Заболела гортензия

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 10 жовтня, 2009 18:59

Уже второй раз обрабатываю фитовермом - завелась какая-то живность. Под нижними листьями черные точки, продукты жизнедеятельности или личинки. И листья переплетены паутинкой. Жесть =-O Интересно, это паутинный клещ наверное? А почему говорят красный паутинный клещ? Красного я как раз ничего не обнаружила, только черные какашки :-D . Или паутинный клещ не обязательно только красный существует?

Самих жуков не заметила, но вот фото крупным планом позволяет разглядеть вредителей:

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

Orome » Нед 11 жовтня, 2009 00:56

может это реальные махонькие паучки? читал про фитоверм, говорят, его дозировку можно превысить в два раза от того что написано на упаковке.
вот интерестная информация о вредителях на комнатных растениях: senpolia.ru/info/pests/

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 13:51

Любава » Суб 21 листопада, 2009 14:02

У меня горе: на моей дифинбахии какие-то черненькие мелкие гадские блохастики сидят. Главное обложили новорожденный лист, он уже полностью развернулся, такой нежный, а тут эти уроды... Что делать?! Чем уничтожить их?! Насмерть! :'( :'( :'(

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 22:38

чёрные и мохнатые

Orome » Суб 21 листопада, 2009 14:51

У Вас скорей всего тля, от возможные вредители http://www.senpolia.ru/info/pests/ , пользуйтесь фитовермом или актелликом и тот и тот стоит 4-5 грн. за упаковку. Обрабатывать надо все цветы на подоконнике. Придерживайтесь мер предосторожности, фитоверм менее, а акетеллик более опасны для людей и животных.

Аватар користувача
Любава
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 93
З нами з: Сер 30 вересня, 2009 13:51

Любава » Суб 21 листопада, 2009 16:02

А соседние цветы тоже обработать? А распылять надо или протереть листья?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 21 листопада, 2009 17:31

Любава, лучше с брызгалки - распылить. У меня была диффенбахия и были такие же паразиты - черные точки выедали листик, он на свету как побитый был, прозрачный становился и прям ходы были по нему видны. Мне фитоверм помог, я сперва листья помыла под краном, а потом распылила отраву по ней. Помогло, листья почистели где-то через пар недель. Но обрабатывала дважды, и те цветы, что рядом - тоже побрызгала.

Відповісти