руэлия

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 20:46

grusha » П'ят 04 вересня, 2009 15:43

Приобрела себе маленькую руэлию, раньше это растение мне не встречалось. Почитала статейки о ней в интернете, вроде неприхотлива в уходе. Хотелось бы услышать отзывы владельцев этого цветочка.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 20:46

grusha » Сер 18 листопада, 2009 14:16

Неужели на форуме нет обладателей этого растения :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Руэллия

пшеничка » Сер 18 листопада, 2009 15:35

Похоже, что нету - значит, Грушка, вы стали счастливой обладательницей этого редкого растения. Меня аж заинтриговало название, полезла искать по книжкам. Информации нашлось совсем немного - но благодаря Хессайону "Все о комнатных растениях" увидела как красиво эта руэллия цветет! Листья бархатистые, жилки серебристые (прям в стихах получаетсо :-D ), опушенные и отливают пурпуром. Побеги четырехгранные, слегка поникают, можно выращивать в подвесном кашпо как ампельное. Принадлежит семейству акантовых. Цветки - граммофоновидные, колокольчики.

Секреты успешного выращивания: нуждается во влажной атмосфере, зимой в температуре не ниже плюс 14. Любит яркий свет, но при прямых солнечных лучах окраска листьев руэллии приобретает медный оттенок и теряют декоративность, очень обильный полив в период роста и цветения, в это время почва должна быть сильно увлажнена. Цветение руэлли очень длительное, может затянуться с марта по октябрь. После цветения полив сокращают. Весной подкармливают органическими удобрениями. Весной растения часто сильно разрастаются, поэтому их можно и нужно подрезать и прищипывать верхушки, чтобы пышно кустилась.

Размножение: стеблевыми черенками в песке, укореняют их весной с применением фитогормонов и нижним подогревом - то-есть, по-любому в парничке.

Есть виды: Руэллия Девози - черенкуется наиболее легко, цветки винно-малиновые с белым зевом, одиночные. Небольшие темно-зеленые до 5 см длиной листья бархатистые с белыми жилками, обратная сторона красновато-лиловая.

Руэллия формозская - с острова Формоза, ну потому и формозская :-) Имеет мелкие темно-зеленые листья, опушенные. Цветки одиночные, голубовато-лиловые, цветет даже при слабом освещении. Легко размножается верхушечными черенками.

Еще есть виды руэллии Макоя, руэллия крупноцветковая, ruellia elegans, ruellia tweediana

Это все, что мне нашлось.

А вот картинки руэллии элеганс:

Зображення

И руэллия твидиана:

Зображення

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 20:46

grusha » Сер 18 листопада, 2009 15:59

Спасибо за информацию, пшеничка!
Моя руэлия с фиолетовыми пушистыми листиками, пока еще малышка. Хотелось бы еще и цветения дождаться.

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 17:03

vira » Суб 12 грудня, 2009 16:03

У меня была руэлия. К сожалению. Пропала. Дала соседке веточку, и все. Мне очень нравилась. Если увижу опять куплю. Очень любит воду. Стояла у меня на восточном окне. Солнца у меня не много- дом старый и во дворе много больших деревьев. Так что свет рассеянный солнечный. Два года радовала.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Нед 08 лютого, 2009 00:27

Рыбка » Суб 12 грудня, 2009 16:24

Ух-ты, какой цветочек классненький :-) ! grusha, где брали такую красоту. По цветочным магазинам я даже не встречала такого.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 20:46

grusha » Суб 12 грудня, 2009 19:14

Покупала у дяденьки на выставке цветов в парке Шевченко за 4 или 5 грн.. Растюха тогда маленькая была, я ее пересадила и теперь имеем небольшой кустик :-) , но цвести еще не надумала. Я сама никогда этот цветок раньше не встречала в магазинах, на выставке я им заинтересовалась из-за окраса листьев (фиолетовые с зелеными прожилками) и продавец красочно описал цветение :-) .

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Нед 08 лютого, 2009 00:27

Рыбка » Суб 12 грудня, 2009 19:48

Аааа! Везучаяяя! :TENDER: Пусть растет пышным и бодрым и радует хозяйку цветами!

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 20:46

grusha » Суб 12 грудня, 2009 21:03

Спасибки ;-) , будем стараться!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Вів 15 грудня, 2009 14:12

у меня руэллия была, но разочаровала меня рыхлым кустиком, который никак не хотел быть аккуратным и компактным. Это уж потом я вычитала, что его надо обрезать два раза за лето и что лучше ее выращивать как ампельное растение. В общем я его в садик ребенку отдала. Хотя растишка в целом симпатичная.
вот такая у меня была (фота из инета)
Зображення

Відповісти