Дайте рецепт какого-нибудь салата к Новому году?

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 листопада, 2009 15:18

Кто какие салаты будет готовить на Новый год? Поделитесь какими-нибудь оригинальными рецептами?

Какие я знаю и не хочу, это:

- мимоза
- сельдь под шубой
- оливье
- салат с крабовыми палочками и кукурузой
- салат с сердцем, жареным луком и морковкой

Хочется какой-нибудь новый - мясной или с крабами, или же с кальмарами, но рецептов не знаю, поделитесь, кто знает больше салатов, чем я, праздничных чтобы?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Суб 28 листопада, 2009 16:28

пшеничка, могу поделиться двумя рецептами салатов.
Первый: салат выкладывается слоями.
1 слой - обжаренные грибы выложить в салатницу, смазать майонезом;
2 слой - маринованный лук , майонез;
3 слой - помидоры свежие, зеленый лук;
4 слой - крабовые палочки, майонез;
5 слой - потереть сыр.

Салат с грибами, тоже выкладывать слоями.
1 Грибы, жаренные с луком, майонез;
2 Белок вареного яйца, майонез;
3 Копченный куринный окорочок, майонез
4 Слой вареной картошки, майонез
5 Желток вареного яйца.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 листопада, 2009 16:57

Спасибо, Desert Rose! А какой из них более вкусный получается?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Суб 28 листопада, 2009 17:06

пшеничка, пожайлуста, буду рада, если салаты понравятся. Мне вообще оба нравятся, даже затрудняюсь выбрать какой больше, наверное с копченным окорочком. Я еще делаю лаваш с курицей и грибами., это правда, не совсем салат, но получается вкусно. Если надо, могу написать рецепт. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 листопада, 2009 17:21

Конечно пиши, может и я сделаю.

Растерялась - вчитываюсь в оба рецепта, какому отдать предпочтение. Но оливье и крабовый уже и правда надоели.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Суб 28 листопада, 2009 17:33

пшеничка, тогда надо делать оба. :-D
Рецепт лаваша. Сварить куринное филе и обжарить грибы. Нарезать филе и смешать с жаренными грибами, добавить майонез и немного чеснока, перемешать. Берем один тонкий армянский лаваш, смазываем немного майонезом и чесноком (чеснок раздавленный), накрываем следующим лавашом. Второй лаваш также смазываем майонезом и чесноком, посыпаем зеленью и зеленым луком. На третий лаваш выкладываем начинку из вареной курицу, грибов и майонеза, если начинка осталась, можно выложить на четвертый лаваш, если нет, то четвертый и пятый, смазать, как второй и посыпать зеленью и зеленым луком. Все лаваши свернуть в один рулет по длине. Я разрезаю рулет пополам, потому что длинный получается и ставлю в холодильник. За столом просто улетает.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 листопада, 2009 19:33

Хорошенький рецептик, спасибо! Главное, что печь не надо. Меня из круглого лаваша подруга научила пиццу делать. Так как тесто для пиццы обычно какое-нибудь сложное (ну я не умею и не знаю как его делать), из лаваша получается суперская пицца!

Его разрезают как толстый корж торта - ниткой надвое, на два слоя. И если удачно разрезать, то можно сделать 2 пицци, а если плохо - то одну, из той половины, что лучше получилась. Потом на срез укладывается колбаса или вареное мясо курицы, или грибы, кто на что горазд, овощи - лук, чеснок, помидоры, поливается соусом или разведенной томатной пастой, майонезом, и сверху затирается луком. На противень постелить фольгу, чтобы лаваш не подгорел, и в духовку - 20 минут и вашей пицце смогут позавидовать итальянцы! :-)

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 30 листопада, 2009 12:51

Света, вот еще рецептик. Его мой сын заценил, а он все новое пробует неохотно. Но уж если понравилось, значит блюдо надолго остается.
Мясо (говядину или свинину, тут уж на свой вкус) обжарить.
Картошку кубиками порезанную тоже обжарить.
Отварная свекла, морковка сырая - потереть на крупной терке.
Капусту мелко нашинковать. Можно брать пекинскую, она нежнее и мягче.
Все собираем: в центр блюда или широкого салатника с прямыми стенками выкладываем горкой мясо, поливаем майонезом, затем сверху картошку, тоже майонезом залить. Потом вокруг этого холма разложить, чередуя, свеклу, морковку и капусту. Перемешивать прямо на столе. Вид красивый у салата, ну и на вкус хорош.
У меня всем нравится. Уже не первый год его делаем и не надоел еще.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 30 листопада, 2009 15:53

Алла, а чередовать как слоями, или как лепестками свеклу, морковь и капусту? Я поняла, что их не друг на друга слоями укладывать, а как бы лепестками вокруг мясно-картофельной серединки?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 грудня, 2009 08:23

Я вчера делала корейскую морковку. У мужа кожа на пальцах обдирается - ну и мы решили, что это от недостатка витамина А. Купила 1 кг морковки, и приправу "эко" для моркови по-корейски. А на ней прямо и рецепт приготовление написан. Сделала так:

1 кг очищеной моркови потерла на терку - но терка эта жесть, все руки ободрала, терла целый час осталась вся искалеченная :-[ Наверное, у меня неудачная терка, а я не знаю - может и другие есть, поудобнее.

1 головку чеснока потереть, полстакана масла и весь пакетик приправы смешать, поставить закипать. Как только начнет булькать - вылить в морковку и перемешать, добавить 4 ст ложки уксуса и 3 часа под прессом, чтобы сок пустила. Получилось очень вкусно, но не так уж и много - все в литровую баночку затопталось.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 01 грудня, 2009 12:23

пшеничка написав:Алла, а чередовать как слоями, или как лепестками свеклу, морковь и капусту? Я поняла, что их не друг на друга слоями укладывать, а как бы лепестками вокруг мясно-картофельной серединки?

Света, да. Можно просто горками разложить или как понравится, но не друг на друга. Вся фишка в сочетании цветов.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 01 грудня, 2009 18:04

Света, еще один рецептик, правда не салата, но к Новому году оооочень кстати. Я уверена, если ты его не знаешь, то обязательно понравится.

БОЛТ

На 1 бут. водки 2 сырых желтка, 1 стакан сахара, 2 ст. л. какао растереть с 1 ст. л. сахара. Добавить1 банку сгущенки. Все хорошо перемешать и вливать водку. Еще раз хорошо перемешать и настоять в холодильнике ночь. Чисто женский напиток, вкуснятина!!! :GIRL_DRINK: :DANCE: :-D

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Вів 01 грудня, 2009 18:24

татьяна0909, нет слов! Пробовала, не помню кто подсоветовал, но это просто - :gdance1: :gdance2: :gcrazy:

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » П'ят 11 грудня, 2009 18:21

А я как-то у подруги пробовала, потом мужу на ДР делала - правда, тоже не вполне салат, а скорее бутербродный торт.

Поскольку в качестве сладкого выпекался наполеон, то от него я оставила 4 коржа. Они пресные и прекрасно сочетаются и со сладким кремом в торте, и с майонезом в закуске.

Первый корж промазать смесью рыбной консервы с майонезом (без масла, его сцедить), сверху второй корж - на него зелёный лук с майонезом. На третий корж голландский сыр на крупной тёрке и тоже с майонезом, а сверху четвёртый корж - на него белок варёного яйца с майонезом. Весь бутербродный торт посыпать желтком.

Нам понравилось, но фото, к сожалению, нет. Это было ещё в то время, когда к нам ходили в гости универские друзья, теперь я такой тортик не делаю, потому что его надо съедать свежим, а нам с мужем вдвоём это не под силу.

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Суб 12 грудня, 2009 13:49

А я жду не дождусь, когда смогу сделать свои любимые салты. Готовлю только на праздники, поскольку дети живут отдельно, а для себя одной лень.
1-ый. Вареной курицы немного, лука, кукурузы маринованной, грибов тоже маринованных, ананасов консервированных, заправляю маойнезом. Майонез делаю сама, не сложно и не долго-минут 10. Грибы и ананас порезать до размеров кукурузы приблизительно.Соль, перец, конечно.

2-ой. 2 кг лука порезать кружочками или полукольцами очень тонко. Очень тонко! Порезанный лук сложить в тазик и трижды заливать минут на 5 кипятком.Последний раз слить кипяток, дать остыть (или промыть холодной водой), отжать лук. Посолить, поперчит, добавить майонез пополам со сметаной. Сметана немного смягчает вкус. Добавить уксус. И все. Очень вкусно. Ни разу гости не угадали из чего сделан салат. Не обольщайтесь, из 2х кг лука выйдет маленькая салатница салата.

Попробуйте сделать до Н.Г., вдруг не понравится. Приятного аппетита.

Відповісти