Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 16 листопада, 2009 12:19

пшеничка, только хотела написать, что обрабатывать надо 3-4 раза, но вы меня опередили. И я бы пораженные растения накрыла бы кульком, чтоб клещ не переместился на сотальные цветы.
Orome скорей всего у вас на фиалках красный плоский клещ.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Пон 16 листопада, 2009 12:34

вчера была 4я обработка с интервалом в 4 дня (все цветы в доме), перед этим (менее месяца назад) обрабатывал актелликом грунт от червецов - червецов больше нет. в инструкции по актеллику сказано что он поглощается растением и идёт за точкой роста, значит растение кушать не должны были (тем более что актеллик и на клещей действует)... вобщем какой то уж очень устойчивый и агрессивный клещ... в общем я в смятении…

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

где же корешки????

Orome » Сер 18 листопада, 2009 20:27

Дело было так: посадил 2 детки под банки, они начали активно расти, там листики с центра и прочее, были они под банкой около месяца, с под банок их достал - а корешков то у них нет((( и как такое может быть, учитывая то что земля была обработана "Превикуром" - одним из лутших средств борьбы и профилактики бактериальных гнилей. ???
было ли у кого такое? может я чего не так сделал??? одна из деток была изначально с корешками, та и росли они хорошо без корешков то..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 листопада, 2009 21:41

Надо попробовать переукоренить. В новую землю, обрезать нижние листья, и в стимулятор умокнуть, к земле приколоть чем-нибудь - типа зуботычинок между листьями, чтобы фиалка оказалась неподвижной и под упором какбы. И под пакет. Может еще даст корешки. Я сейчас так листики укореняю - беру две деревянные шпажки-зубочистки и вставляю рядом с листиком - спереди и сзади, чтобы они удерживали его. Если будет неподвижно сидеть, то укоренится.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Сер 18 листопада, 2009 21:53

а фото можно?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 листопада, 2009 22:51

Можно, только завтра уже сделаю и покажу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 листопада, 2009 11:40

Вот фото, как я укрепляю черенки фиалок, чтобы в процессе укоренения они не вывалились из земли:

Вид сбоку:

Зображення

Вид сверху:

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 19 листопада, 2009 15:37

С зубочистками прикольно получилось! Я сейчас просто обламываю черешок до длины 1 см, потом обмакиваю в золу (или просто чуток подсушиваю), потом втыкаю в землю по самую листовую пластинку, даже чуть чуть заглубляю ее, за счет этого лист не качается. Посаженное чуток поливаю и сразу в кулек. Неплотно завязала и забыла на некоторое время.
Еще где-то читала что для фантазийных сортов - чем короче черешок, тем лучше передается окрас.

Свою коллекцию обрабатывала сейчас перед зимовкой два раза:
1.актофит+санмайт+матч+инфинито
2.неорон+конфидор+максим

Правда неорон не буду советовать - уж больно "душист".

Если растение было поражено клещом, то обрабатывать надо очень тщательно (прям в рот каждому клещу налить :-D и в центр розетки) - и его и всех вокруг. Чистыми и красивыми будут только вновь отросшие листики. "мохнатые" и "волосатые" тоже немножко придут в себя, но их потом придется выломать, чтобы внешний вид не портили.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » П'ят 20 листопада, 2009 20:40

пшеничка,расскажите, пожалуйста, о Вашем земельном коктейле для листиков)
вот недавно посадила листик, а он держался держался и отвял(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 листопада, 2009 21:41

Та, коктейль у меня самый простой, что ни на есть :-)

Грунт беру универсальный, не знаю почему. Один раз покупала специально для фиалок - очень хороший попался, после того я его уже не вижу - не попадается. Потом мне Аня дала сфагнум сухой уже. А еще я покупала 1 кг цеолита. В ведерко насыпала немножко земли, потом цеолиту промытого, потом нарезала ножиком сфагнума. Все это перемешала и наполнила смесью стаканчики. Получилось очень рыхлое и пышное, хорошего механического состава, так сказать. Что заметила - эта смесь не так быстро пересыхает, как обычная земля. Но и листочки в ней неуверенно держатся, поэтому и "приколола" зубочистками.

Я как-то видела гидрогель и пожалела уже, что не купила. А вот теперь на будущее строю плану купить - все-таки он влагу будет задерживать и впитывать, а то в маленьких стаканчиках или горшочках почва сильно пересыхает и от краев отстает. И чтобы фиалки полить, приходится их поочереди погружать в банки пластиковые, чтобы напились и напитались. А если так сверху налить, то земля настолько суха, что вся вода сразу выливается. Вобщем, сверху их не польешь. Поэтому нужен эксперимент с гидрогелем или покупка сфагнума.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Суб 21 листопада, 2009 17:13

пшеничка, спасибо большое за рассказ.
Это целая фиалочная кухня получается.
И спасибо, что подсказали про высыхающий грунт, у меня тоже такое происходит и не только у фиалок. А я все удивлялась, что ж это так быстро земля выливается, если грунт такой сухой! Как оказалась он воду не держит!

А у меня одна фиалка росла в чем-то таком похожем на рыбью чешую, что это? И для чего это?))))

И другую фиалку так поел клещ, что она уже на фиалку не похожа, в центре какие-то крокозябры. Фитоверм для нее уже приготовила. Хорошо, что она отдельно от всех стоит.
А фиалочные клещи могут перейти на другие растения? Например на гибискус или на фикус?

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Суб 21 листопада, 2009 17:57

Могут и переходят, надо обрабатывать все цветы что на подоконнике, а лучше всей квартиры. Было дело – брызгал фиалочку от клеща, а через месяц-полтора опять на ней клещ (рядом кстати фикус был). Ну и в интернете пишут что эти клещи хрумают всё что могут хрумать, на фиалках это больше заметно.
На счёт пересыхания грунта то я поливаю с поливаю деток при помощи шприца, потихоньку капельки поглощаются и земелька мокрее)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 19:31

Sonya написав:А у меня одна фиалка росла в чем-то таком похожем на рыбью чешую, что это? И для чего это?))))


Это "золотой песок" или вспученный вермикулит. Раньше я думала, что это невспучнный, но теперь вроде правильно он называется вспученный вермикулит, вот его фото, правда еще с телефона:

Зображення

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Суб 21 листопада, 2009 20:19

Orome, спасибо))) обработаю все растения)

пшеничка, а для чего его применяют? можно также в землю сыпать как и обычный вермикулит?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 20:32

Лучше поверх присыпать, во время укоренения черенков. Золотой песок якобы пропускает воздух к корешкам и задерживает испарение влаги из почвы. Но слой должен быть приличный - 1 см. Я такой не сыплю, жалко. Я где-то 0,5 см сверху подсыпала. Уже израсходовался весь - купить надо. Пишут, что он и против гнилей помогает бактериальных, но в этом не уверена.

Відповісти