Размножение монстеры

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
SV

SV » П'ят 28 вересня, 2007 18:07

Расскажите как размножается монстера

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

вот так её размножают :-)

пшеничка » П'ят 28 вересня, 2007 21:42

Размножают монстеру верхушечными или стеблевыми черенками, а так же воздушными отводками, высаживая прямо в субстрат. Температура укоренения составляет 25 – 27 оС.

Если Вы внимательно посмотрите на стебель монстеры - вдоль него часто свисают длинные воздушные корни, которые не рекомендуется подрезать, иначе монстера начинает сбрасывать листья и болеть - листья её желтеют, а новые долго не появляются. Корни лучше подвязывать вдоль стебля и прикапывать в землю, в горшок. Поэтому, чтобы размножить монстеру, необходимо срезать из боковых ответвлений побега самый молодой, имеющий корешки, стебель, или самую верхушку. Эту часть осторожно высадить прямо в субстрат - рыхлый (воздухопроницаемый и влагоёмкий) и в тёплом месте с рассеянным солнечным освещением поместить.
Приєднані файли
Photo_ (154).jpg

SV

SV » Пон 01 жовтня, 2007 08:37

Спасибо :D. Только вот не знаю что такое воздушные отводки :( Ответвлений нет, а верхушку срезать не хотелось бы, или монстера потом безболезненно продолжает расти?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 01 жовтня, 2007 18:31

Воздушные отводки - это тот же способ, как если бы Вы размножали куст смородины или розы: выбираете длинную гибкую лиану, отходящую сбоку от куста, пришпиливаете её к земле (в случае с монстерой - поставить рядом дополнительно горшок с землёй, если кадка, в которой растёт материнский кустик не позволяет пришпилить туда же боковую лиану), так вот - пришпиливаете лиану к земле (можно большую скрепку разогнуть и использовать для этих целей) и засыпаете сверху слоем в 2 см грунта. Поливать не забываем. Для лучшего укоренения можно выбрать лиану, имеющую воздушные корешки и в том месте, где они имеются, прикопать в грунт. Ещё лучше - надрезать наискось побег (но не совсем отрезать от куста), после надреза деятельность каллюса активируется, начнут расти новые молодые клетки и корешки на месте этого надреза. Когда у посаженного таким образом воздушного отводка появятся дополнительные листья, хорошо разовьются (через месяца три - не раньше) отводку можно отрезать от материнского куста, чтобы разъединить монстеру на два отдельных и совершенно самостоятельных растения.

Верхушечные черенки - это срезанная верхушка с молодыми светлыми листьями, небольшая - обычно 15 - 20 см (в зависимости от размера листьев Вашей монстеры). Материнский куст при этом не должен погибнуть, если, конечно, основная часть побегов и листьев будет преобладать на кусте монстеры, чем на отрезанной верхушке :) Всё зависит также от размера Вашей монстеры на момент размножения. Если она совсем маленькая - пусть сперва подрастёт!

Закрито