поддается вегетативному размножению.

Вот он, мой красавчик :-)

Зображення

А это то, что осталось от него:

Зображення

Я удалила с него все лишнее, и получился вот такой черенок:

Зображення

Не долго думая, обмакнула кончик среза в корневин:

Зображення

И посадила под пакет. Теперь думаю, удастся ли мой эксперимент по укоренению? И как долго надо ждать, чтобы убедиться в каком-нибудь результате? Кто что спрогнозирует? Да и будет ли вообще виноград киш миш расти и плодоносить в условиях открытого грунта у нас на Украине?

Зображення

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Сер 12 серпня, 2009 00:13

татьяна0909 » Суб 10 жовтня, 2009 20:39

Света, то, что расти и плодоносить будет-это однозначно. По поводу эксперимента, сказать трудно. Как звезды станут... Но виноград, в принципе, так и размножают, вопрос в том, хватит ли сил у этого манюни пустить корешки. Но надежда всегда умирает последней. Если бы ты чуток раньше написала о своем желании, мы бы без проблем решили этот вопрос. Дело в том, что мой муж, буквально, до сегодняшнего дня работал на одной даче, а там растет этот виноград. Мог совершенно спокойно спионерить тебе черенок. Ну если, что, не переживай, до следующего сезона-там еще много работы и мы это дело провернем. Да, виноград сидит долго, т. ч. не выбрасывай. Я даже сажала черенок без признаков жизни(он видимо хотел меня обдурить), очень долго торчал у меня в бутылке пластиковой и летом(даже не весной) я решила все-таки его в открытый грунт высадить. Высадила и забыла, а он через,не помню уже какое время, дал росток. Так что всякое бывает.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 10 жовтня, 2009 21:09

Ой, Татьяна, спасибо за поддержку! А про дачу вы говорите - там именно киш миш? Меня уже тут домашние разочаровали - говорят, надо чтобы на нем почки были. А на моем черенке почек то и нет. Ну все равно буду надеяться, и если что получится - расскажу потом. :-)

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Сер 12 серпня, 2009 00:13

татьяна0909 » Нед 11 жовтня, 2009 20:04

Света, не теряй надежду-там именно киш-миш.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 16 листопада, 2009 16:30

Кстати, ничего у меня не получилось: виноград окочурился, вчера открыла пакетик - и поняла, весь почернел - усох или загнил. Чуда не случилось :-!

Відповісти