Вопросы про подготовке черенков роз

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
людмила
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Чет 08 жовтня, 2009 10:18

людмила » Суб 10 жовтня, 2009 16:14

Про садовые читала, что можно поместить черенки в воду, воду только подливать, месяца через 2 должны появиться корешки. Поставила экспериментировать :UNKNOWN:
А вот что написано про черенки плетистых роз : "Одеревеневшие черенки готовят осенью, нарезают их длиной 15-20см, без листьев, связывают в пучки, заворачивают в мешковину и хранят во влажном песке до весны при температуре 1-2 град. Лучше всего хранить в саду в яме, вырытой на 2 штыка лопаты. На дно ямы насыпать 10см песка, уложить черенки, засыпать песком, сверху сделать небольшой холмик из земли. В апреле высадить на грядку под пленкутак, чтобы 2 почки выступали над поверхностью земли"

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 10 жовтня, 2009 16:59

Это значит, что роза не хочет расти, а хочет спать. Моя комнатная тоже оголилась, когда я в дом с балкона ее занесла. Сейчас отпустила новые. Черенки если летом укореняешь не должны опадать, но осенние могут. Лишь бы розе хватило питания до тех пор, как она пустит корешки. Если и стебель начнет усыхать и сморщиваться, пиши - пропало. Теперь за почками следите, проснуться или нет. Они должны набубниться, а потом из их молодая салатовая зелень покажется. Когда прорастут - надо быть особенно осторожной, чтобы паутинный клещ не поразил, чтобы плесень не завелась от лишней влажности. Ну и свет обязательно.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 12 жовтня, 2009 22:02

Людмила, информация про хранение черенков в мокром песке относится не только к плетистым розам - так можно любые хранить. И не обязательно в саду в яме, а в любом месте, где температура выше 0, но ниже +16 градусов - иначе пустятся в рост. это может быть и погреб и непромерзающий балкон и коробка в ванной. Только надо следить за ними все время, что не пересохли и не загнили.
А я свои решила в доме посадить, посмотрю, какой процент выхода будет. ;-)

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 18 листопада, 2009 15:50

все черенки засохли очень жаль весной куплю готовые

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 листопада, 2009 16:50

Оксанка, купите лучше еще корневин или еще лучше гетероауксин, он вам поможет укоренять.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 18 листопада, 2009 23:11

н-да... в доем чего-то не вышло... полтора месяца простояли зеленые и красивые, а как только пленку сняла - в двое суток пропали... может сквозняк стал причиной?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 листопада, 2009 08:22

Не-а, это зима - солнечный день короткий, света мало. К тому же все растения на подсознательном уровне или за счет генной памяти на наследственном уровне понимают, что все процессы роста и развития зимой заторможены, так устроена система гелиоцентртизма - когда солнца мало, они привыкли спать, отдыхать. У роз период покоя вообще ярко выраженный, они ведь зимой практически не растут, фотосинтез не ведут, только едва-поддерживают процессы дыхания корней, и тихо спят. Вот и черенки вам не удалось "обмануть", их клеточки расти и делиться не захотели - помнят прошлую жизнь и понимают, что расти в это время опасно для жизни, поэтому как научил их родительский куст - на зиму надо отправляться на покой. Не у вас одной так, я сколько ни пробовала осенью - ничего не получалось, только весной - в конце мая-июне, и даже в июле уже не получалось у меня.

А стимуляторы корнеобразования способны обмануть некоторые растения, вызывать у них гормоны роста вне сезона вегетации. Но тоже не всякое растение еще и чувствительно к ним. Читала в старых журналах, что розы именно на гетероауксин хорошо отзываются.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 16 березня, 2010 10:17

Девочки! Хочу вернуться к вопросу - разведение роз черенками. Прочитала все вышеописанное, но информация была дана осенью. Сейчас уже середина марта. 8 Марта многим женщинам естественно дарили розы. Розы шикарные, привезенные от куда-то, выращенные по каким-то новейшим технологиям. Но я не об этом. Я просто хочу, подаренную мне красную розу поставить на укоренение в домашних условиях. У кого есть опыт, знания и умения поделитесь со мной.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 березня, 2010 11:45

Эмма - с удовольствием! Процесс укоренения роз из черенков очень увлекательный, требует много внимания. Подробно про черенкование роз я писала даже статью свою с фотографиями, но плохого качества - делала с телефона, фотика не было.

Черенковала несколько лет подряд, брала даже отцветшие побеги роз с клумбы. Можно черенковать любые розы, но для этого лучше всего подходит летний период, когда много солнца, длинный световой день, и много тепла. Они это любят.

На черенки для укоренения парковых, ремонтантных, чайных роз, флорибунды берут именно те ветки, на которых распускался цветок. "Жировые" побеги укореняются крайне плохо, или не укореняются - так пишут в журналах, поэтому и я брала только побеги из-под цветков.

Их нарезают на черенки с 2-3 междоузлиями. Как выглядят черенки - можно посмотреть в вышеупомянутой статье. Нижний срез делают косым, чтобы он имел большую площадь. Срез делают на 2,5 см ниже отходящего листа. Нижнюю листовую пластинку рекомендуют срезать, чтобы остался лишь черенок от листочка. Среднюю листовую пластинку оставляют всю на черенке, а третий лист - самый верхний - укорачивают. То-есть, можно сорвать крайний листик, а пару оставить. Эти листья обрезают для того, чтобы из черенка сократить испарение влаги. Но совсем голый черенок не укоренится. Желательно, чтобы стебель с листьями был свежим, чтобы листья были живые, дышали. Лучше всего укореняются те, что недавно сняты с куста.

