Вновь о монстерах?

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 30 вересня, 2008 16:19

Вот, летом мне муж подарил такую питомицу. Я её очень полюбила, она хорошо растёт, её благодарные листики у меня на кухне - это моя маленькая радость.

В связи с этим вопросы:

1) Это ведь монстера? У всех на фотках такие листья огромные, рассеченные. А моя от горшка два вершка и листья двухцветные, зеленые с белым.

2) Идёт зима, отвратительное время для людей, живущих в квартирах с центральным отоплением. Тут сам не знаешь, как выжить, а монстерка моя вообще не знаю, как перезимует. Что можно сделать, чтобы облегчить ей участь? Поливать сильно - поливать меньше? Может, убрать с кухни, чтобы газом не дышала, - а в комнате холодней :(. В общем, подскажите, как сделать так, чтобы её не загубить.

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 30 вересня, 2008 20:35

Конечно это монстера! посто рассеченными листья становятся у старых листьев, так сказать у взрослых и зрелых экземпляров монстер, а у молоденьких они в основном цельные первые два - три года.

Не волнуйтесь, монстера в кухне может себя хорошо чувствовать. Она не любит температуру ниже 18, а сухой воздух переносит достаточно долго. Любит купания и опрыскивания, но в переувлажненной почве может иметь листья цельнокрайние - не разрезные.

А окошко у вас красивое! Там на переднем плане вроде молочай какой-то, да, или просто мне показалось так? А следом за монстерой - что это такое мощное ? Эффектно очень смотрится.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 01 жовтня, 2008 09:39

Пшеничка, спасибо за консультацию!

На переднем плане у меня какой-то вертолёт :). Я его у девочек в соседнем магазине попрсила. Взяла отросточек малипусенький, а у него листья отросли, как пропеллер :). Похоже, что молочай, потому что когда отрывала отросток, тёк белый сок. А конкретного названия не знаю.

На заднем плане - колючий монстр. Был взят у родителей мужа под кодовым названием "агава". Один прижился на кухне, а другой, который детка, поменьше, - в комнате.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 15 січня, 2009 23:38

Ох, девочки - мальчики, расскажите!

Про размножение я у вас прочитала. В моем случае это пока отпадает: молодые мы еще! Так, теперь по порядку. У меня дома она живет месяца три. В земле. Я ее не пересаживала после покупки. Жила в верхнем ярусе на кухне. Нормально так себе жила, пока не похолодало! Кухню проветриваю всегда и постоянно, а окна с верхним проветриванием. Вот и подстудила. Листья (2шт) с одной("сквозничной") стороны чуть пожелтели, но не сохнут. Продолжения этому безобразию нет, Слава Богу, но вот задумываюсь о пересадке,
1. прочла, вроде бы, что монстрики любят легкую почву. Так ли это?
2. Как монстеру пересаживать? У моей земля жирная, вязкая, быстро просыхает... Корни из горшка торчат... Что делать, пересаживать или может подождать еще месяц - другой?
3.Потом, еще вопрос такой созрел - а если к ней еще подсадить "подружку" :-* , что б пышнее было? Уживутся ли?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 січня, 2009 21:47

Sasha, я посмотрела насчет монстеры в моих любимых книгах - автор одной из них доктор с/х наук, профессор и лауреат государственной премии В.В. Воронцов - рекомендуется:

1. почва для монстеры в составе листовая земля, торф, перегной и песок 4:2:2:1 соответственно. Такой состав, не содержащий глины, можно считать относительно легким. С торфом и перегноем земля жирная, так что у вас нормально ей должно быть.

2. если корни из горшка торчат, то уже пора пересадить, но можно дождаться весны - будет еще лучше, если потерпит монстерка. Вообще рекомендуется молодую монстеру пересаживать ежегодно, а взрослую раз в 4 - 5 лет, но верхний слой почвы лучше менять ежегодно тоже. Зимой надо обеспечить монстере хорошее освещение, в противном случае листья ее плохо развиваются, остаются мелкие, а стебли искривляются и закручиваются. И еще зимой почву стараются не переувлажнять.

Размножается монстрик лучше всего летом, пишет Хессайон. У взрослой монстеры срезают верхушку побега ниже воздушного корня, чтобы и его захватить, и сажают в землю. Материнское остается расти и может куститься начать. А так же воздушными отводками, если монстера достаточно длинная и ее можно приклонить в другой горшок, сделать надрез на стебле по косой (можно и не делать, просто ветку нагнуть и закрепить в почве разогнутой скрепкой), и присыпать сверху землей. Оставить так на полгодика, потом растение разъединить на два отдельных.

Можно и подсадить подружку, у меня так декабрист - несколько штук в одном горшке сидят и цвету благополучно. Лишь бы горшок был достаточной просторный и вместительный для обеих.

