фикусы

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Суб 03 жовтня, 2009 11:58

Здорово! А я летом сделала тоже самое с пестролистным фикусом. Надоело с ним бороться-рос как ненормальный в высоту, но листья снизу постоянно сбрасывал. Вымахал 1, 5метра и я его решила почикать. Сделала тоже много черешков, но корни пустил только один. Сейчас высадила его, пока благополучно растет. А остальные стояли до упора, пока не сгнили. Не понимаю-что им было не так, к тому же это был разгар лета?

Аватар користувача
lelechka82009
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 07 липня, 2009 21:25

lelechka82009 » Сер 18 листопада, 2009 09:36

ПРИВЕТ всем! Подскажите пожалуйтаа, нужно ли прищипывать Фикус benjamina Danielle, для большей кустистости, или это бестолку???

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 листопада, 2009 13:09

Фикус Бенджамина относится к вечнозеленым фикусам-деревьям - это небольшие деревца (до 2 метров в комнатных условиях) с тонкими поникающими - плакучими побегами, потому что побеги эти слабые и быстро из вертикального занимают горизонтальное положение. Чтобы фикус Бенджамина смотрелся декоративно, был устойчивым и крепким, прибегают к некоторой хитрости: в один горшок высаживают несколько деревьев и по мере роста сплетают побеги между собой. При этом стволы в месте контакта срастаются между собой.

Молодым ветвям фикуса можно соорудить опорные колышки и придать нужную форму, пока эти побеги достигнут определенной толщины, потом опоры убирают.

Фикус Бенджамина имеет мелкие листья, густо обрамляющие деревце, этот фикус легко переносит стрижку. Из него даже можно формировать зеленую скульптуру. Фикус Бенджамина используют и для выращивания бонсай, он очень подходящий для этих целей.

(По материалам Нескучного Сада, за декабрь 2006)

И вот нашла подборку картинок этих фикусов, переплетенных и срощенных стволами:

Зображення Зображення Зображення
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 18 листопада, 2009 14:39, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 листопада, 2009 13:26

Кстати говоря, искала информацию про фикусы и наткнулась на просто невероятные картинки ФИКУСОВ!

Вы только посмотрите - в это трудно поверить!

Зображення

Это настоящий каркас дома из живых фикусов Бенджамина, который можно вырастить в саду (если условия климата позволяют) и он заменит беседку. Разумеется, придется попотеть, чтобы так сформировать стволы и иметь в качестве посадочного материала много-много фикусов Бенджамина!

Этот дом из фикусов находится в биопарке на острове Окинава в США, штат Амазонка. Это работа студии Arborsmith ландшафтного дизайнера Ричарда Рамеса, который занимается выращиванием и формированием из плетистых лиан и деревьев различных садовых форм, скульптур и даже садовой мебели.

Зображення

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Сер 18 листопада, 2009 13:37

Вот это да :-) !! Красота!!
Раньше была равнодушна к фикусам, а теперь заинтересовалась. Недавно была в гостях и спионерила веточку фикуса Бенджамина, буду теперь укоренять).

Аватар користувача
lelechka82009
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 07 липня, 2009 21:25

lelechka82009 » Сер 18 листопада, 2009 14:07

Я так и не поняла,что бы "правильное" сделать с моим фикусом,растет как безпризорник. Сплетать его не очень удобно,стебли прут вверх и не собираются поникать,кстати,лист Даниэля крупнее просто Бенжамина...
Зображення

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 18 листопада, 2009 14:21

Да уж красотища неописуемая. Я даже не представляю, как такое возможно сделать. :IMPOSSIBLE:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 листопада, 2009 14:47

lelechka82009 написав:Я так и не поняла,что бы "правильное" сделать с моим фикусом,растет как безпризорник. Сплетать его не очень удобно,стебли прут вверх и не собираются поникать,кстати,лист Даниэля крупнее просто Бенжамина...
Зображення


Ну прищипнуть я думаю можно, если хочется. Он хоть и Даниэля, все ж Бенджамина ;-)

Он у вас вообще похоже даже не деревцем, а кустом растет? А попробуйте штамбовую крону сформировать, если есть желание. Удалить все боковые побеги, а центральный прищипнуть, чтобы начал ветвиться сверху, в крону пошел. Обрезать его можно.

А если центрального стебля нету как такового, можно выбрать один из середины самый ровный, и подвязать к опоре, чтобы выравнивался. А стебли гибкие у него? Может и правда можно нижние листья обрезать, а стебли в косичку сплести?

Аватар користувача
lelechka82009
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 07 липня, 2009 21:25

lelechka82009 » Сер 18 листопада, 2009 15:30

В горшке 11 побегов-так он изначально продавался. Теперь они вымахали-длина 50-60 см.Развилок нет никаких.Жалко удалять 10 шт - если делать штамб. Ветви-стволы,пока гнутся,но тут же выпрямляются. ну не хотят они поникать,думаю штамб не выйдет,будет похоже на убоище в виде обрезанного тополя-ствол и ветки торчком. Что-то я подрастроилась.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » П'ят 20 листопада, 2009 11:30

А, по-моему, вашего Даниэля не надо трогать. Он и замечателен сам по себе, многие садят несколько каучуконосных в один горшок(они очень похожи), что бы рос как куст. Я бы так оставила. У меня растет фикус Бенжамина Наташа, уже громадный куст, я его не трогаю-мне нравится.
Приєднані файли

Аватар користувача
lelechka82009
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 07 липня, 2009 21:25

lelechka82009 » П'ят 20 листопада, 2009 15:12

Да оно вроде и ничего-но хотелось более кустисто,что бы например сформировать шар. А получается просто куст. Инфо о том,дает ли Даниэль после прищипки или пинцировки "ветвистость" от основного ствола,нигде не нашла. Ну не пускать же на самотек...

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 11 квітня, 2010 15:44

В прошлом году я расчленила свой фикус. Вырос довольно большой, но стал не красиво ствол оголятьсяи я его почикала и укоренила. Только вот теперь он выдает слишком маленькие листочки. На фото видно какие были у материнского растения и какие сейчас. Что делать?
Приєднані файли

Аватар користувача
Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 64
З нами з: Сер 29 липня, 2009 14:33

Ios » Нед 11 квітня, 2010 20:08

Поставьте на более освещенное место, попробуйте раз в недельку опрыскивать "доктор Фоли сильный лист". ;-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 14 квітня, 2010 15:14

Мне около года назад дали листик фикуса каучуконосного для размножения,он пустил корни,был посажен.Но за год не поменялся на вид-так и сидит в горшке одним листиком.Я так понимаю нечего от него ждать, для размножения нужен черенок,а не лист?
И ещё.я думала, что это какой-то сорт каучуконосного-куст(и лист)были ярко зелёного цвета,а сейчас смотрю:он вроде бы потемнел и стал похож на обычный каучуконосный фикус.Наверное на него повлияло освещение,хотя мама(куст)стоял в глубине комнаты,где было очень плохое освещение,а мой на окне(запад.сторона).Вроде бы обычно цветы ведут себя наоборот? Каучуконосные кроме обычного и вариегатного вида ещё какие-нибудь бывают?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 03 липня, 2010 12:19

Помогите! Раздобыла черенок фикуса Бенджамина. Как его укоренить - в стаканчике с водой, или прямо в грунт под полиэтиленовый пакет?

Відповісти