Верхний срез делают на 0,5 см выше последнего листа "под пенек".

Теперь самое главное - подготовить почву. Я брала дерновую землю. Около дома газоны с травой, и широким ножом срезала дернину, доковыривалась до земли, и эту земельку набирала в ведерко, вместе с сухими корешками, очень легкая и рыхлая она была. То-есть мягкая и пушистая. Брала большие и глубокие горшки - были у меня банки жестяные огромные из-под рыбы в гараже, я их первый раз использовала, а потом капроновые глубокие жбаны-коробки для сыпучих продуктов старые. Обязательно продырявить в них отверстия дренажные, чтобы вода не застаивалась.

На дно укладывала сосновые шишки в качестве дренажного слоя, благо - лес у меня сразу за домом, за железнодорожным полотном был, там и собирала эти шишки. Поверх дренажа насыпала землю дерновую. В детской песочнице во дворе в пластиковое ведерко на 5 литров насыпала песок, дома набирала в ведро воды и несколько раз промывала от кошачьего туалета (не секрет, что кошки любят сходить в песочницу, а их туалет может погубить черенки, среда для роз ядовитая). Грязную воду сливала в унитаз (потом естественно, мыла и его :JOKINGLY: )

Песок мокрый, как цементный раствор, укладывала поверх земли (землю перед тем не поливала). Толстым слоем - сантиметра в 2-3. В этот песок ставила наклонно (так начиталась в советских журналах) под углом 45 градусов. Все черенки располагала в одну сторону, но чтобы им тесно не было, чтобы не попадали.

Потом их надо было обязательно укрыть прозрачным пакетом, чтобы была теплица. Они укореняются трудно, и любят нижний подогрев, но отопление в начале июня уже не было. Зато было хорошее солнце на застекленной лоджии. Тем не менее, чтобы пакет не упал на черенки и не завалил их, я додумалась обернуть банки высоким картоном из-под обувных коробок, примотать его скотчем. А уже сверху одевала абсолютно прозрачные пакеты. В таких на рынках продают одежду, белье. Шурудящие такие.

Банки поставила на лоджии, на стул - повыше к солнышку. 2 недели не снимала укрытия, влаги от песка хватало. Потом пакет сильно запотел и я решила его снять - посмотреть. Оказалось, что из пазух листьев проросли салатовые с красноватым молодые и совсем слабенькие росточки - новые листики. Они очень нежные. А песок мой стал покрываться от влаги зелеными водорослями. Пакеты и вывернула на изнанку, протерла. Розы подержала денек до вечера - проветривала, но лоджия была закрыта, без сквозняков. Потом снова укрыла пакетами, так как им нужна высокая влажность.

В литературе рекомендовалось опрыскивать листья. Но это лучше делать, когда пакет совсем снимите - через месяц после посадки. Потому что за первые две недели на срезе в земле образуется каллюс, а только потом - начнут появляться корни. Бывает, что зеленые листики появляются раньше, чем корни (потом заметила, когда несколько черенков с молодыми листьями заболело и погибло, я их выдернула, а корней то и нет!).

Опрыскивать надо когда сильно жарко, но притенять от солнца. Тут важно именно тепло, а не так свет. К концу лета они уже были походи на миниатюрные комнатные розы. Осенью можно высадить на грядку. Но мои первую зиму зимовали в банках. Зимой сбрасывали листья, но в комнате было холодно. Многие повреждались паутинным клещом. А к весне все-таки выжили и проснулись, и я их скоренько на грядку. К концу лета дали первые цветки - по одному, оборвала бутоны, чтобы получше развивалась корневая система. Перезимовали и на следующий год цвели огромными красивыми цветками.

Правда жалела, что не высадила их под зиму на грядку. Всю зиму боялась, что потеряю. В другие годы высаживала сразу, и раздавала коллегам по работе, когда много одинаковых было. Всего удалось получить штук 16 или 17 кустов из черенков.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 16 березня, 2010 18:47

один черенок дал корни, но он совсем сухой, что делать, выкинуть?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 16 березня, 2010 18:55

Если сухой настолько, что потемнел и поменял окраску с зеленой на какую-нибудь еще, то шансов мало. Но попробовать спасти можно фитогормонами, и высокой влажностью с теплом. Я б попробовала хорошо его намочить раствором эпина и пол стеклянную банку и на батарею.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 16 березня, 2010 19:22

совсем сухой и почти тоже, сидит в горшке с розой, пересадить?

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 17 березня, 2010 09:57

Пшеничка, спасибо за исчерпывающую информацию. Я прочитала и Вашу статью, а фото помогли понять написаное. Теперь я хочу спросить у Вас разрешение скопировать статью на свой компьютер.

Прочитав статью, у меня возникли еще вопросы.
1. Подаренная мне роза сморщила листочки и почернела, хотя стоит в вазе с водой. Я предполагаю, что она примороженная, ведь цветы продаются на улице и неизвестно - сколько дней, а был мороз (все же март).
2. Если это так, то проснутся ли пазушные почки?
3. Сможет ли такой черенок пустить корны?
Несмотря на все это, я проведу такой эксперимент, воспользовавшись Вашими знаниями.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 19 березня, 2010 18:44

Оксана Г. написав:совсем сухой и почти тоже, сидит в горшке с розой, пересадить?


Даже и не знаю :UNKNOWN:

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 19 березня, 2010 20:27

ну пусть дальше сидит, до тепла, когда розу в цветник пересаживать буду, а там посмотрим

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік