МОЯ ДАТУРА

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Чет 26 листопада, 2009 20:49

Предистория моих двух "деревьев" датуры такова. Два года назад выписала из "Интерфлоры" черенки розовой и желтой датуры. Прислали в начале июня. Боролась за их жизнь месяц. Выжили. К концу лета порадовали довольно бодрыми широколистыми побегами. Вопрос зимовки не возникал, т.к. многие мои растения: гортензии горшочные, герани, петунии, кактусы зимуют в погребе при освещении и т.10-12 град. Этой весной пересадила моих красавиц-датур в 20литровые горшки, удобряла и лелеяла все лето. Вымахали кустищи до полутора метров. И, наконец, свершилось!!! В сентябре зацвела желтая
Зображення
Зображення

Радости моей не было предела! :-P Каждый цветок держался около недели. Аромат этих огромных колоколов был необычайным, особенно вечером.У другого куста были еще бутоны, но очень много.
И вот начались холода. В конце октября занесла моих монстров на веранду. Расцвел розовый, хотя сначала цветок был бело-зеленым. Я уж расстроилась, думала, что обманули, но дня через три раскрывшийся бутон стал розоветь
Зображення
Зображення
Когда на веранде стало холодно, занесла в дом, и ту начался листопад :'( и цветопад :'( . Осыпались буквально за неделю нераскрывшиеся бутоны и цветы, и листья. Просто жуть :-( . Потеплело на улице, вынесла опять их на веранду, но уже "лысые" ветки с пучками маленьких листьев на макушке. Так и стоят до сих пор, как бонсаи.
Вопрос к вам знатокам: как зимовать лучше для них? Рост с горшком 170-180см. Веранда светлая, но в хороший мороз промерзает, в погреб не знаю влезут ли, в доме тенпло. У кого есть опыт дальнейшего содержания поделитесь, помогите :BRAVO:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 листопада, 2009 22:34

У нас уже несколько лет подряд тут на новых домах возле аптеки, которая сделана на 1 этаже пятиэтажки на клумбе растет такая (или похожий вид) датура только белого цвета. Размеры цветков поражают тоже.

О выращивании датуры я читала в журнале, Нескучный сад, и видела в каталоге интерфлоры наверное еще лет 6 назад, тоже хотела купить, но не получилось.

Датура древовидная, или дурман древовидный Datura arborea в литературе еще называется бругмансия древовидная (Brugmansia arborea) в дикой природе тропиков и субтропиков вырастает и в 3 метра высотой, в защищенном грунте 2-2,5 м. Так как этот вид требует много простора, а в открытом грунте не зимует, в комнатных условиях предпочитают выращивать чуть поменьше виды - дурман белоснежный Dature candida и дурман душистый Datura suaveolens. Вот какой у вас - не знаю, а на клумбе я наверное вижу летом датуру кандиду.

Пишут, что дурман древовидный имеет одиночные ароматные цветки длиной 25 см (похоже по описанию на ваш). У разных сортов этого вида цветки могут быть разной окраски: белые, сиреневые, кремовые, светло-желтые и переходных тонов, а еще даже простые или махровые!

Для нормального роста и вегетации требуется просторное светлое помещение, температура зимой 10-12 градусов цельсия. Относительная влажность 60-70%, полив умеренный, весной и летом полив увеличить. Почвы питательные и легкие. В летний период датуру лучше содержать на открытом воздухе.

Размножается и черенками, и семенами, но черенки укореняются плохо - требуют стимуляторов корнеобразования и нижний подогрев. А семена всходят за 45 дней. Семена высевают в феврале-марте на 0,5 см глубину, и при ожидании всходов поддержива.т высокую влажность и температуру в тепличке при 25-28 градусах. После появления всходов температуру понижают до плюс 18. Освещение сеянцам надо предоставить максимальное, а то по вытягиваются.

При посадке в открытый грунт на лето ни в коем случае не заглубляют корневую шейку - это угнетает рост датуры и даже приводит к гибели, в отличие от помидоров и перцев, которые как и датура принадлежать к семейству пасленовых, и при заглублении наоборот дают новые корешки. К датуре это не относится. Летом поливают обильно.

Датура любит навоз (перепревший), низинный торф и комплексные минеральные удобрения. Кусты не формируют и не подрезают, только подвязывают. Вредителей и болезней у датуры не замечено, разв что паутинный клещ и щитовка может напасть во время хранения зимой в квартире. Выдержанный требованиями температурный режим и влажность помогут уберечь от этих вредителей.

Снейчас поищу фото датур на клумбе, кажется я его делала. Не-а, на телефон снимала, маленькое фото:
Приєднані файли

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » П'ят 27 листопада, 2009 12:39

Пшеничка, да у меня именно бругмансия древовидная (Brugmansia arborea). А те, что у вас на клумбе, однолетние, но тоже очень красивые.
Вот вырастила =-O , а теперь не знаю как перезимовать. А что скажете на счет стрижки? Может их подрезать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 листопада, 2009 12:42

Написано, что подрезать не надо, только подвязывать.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » П'ят 27 листопада, 2009 12:51

Может у кого из форумчан есть такие цветы, поделитесь личным опытом :-[ :-[ :-[

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік