Диффенбахия

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Чет 05 листопада, 2009 21:40

Владельцы диффенбахий, подскажите, только ли у меня такая проблема:
Моей диффенбахии 2 года, купила в цветочном магазине в августе прошлого года. Осенью нижние листья на ней стали желететь, я их срезала-срезала, пока не остались голые стебли и по 2-3 листочка на макушке. Я "списала" это всё на адаптацию, т.к. в конце осени это прекратилось. Зиму моя диффенбахия перезимовала уже без желтения листьев, а весной стала массово выпускать новые листики и навыростали рядом из земли новые молоденькие росточки, отчего она перестала выглядеть как палка. Я была безмерно счастлива.

И вот этой осенью всё повторяется по кругу - опять один за одним желетеют нижние листья. :-( Ну просто берёза какая-то, а не диффенбахия. Это у всех диффенбахий такая особенность или моей чего-то не хватает?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 листопада, 2009 09:11

Если у диффенбахии усыхают и желтеют листья по краям - это может быть вызвано недостаточно комфортной температурой земляного кома, сухостью воздуха и слабым освещением. Но и при переувлажнени почвы (постоянном переливе) нижние листья тоже отмирают. Если летом ее прячут в слегка рассеянный свет, то зимой диффенбахии необходимо яркое освещение и опрыскивание воздуха вокруг.

Чтобы сохранить декоративность диффенбахии, хотя сделть это достаточно сложно при таком раскладе (проходила сама через это, нижние листья портились и диффа оголялась до безобразия) можно аккуратно ножницами подрезать листовые пластинки, удаляя сухие края, а полностью лист обрезать не спешите. Попробуйте еще найти удобрение специально для диффенбахии - может ей чего-то и не хватает.

А вообще двухлетняя диффенбахия склонна оголяться и сбрасывать нижние листья, и ничего с этим не поделаешь. Тоже самое наблюдается и у маранты - растение вытягивается, теряет нижние листья, ствол оголяется, теряется компактность формы. Поэтому такие растения рекомендуют омолаживать периодически, когда они совсем потеряют декоративность. Просто срезают верхушку черенка сантиметров на 10, можно и больше, можно и частями стебля укоренять с парой междоузлий (парой листьев), высота такого стеблевого черенка может быть всего пару сантиметров, и ставят на укоренение прямо в песок, или составленный для этого влагоемкий и рыхлый субстрат, или укореняют просто в воде. Будьте осторожны при работе с диффенбахией, так как она выделяет ядовитый сок, жгучий и вызывающий аллергию.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » П'ят 06 листопада, 2009 10:11

Пшеничка, спасибо большое! :-* А на счет подкормки - её можно использовать сейчас, в это время года? Мне почему-то кажется, что прикармливают растения только весной-летом..

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 листопада, 2009 10:26

Да, считается что удобрять лучше весной-летом, но если вы ей в этот период сможете подсветку обеспечить хотя бы на время, и в зависимости от того, как давно она в этой почве находится, сколько времени голодала - это как вам внутренний голос подскажет, то можно пренебречь правилами и разок подкормить.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

диффенбахия

ПЕЛЕ » Сер 25 листопада, 2009 12:35

Просветите пожалуйста, почему диффенбахия "плачет"? У меня на нескольких листиках появились липкие капли, которые скатываются и капают... =-O

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 листопада, 2009 13:30

может, от жары? про монстеру слыхала, что на перепад давления плачет в квартире, про диффенбахию не знала такого. Это она у вас метеочувствительная, наверно, или метозависимая. Как человек - ко-то "толстокорый" ничего не чувствует, а кто более чуткий - у тех голова, давление, сердце... Полный букет.

При устойчивой погоде атмосферное давление меняется на 5 мм рт.ст. и температура на 5-10 градусов. В зоне атмосферного фронта изменения более серьезные: давление скачет на 15-25 мм рт.ст., и температура может изменяться на 15-20 градусов. А падение давления даже всего на 7-8 мм рт. ст. в течение 24 часов создает нагрузку на дыхательную систему (а у людей и на сердечно-сосудистую). Вот если бы был комнатный барометр, можно было бы засечь - меняется ли давление, и сделать выводы. Может диффе стало жарко и нечем дышать и она выделяет воду для охлаждения :chemistry:

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

диффенбахия

ПЕЛЕ » Сер 25 листопада, 2009 14:33

Может быть таки жарко, а мы не брызгаем на него. Теперь еще заметили (он у нас на работе), что на стволе появились подозрительные белые пятна с зеленой серединкой. Это случайно не корни? По-моему на фото хорошо видно.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 листопада, 2009 15:23

Да нет, я не видела, чтобы она так высоко корнями обрастала, у диффы вряд ли бывают воздушные корешки. Скорее это могут быть почки молодых розеток.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

диффенбахия

ПЕЛЕ » Чет 26 листопада, 2009 11:58

Ух ты, здорово! Неужели листики пойдут? Этих точечек так много, штук 8! :-P

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 26 листопада, 2009 13:27

эту диффенбахию можно очень легко омолодить (мы свою регулярно "чикаем"): отрезать макушку и поставить в воду (или сразу посадить, но накрыть парничком пока укоренится), а ствол порезать на такие "огурцы" длиной примерно 15 см. Потом их можно поставить в воду (только не перепутать верх и низ), а можно посадить, вернее положить в горшок: кладут на грунт боком, слегка вдавливая в грунт, поливают и накрывают. Одна сторона в земле, другая на свету. Просыпаются спящие почки и очень быстро отрастают новые молодые растения. Я пробовала и в воду и сажать так как написала - время отрастания примерно одинаковое. В воде кажется чуточку быстрее. Зато потом получается целый лес таких лопушистых диффенбахий. Еще добавлю что землю мы для них брали мою самодельную фиалочную. Только добавили туда обычной цветочной земли (универсальной) для питательности.
Востаннє редагувалось Анна Малик в Чет 26 листопада, 2009 15:10, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 листопада, 2009 13:37

Но я точно не уверена. Бывает внизу ствол обрастает тонкими такими салатовыми детками, а у вас вроде бы они высоко по стволу. Ну, точно не знаю.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

диффенбахия

ПЕЛЕ » Чет 26 листопада, 2009 15:11

Спасибо всем за советы, что-нибудь с коллегой придумаем :-*
Востаннє редагувалось ПЕЛЕ в Пон 30 листопада, 2009 15:34, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

диффенбахия

ПЕЛЕ » П'ят 27 листопада, 2009 13:40

Порезали на "огурцы" и поставили в воду. Время года не имеет значения? А то я что-то развила бурную деятельность по пересадке растений накануне зимы 8-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 листопада, 2009 14:00

Конечно имеет - и правильно, что зимой, летом будет некогда - там начнутся дачи, огороды, поездки в отпуска :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 27 листопада, 2009 14:58

по моим наблюдениям лучше всего принимаются растишки в самом начале весны. У меня всегда в феврале пересадочный бум начинается. хотя бывает как приспичит - режу, сажаю, пересаживаю когда душе угодно.

Відповісти