Гиппеаструм, детки есть но маленькие.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 20 листопада, 2009 23:34

Описываю алгоритм по пунктам:
1. За 3 месяца до требуемой даты (или просто, когда решили, что пора бы его отправить на покой) убираете гипп в темное теплое место - под шкаф, стол, стул, в коробку какую-то и т.д. Если есть детки, тогда их отсаживаете и поливаете. Этот гипп не поливаете СОВСЕМ минимум 1,5 месяца, лучше 2. Выкапывать его не обязательно, но если нет места для хранения всего горшка, тогда можно луковицу выкопать ОСТОРОЖНО обрезать листья до высоты 0,5-1 см от луковицы, завернуть в бумагу и положить в сухое теплое место.
2. Когда листья засохнут, осторожно их убираете, чтобы не повредить покровы луковицы.
3. Время от времени проверяете гипп, потому что разные сорта выбрасывают стрелку в разное время, могут выкинуть чуть раньше или позже назначеного времени.
4. Когда появится стрелка, вытаскиваете свой гипп на свет (если был выкопан, сажаете), и поливаете сначала не чаще раза в неделю, потом раз в 2-3 дня, по мере высыхания земли. И все, наслаждаетесь цветением!
Самое главное, что после цветения гиппу надо дать отдохнуть не менее 5-6 месяцев до следующего периода "мучения", он должен набраться сил.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Пон 23 листопада, 2009 11:24

Спасибо огромное за награду!Со своего гиппа ободрала все 9! деток, правда для этого мне пришлось его выкопать из земли, заодно уж и корни пообрезала.Листья остались, пока все не пожелтеют.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 23 листопада, 2009 18:05

А луковицу надо обязательно в тепле хранить или можно в холодильнике?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 22:34

Мне посоветовали просто в квартире, не в холодильнике. Я свою положила под умывальник в тумбочку в ванной.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Вів 24 листопада, 2009 08:23

а я свой вообще в темном и довольно прохладном месте - туалете ;-)Детки зарыты в землю, на всякий случай.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 24 листопада, 2009 09:08

У меня горшок пока в ванной стоит, уже один листик остался. Я так поняла можно и не выкапывать луковицу?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 листопада, 2009 10:27

Можно, конечно. Я раньше вообще не знала про выкопку и про период покоя, а выращивала их целую кучу. Весь подоконник в детской моей был заставлен гиппами, и он выходил на восток - им там нравилось до ужаса, по два раза в год цвели сами. Но мы их долго не пересаживали и завелась какая-то зараза. Листья стали краснеть, на них черный налет появился. Про отравы для комнатных мы и не помышляли, я их мазала обычной зеленкой - где-то в газете вычитала, что это должно помочь, мыла и опрыскивала мыльной водой, но они болели все-равно. Потом летом уже и пересадила, листья по обрезала. А потом мама пошла в бабушкину хату и забрала их туда. Там на клумбу посадила - все болячки как рукой сняло!

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 24 листопада, 2009 10:59

пшеничка, спасибо за ответ. Летом в ОБИ купила уцененный, отцветший гипп, теперь ношусь с ним. У меня еще одна луковица есть, мама с работы принесла. Такая маленькая заморышная была, я еще ее выбросить хотела. Много лет прошло прежде чем она зацвела. И что интересно у этой луковицы никогда не желтели листья в период покоя, просто я ее не поливала какое-то время, а где-то в феврале она цвела всегда. Хотела фотку вставить, но что-то радикал не работает, может позже.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Сер 25 листопада, 2009 12:15

Сколько гипп держать в состоянии покоя?Думаю, до февраля хватит, а то уже там весны захочется.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 листопада, 2009 13:32

а на улице и так весна, похоже :-D тюльпаны в рост трогаются, травка по-прежнему зеленеет местами

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 25 листопада, 2009 23:37

Вообще-то период покоя должен быть месяца 3. Но может быть и меньше, и больше чуть-чуть - ваш гипп сам решит. Как увидите стрелку, все, пора поливать.

ANNA-GRAV
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 28
З нами з: П'ят 13 лютого, 2009 14:38

ANNA-GRAV » Чет 26 листопада, 2009 17:14

А мой в данный момент цветет, луковице 2-й год. В период покоя храню в холодильнике, с весны живут гиппы на клумбе. В журнале каком-то цветочном читала, что гиппы надо заносить за месяц до той даты, когда вам хочеться или нужно, чтобы цветок зацвел(8-е Марта например) и накрыть колпаком.Когда появится стрелка увеличить полив.Дренаж советуют сделать из яичной скорлупы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 листопада, 2009 18:05

Да я вот только кажется в августе с родины вернулась - они еще на клумбе там цвели, сейчас уже цветут повторно 2 на подоконнике, а третий только выгоняет стрелу. Прошло всего 4 месяца неполных между цветением!

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Чет 26 листопада, 2009 21:14

если не будет цвести ?что с ним потом делать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 листопада, 2009 22:01

Да будет, нигде он не денется. У него стимуляция идет, когда он без листьев и без почвы, одна только луковица, да еще и воду не получает, она лежит себе и думает: "Пришел наверное мой смертный час", а когда все живое попадает в такие критические условия на грани вымирания, у него проявляется инстинкт к размножению - срочно дать потомство. У цветов (как и у всего живого) основной способ дать потомство - половое размножение. А для этого как минимум нужно выпустить цветок со всеми необходимыми органами. И вот луковица гиппеаструма лежит себе месяц и думает, второй проходит - и она начинает выгонять цветочную почку =-O

Відповісти