Цикламен из семян

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 20 листопада, 2009 18:59

пшеничка, это из новых номеров? Хочу поискать, почитать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 листопада, 2009 20:25

нет, это за прошлый год, завтра поточнее поищу, сейчас чаю напилась и расплавилась :-D , буду смотреть Обручальное кольцо, когда уж оно закончится.... :JOKINGLY:

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 23 листопада, 2009 19:08

Помоему я нашла этот номер у себя в компьютере. Март 2008 года.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 22:28

Боже! Я совсем забыла... Извини, Desert Rose, отвлекло что-то и потеряла тему.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 24 листопада, 2009 09:00

Ничего страшного. Я просто написала, может кому-то тоже будет интересно почитать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 листопада, 2009 10:38

Вот оно, я нашла - даже два журнала, и в обоих про выращивание цикламена семенами. Правда, по-разному. :JOKINGLY:

Домашние цветы - №12 декабрь 2008, статья "Цикламен на подоконнике"

Татьяна Федорова с Курска выращивает цикламены уже больше 40 лет, цитирую:

Семена, высеянные в конце февраля, да еще в плоской широкой плошке всходят лучше. После образования второго листика рассаживаю растения в небольшие стаканчики диаметром 3-4 см. Опаздывать с пересадкой нельзя, иначе уже образовавшиеся луковички диаметром 4 мм погибнут.


Цветок, № 21 ноябрь 2008, статья "Холим и лелеем цикламен", Ольга Селезнева из с. Соткуй-Милозан Забайкальского края пишет про глубину посадки при пересадке сеянцев цикламена:

Я провела такой опыт: из 15-ти сеянцев 2 посадила с полным заглублением клубенька, а все остальные заглубила на 1/3, а с 3-месячного возраста - наполовину. Два растения, посаженных глубже, долго наращивали большую шапку листвы и зацвели позже, чем остальные. Клубни у них были по 1,8 см, а у остальных 2,3-3,5 - то-есть после пересадки сеянцы лучше не заглублять.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 24 листопада, 2009 11:10

пшеничка, спасибо, у меня этих номеров нет, буду искать.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Вів 01 грудня, 2009 21:23

Про заглубление клубеньков и долгое наращивание - правда проверено на своих цикламенах.Та моя петелечка, которая пересаживалась уже растит листик!Правда в этот период они тугодумы насчет роста, но ничего подождем :-)

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » П'ят 10 червня, 2011 19:37

я посеяла 5 семян цикламена в феврале месяце в коробочку длинную из-под селедки и поставила в коробку от обуви. в комнате у меня холодно, зимой выше 18 градусов не поднимается, да и еще срок годности кочился семян в 2010 году. Надежды у меня небыло никакой, но цикламенами я просто болею, сколько покупала горшков на базаре, то после отцвета в горшках кроме какой-то трухи волосатой ничего неоставалось. вот я и решила вырастить из семян. До середины мая небыло и признака, что в земле что-то есть, хоть я и опрыскивала и проветривала. и вдруг случилось чудо показалась маленькая петелька и стала довольно быстро расти, распрямился стебелек, а мне жалко раскрывать короббку, а вдруг еще проклюнутся. и точно один за другим вылезли еще три, значит всет из семянго 4. пятый я не стала уж ждать, чтобы не загубить все и так результат вроде неплохой. сейчас они стоят на окне все в той же селедочной плошке и я боюсь пересадкой их загубить такие долгожданые. но расстояние между ними маленькое 2 см. если кто-то сечас выращивает давайте общаться

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 10 червня, 2011 20:16

Ух-ты, семечка, я Вас от всей души поздравляю! Но что делать - не посовету. Тут советы могут быть лишними, вы сами почувствуете, пересаживать клубеньки или нет.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 04 лютого, 2012 20:30

Вот, у меня сегодня стартовала посевная кампания-2012! Сегодня посеяла в мини-тепличку эустому, один сорт петунии, сантолину и примулу. А пишу в этой темке потому, что намочила на сутки семена цикламена (так сказано в инструкции) и завтра буду очередной раз пытаться их вырастить из семян. Хорошо, что надыбала эту тему и прочла о том, что их нужно в темноту ставить. Про тепло я знала. А теперь еще вопрос - я собираюсь их посеять в торфяные таблетки, чтобы потом легко пересадить можно было. Подходит им такой грунт?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 лютого, 2012 20:50

Не помню, писала ли в этой теме, но в голове засела информация про цикламен, что лучше сеять семена вообще по-отдельности, из расчета на 1 семечку 1 отдельная плошка (вариант- одноразовый стаканчик). Потому что всхожесть семян у них не дружная, и если посеять все вместе, а прорастет какой-нибудь один прыткий самым первым, то придется парничок открывать и на свет ставить, а остальные семена тогда могут совсем не взойти. Если не раскрыть, то листик у взошедшего перерастет и сгниет в парнике.

Мне кажется, что таблетки для них самое то :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 20 березня, 2012 18:08

Спустя полтора месяца у меня взошло одно семечко цикламена из пяти. Интересно, есть шанс, что остальные проклюнутся?

Аватар користувача
Godetia
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 103
З нами з: Чет 11 листопада, 2010 16:47

Godetia » Чет 22 березня, 2012 14:06

Альстремерия, а семена какой фирмы у вас? Я посеяла в январе семена фирмы Гелиос, они продают чешские. Клала по одному семечку в торф. таблетку. Взошли все через месяц. Температура должна быть пониже - градусов 15. А вообще везде написано - сеять цикламены июль-сентябрь.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 23 березня, 2012 21:01

Семена ТМ "Професійне насіння". Посеяны тоже по 1 шт в торфяные таблетки. Самое интересное, что взошедший цикламен совсем кроха, а уже клубенек имеет.

Відповісти