Тюльпаны

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 18 листопада, 2009 16:23

вопрос: есть маленькие луковички тюльпанов самых обычных красных, если я их посажу дома в горшок они зацветут?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 листопада, 2009 16:48

смотря какого размера. Бывает, сильная детка цветет, но дает слишком мелкие бутосики, на тоненьких цветоносиках, которые рекомендуется обрывать - это называется декапитация, чтобы сформировалась луковица, а то цветочек все питательные вещества и все силы из нее высосет. Но на выгонку вообще в принципе отбирают луковицы, которые классифицируют как "экстра" - то-есть, означает самые крупные. Обычно при неумелом подходе луковицы после выгонки погибают, болеют обязательно, это как закономерность, и восстановить их или сохранить до следующего года и довести до цветения мало кому удается. Хотя, если ваша цель именно получить из детки тюльпана цветочки в комнате - то можно им дать хорошее освещение, пару подкормок в месяц (калийными и фосфорными) и они дадут вполне приличные для горшечной культуры цветки, если луковица в диаметре имеет хотя бы 1,5 см. Можно попробовать выгнать цветение. Но с этой деткой уж точно придется расстаться ради цветка.

У меня был опыт - я пересаживала тюльпаны весной, чего по их биологическим особенностям делать не рекомендуется. Но они отоично зимовали в открытом грунте, в земле. Случай был такой - по-соседству на даче у соседки росли сортовые тюльпаны - Рембрандта - очень ранние, высокорослые, с мощными цветоносами и крупными бокалами, яркой и пестрой окраски, оранжево-красные. Заглядение! Продавать мне она не хотела, жалела, говорила - только дай, сразу переведутся. Ну и я любовалась со стороны, а купить дома негде было. Через пару лет соседки не стало - тоже рак подкосил, да и возраст пенсионный уж был. Дочка ее в другом городе живет, это она ей тюльпанчики и привезла. Естественно, соседка уже болела с осени, и выкопала их, но не посадила уже. А на том месте, где они сидели - по весне выткнулись останки луковиц или детка, которые она из земли не собрала, пропустила. И я еще по снегу, который не сошел, а тюльпаны уже проклюнулись, долбила эту землю на этой даче, рыла ногтями, как бульдозер, и пришла туда когда там еще делать нечего было :JOKINGLY: специально за этими тюльпанами - так мне их хотелось! Отрыла несколько штук луковиц. А у них стебли такие длинные-длинные как червяки и белые, от луковицы до начала листьев сантиметров по 10 точно! Ну я их принесла, к себе в огород. Давай пересаживать - рыла глубокую-глубокую воронку в земле, чтобы закопать на нужный уровень по самые листья. В этот год тюльпаны, посаженные весной, естественно не цвели. Но на следуюший они догнали остальные и цвели вместе со всеми, а то и раньше. И дали мне еще и деток, вобщем сейчас их достаточно развелось уже.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 18 листопада, 2009 17:11

да не жалко лучовички, по осени рассаживали, пол участка засадили, папа ругается, вот деток и набралось, подругам раздала и еще осталось, вот и подумала посадить их дома, может поцветут, а то просто не куда их девать

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 18 листопада, 2009 23:24

Сегодня гуляла с ребенком и ужаснулась - у соседки на клумбе проклюнулись тюльпаны "простячки", мои сортовые вроде сидят еще, но это ж их сверху не видно, а раскапывать страшно, небось тоже собрались проклевываться. А вдруг мороз без предупреждения? Чего делать с ними?

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 19 листопада, 2009 09:34

может их сверху еще землей засыпать, моих сортовых не видать, у нас уже морозы правда пока маленькие

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Чет 19 листопада, 2009 23:46

Да как же их засыпать, когда дождь идет каждый день уже почти месяц и температура +8?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 листопада, 2009 14:10

Тут ничего не сделаешь и ничем им не поможешь, теперь только попытаться замульчировать, когда температура будет резко понижаться на мороз. А так, все уже - проросли, теперь рискуют вымерзнуть как пить дать. Это от мороза укроешь, а от тепла никак.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 20 листопада, 2009 17:50

Вот и я переживаю за свои тюльпанчики, так получилось, что не выкопала, когда отцвели. А потом листья засохли, уже решила и не трогать, чтоб луковицы лопатой случайно не повредить. Остается только надеяться, что не вымерзнут зимой.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 20 листопада, 2009 20:43

не замерзнут они глубоко в земле, я по своим знаю, даче три года, тюльпаны не выкапывали не разу и листья не убирали, весной опять цвели, правда я не знаю когда вы их посадили, но везде пишут, что луковиц уходят глубоко в землю. особенно если их не выкапывать несколько лет

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 20 листопада, 2009 23:22

Оксаночка, у нас в этом году условия нереальные - должен быть уже мороз и снег, а на самом деле дождь и тепло. Тюльпаны проросли, а теперь наступит настоящая зима, и они если не вымерзнут, то уж цветов хороших мы явно не дождемся...
То, что они не выкопанные один год, в принципе, не страшно. За один год единственное, что может случиться - это болезнь какая или вредитель, а вот условия погодные... :-(

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 22 листопада, 2009 15:18

вообщето тюльпан очень холодостойкая культура. Проросла сейчас скорее всего "падалица" - луковица которая во время выкопки отделилась и осталась близко к поверхности. Даже если проросла, на поверхности сейчас только первый лист, бутон еще явно в глубине. Гдето пару лет назад к концу февраля у меня взошли все тюльпаны и ударил мороз ниже - 20С на голую землю (мороз без снега для Донецкой области не редкость), укрыть все для меня задача нереальная. Конечно края нижних листьев были подмерзшими, но цвели все. А до -7С - для тюльпана вообще не мороз :-)

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

тюльпашки зацветут!!

Orome » Нед 22 листопада, 2009 18:07

вопрос: есть маленькие луковички тюльпанов самых обычных красных, если я их посажу дома в горшок они зацветут?

Конечно зацветут!, я от уже посадил пару - жду) только перед посадкой надо поместить на 2-3 недели в холодильник и как достанете увидете что проклёвуются расточки, а корешки набухли. Это относится и к гладиолусам, когда-то вырастил более чем полутораметровый на подоконнике (в конце февраля), было очень необычно))

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 22 листопада, 2009 22:20

Ой, tulip, спасибо вам, успокоили! А то я уже хожу каждый день на свои посадки поглядываю, ничего пока нету, и хорошо!

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Конечно зацветут!

Оксана Г. » Пон 23 листопада, 2009 19:27

А куда их лучше поставить, на какой подоконник, потеплее, глубоко ли сажать?

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 23 листопада, 2009 21:05

Оксана Г. точто вы хотите вырастить тюльпаны на подоконнике - называется выгонкой. Луовицы тюльпанов должны пройти период охлаждения около 18 недель при +18С или 8 - 10 недель при +5, неохлажденные луковицы цвести не будут[/b]

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік