Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » П'ят 27 листопада, 2009 19:31

Анна Малик написав:Ну если знакомая - то тогда конечно!!! ;-) Может она и секретом поделится - место покажет, где они мох собирают? :-[

Моя знакомая сказала, что мох собирают в низинах, болотах. У нас такое место есть под Киевом, в Вышгороде, еще они собирали в Житомирской и Винницкой областях. Говорит, что сейчас не очень-то и пускают туда, этот мох-дефицит. Вроде много есть под Чернобылем, но никто, понятное дело, оттуда брать не хочет. :-!

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » П'ят 27 листопада, 2009 19:35

Да, Аня, забыла отметить - что Ваш "желтопузик" просто балдежный!!
Действительно, очень интересные и необычные листья. Я думаю, что именно этим он и хорош, ну и конечно - цвет лепестков.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Warm Sunshine

Orome » П'ят 27 листопада, 2009 20:58

Warm Sunshine - это смая желтая ис всех фиалок, я уже давненько хочу этот сорт. Анна, а детки есть??? или она немного не по сорту??

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Клуб "Царство Флоры"

Orome » П'ят 27 листопада, 2009 23:23

Сегодня узнал, что в Харькове есть клуб любителей фиалок - "Клуб "Царство Флоры", кто нибуть слышал что та об этом?? Если интересует дам контактную информацию

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 листопада, 2009 23:28

В Харькове? Да, ну? Ну давай, только без активной ссылки. Лучше в ЛС скинь, позырькать, кто это =-O

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Re: Warm Sunshine

Анна Малик » Вів 01 грудня, 2009 11:08

Orome написав:Warm Sunshine - это смая желтая ис всех фиалок, я уже давненько хочу этот сорт. Анна, а детки есть??? или она немного не по сорту??


Деток пока нет, ближе к весне смогу поделиться листиком. Она еще совсем молоденькая. У меня вообще-то кроме нее есть еще из "условно желтых" такие сорта:
Lemon Kisses (посадила листики, может весной детки будут)
Majesty - этот сорт недавно омолаживала, подрастает молодая растень. Тоже весной смогу лист дать.
Golden Autumn - выращиваю себе пару деток пока. Если обе будут по сорту, то поделюсь обязательно.
Ле-Золотые Облака - отсадила пару пасынков, могу поделиться
Еще брала лист Ле-Золотая Пена, но он пока еще ничего не родил. Когда будут детки, напишу отдельно.
Ну и Warm Sunshine, конечно же. Мне кажется что в сравнении - она имеет действительно наиболее желтые цветы из всех.
вот так цвели мои красотки

это Majesty
Зображення

это ЕК-Золотая Антилопа
Зображення

Lemon Kisses
Зображення

Зображення

Ле-Золотые Облака
Зображення

Я читала, что после второго цветения желтизна становится все более явной и яркой. Подожду, пока мои надумают цвести еще раз. Буду сравнивать. У всех этих это было сфотографировано второе цветение.

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Чет 03 грудня, 2009 07:09

Lemon Kisses очень красивая)))

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 03 грудня, 2009 13:47

Спасибо! Единственный недостаток - тоже быстро цветы жухнут. Впрочем как и у всех желтоцветковых.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Чет 03 грудня, 2009 23:33

прочитала всю темку и просто в восхищении от ваших фиалочек,красота неописуемая :ANGEL:
сама давно занималась выращиванием фиалок,потом с переездами забросила,сейчас снова взялась и думаю навсегда
из коллекционных удалось из листочка вырастить Мини Крис (фото не сохранилось, впрочем как и цветок-погибла)
я плохо разбираюсь в сортах, может кто сможет опзнать моих безымянных красотулек, с вашими конечно не сравнится
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 04 грудня, 2009 15:41

Ну и что, что они безымянные, зато любимые. Я бы им горшки поменьше дала, а так в целом - все неплохо очень даже. Последняя похожа на сорт Поль Баньян, но утверждать не берусь. Это сейчас уже ретро.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » П'ят 04 грудня, 2009 18:21

Последняя - точно Поль Баньян, первая, по-моему, - Снежный принц, вторая - или Парижанка, или Розовый зонтик, третья - Афродита. Это все названия из старых времен. Сейчас могут быть другими. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Нед 06 грудня, 2009 10:07

Анна Малик, ПЕЛЕ
спасибо,буду теперь знать как зовут моих любимцев :-)

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Пон 07 грудня, 2009 21:13

у меня вот какой вопрос назрел к опытным цветоводам: в данный момент все мои фиалочки отцвели,надо ли их чем-нибудь подкормить
помнится раньше я их часто кормила каким-то голубеньким порошком,-спц.удобрение для фиалок,прямо сыпала в землю или при пересадке насыпала в землю около корней,-и они цвеили круглый год
а тут то ли квартира не нравится (мы недавно переехали,у меня много цветов зачахло),то ли просто топят сильно,-не цветуту они, подскажите пжлста,что то надо делать,или у них период покоя,они у меня все молоденькие 1-2 годика

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Вів 08 грудня, 2009 22:13

Цветочный вальс написав:у меня вот какой вопрос назрел к опытным цветоводам: в данный момент все мои фиалочки отцвели,надо ли их чем-нибудь подкормить
помнится раньше я их часто кормила каким-то голубеньким порошком,-спц.удобрение для фиалок,прямо сыпала в землю или при пересадке насыпала в землю около корней,-и они цвеили круглый год
а тут то ли квартира не нравится (мы недавно переехали,у меня много цветов зачахло),то ли просто топят сильно,-не цветуту они, подскажите пжлста,что то надо делать,или у них период покоя,они у меня все молоденькие 1-2 годика

Если недавно отцвели, советую дать им отдохнуть, тем более сейчас декабрь, пусть наберутся сил, адаптируются к новому месту жительства, а вот в январе можно возобновить подкормки, света дневного будет побольше и они зацветут опять обязательно.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 09 грудня, 2009 16:04

Полностью согласна с Аллой. Если у Вас нет дополнительной подсветки, то сейчас кормить растение смысла нет. Бутоны, даже если и заложатся, будут бледными, стебли длинными и чахлыми. Лучше его сейчас не трогать. А в январе можно будет начать подкармливать. А его давно пересаживали? В конце января -феврале можно пересадить и сразу после пересадки растение подкармливать не нужно. В свежей почве много питательных веществ, на пару месяцев хватит.

Відповісти