Коллекция георгин

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Нед 29 листопада, 2009 23:13

Не могу не похвастаться георгинами, которые в этом году цвели у моей мамы. Конечно, показать все сорта, которые она выращивает не смогу, т.к. их более 50.
Зображення
Зображення
Зображення

а здесь моя доча демонстрирует размер цветочка
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Нед 29 листопада, 2009 23:23

Еще немножко
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Нед 29 листопада, 2009 23:34

А вот еще
Зображення
Зображення
Зображення

а тут кусочек георгиновой грядки
Зображення
Зображення
и еще много-много разных...

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 30 листопада, 2009 12:34

Рыбка, георгины просто чудо! Очень все хороши! :THUMBS UP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 листопада, 2009 15:47

Фантастика!!! Рыбка, меня невротическая жаба укусила... :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 листопада, 2009 16:33

Интересно, а как долго эта коллекция собиралась, и где покупали посадочный материал - в какой-то фирме или из частных коллекций? И еще - Рыбка, а ваша мама в каких-нибудь выставках участвует, чтобы прийти посмотреть можно было и купить?

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 30 листопада, 2009 17:25

Рыбка, хризантемы просто загляденье! Такое разнообразие и по форме и по окраске!!!! А если все 50 увидеть? Глаза вообще разбегутся :%): :%): :%):
На улице пасмурно и сыро, а глянула на фото и повеяло солнечным жарким летом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 листопада, 2009 17:30

Алуся, георгины а не хризантемы :@}->--:

:JOKINGLY:

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Пон 30 листопада, 2009 19:34

пшеничка написав:Алуся, георгины а не хризантемы :@}->--:

:JOKINGLY:

Пардон! Так совпало: смотрю на георгины, восхищаюсь, а пишу про хризантемы (на работе обсуждали их (сотруднице на день рожденья подарили шикарный букет кремовых хризантем).
Во, совсем заработалась!!! :-D :-D :-D :-D :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 листопада, 2009 21:37

Я так и поняла ;-) Сама такая, могу долго рассказывать про одно и называть его другим именем, не замечая.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 30 листопада, 2009 21:41

Спасибо, девочки, за добрые слова! :-[ :-*
Коллекция собиралась лет 10, многие сорта покупались, выращивались и отсеивались, т.к. не оправдывали ожиданий. Было так, что на фото шикарный цветок, а зацветет - трын-трава :-\ . Вот и приходилось отбраковывать. Покупали и у частных коллекционеров, и в цветочных отделах, так сказать польско-голландские сорта. Маме сейчас 73 года, но она "больная" цветами еще по-больше меня. В выставках, правда не участвовала ни в каких, но в нашем городе ее хорошо знают, приезжают домой полюбоваться и приобрести, что-то новенькое.
Открою маленький секрет :-X :-X :-X , заболели мы с ней сейчас ирисами, уже маленькая коллекция собралась (около 20 сортов). Но это только начало. Мама тормошит меня чуть не каждый день: "Ты ж смотри, не пропусти, когда появятся новые каталоги на 2010г. (у коллекционеров в инете), чтоб не опоздать с заказами". Ну, просто хроническая цветочная болезнь :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 грудня, 2009 08:33

У нас ирисов только 7, и те без названия. А георгина побыла только лето. Не удается за зиму сохранить. Картошка не плохо в погребе выдерживает, а георгины засыхают. А была шаровидная, красивая, по форме - точно как сиреневая на фото.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 грудня, 2009 09:39

Еще про ирисы расскажу: сидели они на клумбе без пересадки лет 7. Ну, у мамы все руки не доходили, полоть - полола, удобряла. Ну а этим летом я как ездила - решилась их выкопать, в августе. Боже мой, пока нарыла - семь потов сошло. Они там, бедные, наросли корнями, и в глубь и в ширь и в несколько слоев. И, что интересно, старые корни уже внутри потрухли даже, стали коричневые, гнилые, образовали целую латку сантиметров 50 в диаметре по центру куста, и от них уже даже листья не росли - кусты стали походи на веночки, по кольцу веерочки располагались. Хотела сфотографировать это безобразие, да руки и ноги, все было в земле, и волосы, пока я их из земли пооткапывала. Чуть сама не зарылась. :-D С этими семью кустиками провозилась целый день, да пока грядку вскопала наново, да разровняла. Кусты выкапывала и клала на дорожку рядом. Потом взяла большой нож и вырезала "ненужные органы". Потом выносила на компостную кучу - ведра 4 старых корней, там и пыреем они поросли, хоть и пололи. Словом, борьба с запущением была тяжелой. А из обрезанных молоденьких розеточек вышли совсем новые кустики, которые я уже только на следующий день посадила наново. Зато клумба стала на много компактнее и чище. Вот не знаю, зацветут ли на следующих год. Читала, что после такого - врядли. Хотя по срокам они могли еще успеть заложить цветочные почки, если я их не повредила во время пересадки.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 01 грудня, 2009 12:41

Света, может и повезет, зацветут. Их же рекомендуют после цветения делить. И молодым больше жизненного пространства, корням легче нарастать. Будем ждать. ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 грудня, 2009 13:21

Да если они летом и не зацветут - ничего страшного, я их покупала совсем крохотными деленками, на корешках по 1-2 усика всего было, главное, чтоб прижились. А в этом я не сомневаюсь.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік