Выкапывать ли тюльпаны

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 20 листопада, 2009 20:47

Да кстати главный вопрос, нужно выкапывать сортовые тюльпаны?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 листопада, 2009 22:09

Вообщето да, и я бы сказала - обязательно. Чтобы во-первых, отсортировать больные и поврежденные после зимовки, собрать с них детку, да и протравить не мешало бы, и севооборот для них полезен (смена грядки). А если не выкапывать, они могут перевестись и перестать давать цветы. Сортовые они все такие прихотливые, те, которые особенно красивые - так и болеют часто, и коэффициент размножения у них слабый. Бывало хочется сорт побыстрее размножить, а он детку не дает, как назло. По мне - самые устойчивые после простых ранних (их называют тюльпаны Грейга), есть еще попугайные (или попугайчатые) с жатыми такими листьями, и тюльпаны Рембрандта понравились - тоже почти не болеют гнилями, и всегда отличные крупные цветки, хорошо размножаются, красивые в срезке. И цветоносы высокие и мощные. А вот лилейные очень красивые на самом деле, а слабенькие, плохо размножаются, сильно болеют. С каждым годом если за ними плохо ухаживать, не подкармливать весной перед цветением и после калийным удобрением, цветки портятся, цветоносы тончают, бутоны уменьшаются, лепестки сужаются. А потом и вовсе пропадают. Тяжело с лилейными, бахромчатые - те у которых как буд-то иней по краю - те так-себе. Как повезет. Вроде бы цветок не изменяется, но плодятся слабовато, детку либо по одной масенькой штучке дают (что даже на следующий год еще не цветет), либо и вовсе не дадут.

Надо выкапывать, когда листья начинают желтеть и увядать, лучше не запаздывать, чтобы листья совсем не отсохли и с землей не смешались - потом не найдете. Мы убирали с листьями еще, ложили в ящики досыхать. Потом оптрушивали от земли и отдирали старые стебои, и в темноте в летней кухне оставляли до сентября. А когда картошку выкапывали, после высаживали тюльпаны в землю.

Вот они под столом летом сохнут - это сортовые:

Зображення

Зображення

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 20 листопада, 2009 23:15

Кстати, если тюльпаны не выкапывать, то через пару лет у вас вся грядка заростет деткой и потом избавиться от нее будет просто нереально - что бы вы ни посадили там, выростут мелкие тюльпаны, которые даже цвести не будут.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Нед 22 листопада, 2009 15:31

самые устойчивые после простых ранних (их называют тюльпаны Грейга),

Простые Ранние и тюльпаны Кауфмана - это совершенно разные классы, равно как и тюльпана Грейга и Фостера и т.д. Опять же что называть "сортовыми" тюльпанами? Масса сортов экзотических суперновинок, которые замечательно размножаются и очень устойчивы к болезням включая пестролепестность. важно какие сорта стали "родителями" новинки. Как пример - Мон Амур и Сенсуал Татч, махровые и при этом бахромчатые и при этом абсолютно беспроблемные. Что касается выкапывать или нет: однозначно на второй год если не выкапывать вы получите гораздо более мощное растение и более крупную луковицу. Главная проблема - луковица уходит на глубину и если не выкапывать больше двух лет - есть вероятность, сто потом вообще никогда не докопаетесь. Если тюльпанов немного оптимальный вариант выкапывать через год, если как у меня :-) - то конечно ежегодно иначе столкнетесь с проблемой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 листопада, 2009 16:22

tulip, спасибо вам за подробности, о которых не знала даже. И выкапываем старательно, как кроты, каждый год, в надежде сохранить и приумножить. А оно-то оказывается и на совсем правильно! :-D

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 23 листопада, 2009 19:32

Спасибо большое за информацию, считаю ее очень ценной!

ОЛЯ

ОЛЯ » Пон 23 листопада, 2009 21:11

Libra написав:Кстати, если тюльпаны не выкапывать, то через пару лет у вас вся грядка заростет деткой и потом избавиться от нее будет просто нереально - что бы вы ни посадили там, выростут мелкие тюльпаны, которые даже цвести не будут.