Вот тут переписываюсь, советую сижу, а саму совесть мучает, что я свой ананас никак не пересажу - а он из старого горшка у меня тоже вырос уже... :-[

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » П'ят 16 січня, 2009 21:49

Семейство ароидных. Родина Восточная Индия и Южная Америка. Монстера красивое вечнозеленое растение относящееся к лианам. Это одно из самых распространенных комнатных растений. Молодые листья цельные, с возрастом продырявленные, а потом и полностью разрезные. Растение очень не прихотливое и быстро разрастается, занимая через 3-4 года по пол комнаты. Поэтому монстера больше подошла бы для выращивания в офисах или других просторных помещениях типа фойе или холла. Разрастаясь, монстера нуждается в опоре, лучше всего для этого подойдет трубка со мхом. Многочисленные воздушные корни также нужно подвязывать, направлять в землю или к опоре, но не обрезать. Не ставьте монстеру в проходе, так как перистые листья при задевании могут травмироваться или рваться. Монстера также не переносит холодные сквозняки - от этого на листьях появляются бурые пятна или листья желтеют.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой оптимальная температура 10-14°C , при более высокой температуре монстера быстро разрастается.

Освещение: Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва не пересыхала, но не была переувлажнена.

Удобрение: С марта по август монстеру подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но при этом в квартире остается запах.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание. Время от времени листья монстеры обмывают, протирают губкой и полируют. При содержании зимой около отопительной системы могут сохнуть кончики листьев и появляться пятна.

Размножение: Воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.

Пересадка: Пересадку молодой монстеры проводят ежегодно. Монстеры старше 4 лет пересаживают через 2-3 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. Молодые растения можно выращивать в ведре, но растениям старше 2-3 лет понадобится более крупная емкость. Это может быть или специальные цветочные горшки (есть такие в продаже - огромных размеров) или деревянные кадки. Невозможность обеспечить крупную монстеру подходящей емкостью для посадки - частая причина проблем с красотой и здоровьем растения.
Приєднані файли
Вариегата Monstera deliciosa variegata.jpg
(8.7 Кб) Завантажено 7733 разів

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 16 січня, 2009 23:05

Спасибо, вам Пшеничка и Фрося. У вас на форуме всегда такие полные и развернутые ответы можно получить! Спасибо!
:-* Сейчас, наверное, все-таки трогать не буду. Пусть себе спит дорогуша, пока время есть! А землю может рыхлить? Кстати, она у меня совсем не растет. а вот листья действительно немного деформируются! Сейчас поставила на самое светлое окно. Но будет лето, поедет жить на лоджию. Сегодня я прочла, что ее хорошо все лето на воздухе держать и очень полезно выставлять под теплые летние дожди! :-P

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » П'ят 16 січня, 2009 23:45

Sasha написав:Спасибо, вам Пшеничка и Фрося. У вас на форуме всегда такие полные и развернутые ответы можно получить! Спасибо!
:-* Сейчас, наверное, все-таки трогать не буду. Пусть себе спит дорогуша, пока время есть! А землю может рыхлить? Кстати, она у меня совсем не растет. а вот листья действительно немного деформируются! Сейчас поставила на самое светлое окно. Но будет лето, поедет жить на лоджию. Сегодня я прочла, что ее хорошо все лето на воздухе держать и очень полезно выставлять под теплые летние дожди! :-P

У меня монстена стоит на северном окне, но рост не прекращает и зимой, так что я бы пересадила цветок! Зачем его мучать?

Зображення

Зображення

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » П'ят 16 січня, 2009 23:55

Первое фото показывает, как из листа с воздушным корнем пошло новое растение. Я так размножаю пестролистную монстеру. На землю не обращайте внимание, это у нас вода такая жесткая!

Зображення

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 17 січня, 2009 00:02

Эх! у меня почти та же история с окнами!
:-D В других горшках, где я пересаживала, такой вязкости я не наблюдаю. Мне казалось, что я ее не мучаю, только вот с простудой немного. Я ее сейчас периодически купаю в горячем душе. Может все-таки с пересадкой подождать? Я что-то совсем запуталась!
=-O

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 10 лютого, 2009 21:04

ой, девочки, сейчас умру. ужас, как мечтаю пестролистую монстеру. может кто подскажет где купить? а еще мне сегодня знакомая рассказала, что она размножила монстеру просто листом-поставила лист в воду и он пустил корни, хочу тоже так попробовать. у вас так классно, мне очень нравится!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 10 лютого, 2009 21:16

Честно говоря, насчет размножения монстеры листом ничего сказать не могу, потому что опыта у меня такого не было. Но случаются иногда невероятности - раньше мноие не подозревали что даже цветоносом некоторые растения размножаются :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 11 лютого, 2009 08:23

Мне для размножения монстеры просто отрезали верхушку с последним листом и почкой и сказали поставить в воду. В воде она правда сидела долго, но потом выросли корни, я ее посадила и из почки пошли разворачиваться листья. Они сначала были не разрезные, а потом стали как обычно у монстер. Когда это монстер вымахал довольно крупный, я отнесла его на работу и там подарила. До сих пор живет (уже лет пять).

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » П'ят 13 лютого, 2009 01:53

цветолюбка написав:ой, девочки, сейчас умру. ужас, как мечтаю пестролистую монстеру. может кто подскажет где купить? а еще мне сегодня знакомая рассказала, что она размножила монстеру просто листом-поставила лист в воду и он пустил корни, хочу тоже так попробовать. у вас так классно, мне очень нравится!!!

У меня есть пестролистная, отсажена и с первым листиком, могу поменяться на... что вы имеете предложить и откуда вы? Я из Лубен Полтавской обл. :-[

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Чет 05 березня, 2009 15:18

Фрося, ну что же Вы молчите? Я очень хочу такую монстеру. Придумайте что-нибудь за Ваш экземплярчик.

Відповісти