Шлюмбергера, декабрист, рождественник

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 19 листопада, 2009 13:16

декабристы сейчас растут или спят?
Мой представляет из себя 2 веточки по 2 листочка :-D и надумал цвести. Но что-то ему не понравилось или не осилил, в общем сбросил бутоны. Что с ним теперь делать? на ложию (температура 10-15 гр пока) или в комнате оставить?
Можно сейчас пересаживать или до весны его оставить в покое?
А еще у меня другого сорта есть черенок. С ним что делать?

Зима на дворе, а у меня посевная началась :-|

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 20 листопада, 2009 18:24

anna.m, горшок с декабристом нельзя поворачивать и переносить с места на место, т. к. цветок может сбросить бутоны. С появлением бутонов земля всегда должна быть влажной. После цветения (в феврале) можно пересадить в свежий грунт.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Суб 21 листопада, 2009 11:07

Desert Rose написав:anna.m, горшок с декабристом нельзя поворачивать и переносить с места на место, т. к. цветок может сбросить бутоны. С появлением бутонов земля всегда должна быть влажной. После цветения (в феврале) можно пересадить в свежий грунт.


Из перечисленного, могла только засушить... Эээээх, жалко, что бутоны сбросил. Но я вообще от него в этом году их и не ждала, очень уж он маленький.
Спасибо за отзыв! :gwink:
А сейчас его нужно можно пересадить или лучше не тревожить? Что-то у меня руки чешутся)))

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Суб 21 листопада, 2009 11:31

anna.m, если нуждается в пересадке, то можно и пересадить.

Аватар користувача
И П Х
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Пон 21 грудня, 2009 13:20

рождественник

И П Х » Вів 22 грудня, 2009 11:01

Вопрос: как заставить рождественник цвести несколько раз в году?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 грудня, 2009 15:07

Ну, несколько раз в году - это вряд ли. По своему опыту поняла, что для цветения ему необходим свет, тепло и любит опрыскивания. После обрезки долго думает, может и год пропустить. На заводе, когда-то работала, в библиотеке местная библиотекарь ухаживала - на книжных шкафах стояли огромные роскошные кусты рождественников, благо, окна там были просторные и огромные и солнечная сторона. И вот когда к ним не зайди - они цветут. А все потому, что у нее был включен зимой обогреватель и она постоянно с прыскалкой вокруг них воздух увлажняла. Так что если есть возможность обеспечить им светлое и теплое местечко, да еще и влажность воздуха, и по реже обрезать, будут цвести долго-долго, месяца три могут, если хорошие большие кусты. Они же эпифиты - в тропиках на деревьях растут, где тепло и влажно. И свет хоть и рассеянный, но большую часть суток присутствует.

Эдельвейс
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Чет 24 грудня, 2009 19:07

Эдельвейс » П'ят 25 грудня, 2009 09:53

Мне знакомая дала веточку рождественника для размножения. Красиво так цвел у нее аж мне захотелось развести его - цвет персиковый. Она посоветовала поставить в водичку, потом говорит усики у него отрастут и можно садить.
Что-то он у меня уже месяц в воде провел - усы не отрастают. Подскажите, как его укоренить? И вообще какой-то вялый стал. :-[

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

рождественник

ПЕЛЕ » П'ят 25 грудня, 2009 10:05

Здесь в теме была рекомендация Ани Малик (ЭДЕЛЬВЕЙС, поищите).
Я так сделала и у меня хорошо укоренились. А советовала она - отщипнутые веточки сразу воткнуть в фиалочную землю, без корешков, немножко полить и накрыть целлофановым пакетиком. Получится тепличка. Не заглядывать и не поливать примерно месяц. Но горшочек должен стоять в теплом месте. Потом пойдут новые листики.Удачи Вам!!! :-) :plant:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 грудня, 2009 10:45

да, все правильно ;-)
Кстати рождественник может цвести два раза в год, но ему нужны "сезоны" - более прохладный период содержания, чередующийся с более теплым. У меня было так: весной взяли в теплице черенки рождественника, укоренили, и они все лето жили на балконе. Осенью (довольно поздно) их занесли в дом, и они тут же "с перепугу" зацвели. Потом второй раз цвели уже в конце весны, т.к. я их отправила на балкон ранней весной. Ну а потом я их подарила и больше уже не заводила, т.к. нет для них места, категорически.
Правда сейчас такие красавцы стоят персиковые в цветочном, что хожу мимо стиснув зубы и мыслю: я все фиалки обработала, мне нельзя ничего нового брать, т. к. опять обрабатывать придется - только это и держит пока... :-P

Эдельвейс
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Чет 24 грудня, 2009 19:07

Эдельвейс » П'ят 25 грудня, 2009 10:54

Спасибо за ответ.
А если эта веточка у меня уже вялая стоит в воде, не стоит ее в землю тыкать без корней, может лучше подождать усиков?
Я вообще не совсем понимаю, эти усики вырастают большими или если есть манюсенькие этого достаточно?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 грудня, 2009 11:46

посадите ее, только не очень глубоко и обязательно накройте - парничок сделайте. А дальше она сама уже отрастит корни и новые "листики". Кстати, а где у рождественники "усики"? Это воздушные корни имеются ввиду?

Эдельвейс
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Чет 24 грудня, 2009 19:07

Эдельвейс » П'ят 25 грудня, 2009 11:58

Наверное воздушные корни. У каждого листика на ветке есть маленькие усики. Я думала с помощью них он и укореняется.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 25 грудня, 2009 13:30

У меня тоже рождественник был без корней, втыкнула в землю, ничем не накрывала. Недавно заметила несколько новых листочков и усики выбил.

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Суб 26 грудня, 2009 21:48

Обожаю рождественники. Правда, у меня самый простенький - розовый. Но так порадовал меня - стоит весь цветущий и бутончиков много. В прошлом году надумал цвести, но бабуля его решила к солнышку повернуть, когда я это заметила, то было уже поздно - все бутоны сбросил. Вот и сегодня она предложила горшок на стол поставить, "чтоб красиво было" :-) , но я успела остановить.
Что касается укоренения, то у меня и в воде, и прямо в земле хорошо череночки укоренялись. Недавно укореняла черенок оранжевого декабриста - постоял немного в водичке и как только появился намек на корни, то сразу посадила в землю - чувствует себя хорошо, жду листиков новых.

Аватар користувача
mtsykalo
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 10 березня, 2009 11:46

декабрист

mtsykalo » Чет 14 січня, 2010 15:43

Девочки,а есть у кого-то белый и персиковый череночки на продажу? хотелось бы для мамы купить(она любит декабристов)?

Відповісти