А еще через пару лет сломается лопата, а луковицы останутся в земле. Тюльпаны нужно выкапывать обязательно, т.к. они каждый год углубляются и их просто невозможно будет физически достать из земли. А если хотите вырастить луковицу, нужно обрывать бутоны, не давая им расти,т.о. все силы уйдут не на цветение, а в луковицу.
У меня большая коллекция разных тюльпанов, выкапываю каждый год.
Хочется показать фотки моих тюльпашек, но не могу вставить фотки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 22:24

Оля, присылайте на почту - я вставлю в вашу тему и вы когда нажмете кнопку "правка" в своей этой теме - увидите как они "держатся". Но сперва их надо залить на бесплатный фотохостинг типа radikal.ru . Вобщем, я залью на хостинг на свой, а вы можете посмотреть пока как заливаются фотки на радикале, это бесплатный сервер для хранения фотографий в сети. Потом с бесплатного хоста можно взять ссылку на изображение и вставить на любой форум.
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 25 листопада, 2009 10:58, всього редагувалось 1 раз.

ОЛЯ

ОЛЯ » Пон 23 листопада, 2009 23:02

Светуль , спасибо. Все понятно. Вот мои цветики

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 листопада, 2009 08:39

Ух и красотуны!!! А у меня по-моему, вот такой бахромчатый тоже есть:

Зображення

Это кажется фенси фрилс сорт называется? У меня он чуть ли не первый появился, с ним впервые в жизни увидела вживую бахромчатый тюльпан, когда расцвел.

А последний с зеленой спинкой вообще супер. И красный бахромчатый шиковый, просто обалденный! И пионовидные классные, у нас тоже есть такие махровые только обычного красного цвета, а эти тут ну просто настоящие пионы :-) Но красный с бахромой меня просто поверг! А я в этом году три штучки купила - два зеленоцветковых лососево-белый и кремовый, с зелеными полосками, а какой третий - уже забыла, ну я маме отправляю. Давно весной там не была, даже не знаю как там они цветут и сколько. Надо весной поехать пофотографировать :-)

Еще доглядела - вот эти красно-розовые с желтой каймой - такие есть тоже, уже много развелось. Они такие крупные растут!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 листопада, 2009 08:50

хочу себе сорта завести флэйминг пэррот и астарте.

Вот флэйминг пэррот в яндексе нашла:

Зображення

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 24 листопада, 2009 21:02

пшеничка чет я вывещенных фоток не вижу, одни крестики :-[
А из попугаев мой любимый Эстелла Рейнвельд, на мой взгляд значительно богача чем Флэминг Паррот, а что из себя представляет Астарте, и можно ли попросить название на английском?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 листопада, 2009 10:51

tulip написав:пшеничка чет я вывещенных фоток не вижу, одни крестики :-[
А из попугаев мой любимый Эстелла Рейнвельд, на мой взгляд значительно богача чем Флэминг Паррот, а что из себя представляет Астарте, и можно ли попросить название на английском?


Может, не успевают фотки подгружаться - тогда попробовать обновить страницу, у меня нормально видно пока, но тоже бывает глючит что-нибудь.

Астарте я видела его в книжке про тюльпаны и там он мне понравился - круглый и темно-вишнево-бордовый, а по краям белая кайма. Нарядно и торжественно смотрится. По-английски так: Astarte - информация, котора приводится про него:

3 класс, Виссер, 1983. Цветок пурпурный с фиолетовой штрихованной каймой, донце белое с узкой голубой каймой, пыльники фиолетовые, тычиночные нити бело-голубоватые. Цветет в середине мая. Сорт универсальный.

Вот, все-таки нашла фотку в интернете:
Приєднані файли
astarte.jpg
Тюльпан Астарте
(6.64 Кб) Завантажено 1805 разів

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 25 листопада, 2009 21:05

Ура! Ясегодня увидел фотки! Тюльпаны действительно классные. Розовый с белым я думаю Хьюс тен Бош. Что касается сорта Астарте (3й класс это Триумф) - просмотрел я голландские прайсы и такого сорта не нашел, значит в промышленном сортаменте этого сорта нет. Если судить по фото то похожие на него новинки - Александр Пушкин и активно презентуемый голландцами Армани.

ОЛЯ

ОЛЯ » Сер 25 листопада, 2009 23:18

У всех моих есть названия . Завтра постараюсь выложить.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік