Любимый кактус сломался...

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Нед 29 листопада, 2009 22:25

У мамы растет самый обычный кактус, очень вырос в высоту и плохо в ширину - темно у нас. Был подвязан к опоре, но она нас подвела и кактус упал, надломившись у основания где-то на половину. Ну мы его на место поставили, но что-то мне подсказывает, что начнется гниль. Что посоветуете сделать, как спасать любимца?
Фото будет только во вторник...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 грудня, 2009 09:45

Конечно, посмотрим фото, когда будет. Но кактусы ж просто укореняются, может от верхушки есть самостоятельная долька, ее и посадить - и будет новое молодое растение. Интересно, конечно, что за кактус? А то есть такие, что там совсем редкие виды у коллекционеров, что прямо пылинки сдувают с них :-)

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Сер 02 грудня, 2009 19:43

Фото не получилось :-( сломался у самого основания - не подберешься. А кактус самый обыкновенный, такой наверное у каждого был))) Я его называю "огурец" :-) Решили его пока совсем не поливать, чтобы лишняя влага не попадала на место трещины. Но пока держится. Может его присыпать чем-то? или еще какую-то профилактику провести?

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 02 грудня, 2009 21:38

Я где-то в инете читала как укореняют отросток от кактуса. Его аккуратно отрезают ножом от матери, обрезают острым ножом, чтобы был остреньким. Чтоб не загнил обрабатывают золой или древесным углем. Подсушивают в таком виде около 2 недель. Причём там написано, что держать нужно вертикально. Честно говоря я не представляю как это возможно. Если появились маленькие корешки не торопиться высаживать в землю. Дождаться хороших корней. Высадить и некоторое время не поливать. Лучше опрыскивать. И пока корни отрастают, нужно создать условия, чтобы ему было тепло.
Вот, может пригодится такая информация?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 грудня, 2009 21:51

А, дак он у вас не полностью отломан? Так может срастется и заживет? Я видела когда-то привитые продавались в одном цветочном ларьке - на зеленом красная шапочка!

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Чет 03 грудня, 2009 09:41

Из книги о кактусах:

Первое условие удачной, правильно проведённой пересадки – это полная, заблаговременная подготовка всего, что для неё может понадобиться: земляная смесь, посуда; под руками должны быть сера в порошке, кисточка, скальпель, спирт – всё это может понадобиться при загнивших или повреждённых корнях.

Второе условие – очистка корней кактуса от старой земли, без обрывов и повреждений. Для этого кактус нужно не поливать дня 3-4 до пересадки, чтобы земля в горшке совершенно просохла. Если кактус был посажен в правильно приготовленную почву, вытряхнуть его из горшка очень легко: старая земля сама осыпается с корней. Но иногда приходится пересаживать кактусы, у которых почва слежалась, как цемент, и не осыпается с корней, а висит на них спёкшимся комком. Попытки разрыхления такого кома разминанием пальцами, рыхлением палочкой и т.п. приводят к повреждению корней, и применять их не следует. Спёкшийся ком надо опустить в миску с тёплой водой и оставить в ней до полного размягчения, после чего осторожно отполоскать корни в чистой воде и обсушить их минимум в течение полусуток. Загнившие корни надо обрезать острым ножом (прокаленным на огне или вытертым спиртом) и, присыпав серой в порошке, подсушить. Повреждения на корневой шейке – особенно опасные, их надо очистить, промыть спиртом, осушить, присыпать серой и дать им засохнуть.

Третье условие – это посадка кактуса в правильно подобранную посуду. Горшок должен быть не слишком маленький, чтобы корни растения свободно в нём помещались без подгибания их концов. Но и кактус, посаженный в слишком большое для него количество земли, растёт не лучше, как думают некоторые, а хуже. Кроме того, у растений, посаженных в большие горшки, намного задерживаются сроки цветения и понижается сопротивляемость к болезням и вредителям.

Четвёртое условие – это правильный режим после пересадки. Чтобы дать зажить мелким повреждениям корней, растение нельзя поливать в течение недели после пересадки. Но нельзя также допускать, чтобы за эту неделю кактус, ещё не получающий влаги через корни, испарял её через кожицу стебля: он будет сохнуть и плохо примется. Чтобы этого избежать, ему надо устроить примитивную «оранжерейку» с влажным воздухом, т.е. прикрыть его вместе с горшком полиэтиленовой плёнкой.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 21 грудня, 2009 15:14

У меня как-то тоже кактус надломился, где-то посередине. Я его попробовала тряпочкой связать, но он начал гнить, тогда я тряпку сняла, решила будь-что будет. Где-то через месяц кактус в месте надлома пустил корень и растет себе дальше. Если смогу -выложу завтра фотку.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Вів 22 грудня, 2009 09:33

Вот так выглядит мой надломленный кактус сейчас.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 грудня, 2009 14:54

Необычный кактусярка. Я в них совсем не разбираюсь. Знаю только один мамиллярия кажется, на фото в журнале видела. А грибочки - ну настоящие просто!

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Вів 22 грудня, 2009 21:30

Девушки, спасибо за информацию! я сейчас редко могу на форум заходить, поэтому сразу столько информации сегодня прочла! Как раз сегодня была у мамы - кактус жив. :DANCE: Гнили не видно, видимо сросся или просто подсохло место надлома. Думаю мама молодец - она умеет контролировать полив, не то, что я :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Шоу кактусов

пшеничка » Вів 22 грудня, 2009 23:40

А вот вам - шоу кактусов :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Сер 23 грудня, 2009 09:23

Красотень! Такие необычные экземпляры попадаются. Пшеничка, спасибо за фотки.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 23 грудня, 2009 10:01

Прикольные! :-) А цветущих не было?

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 23 грудня, 2009 11:55

Самое интересное, что вот эти разноцветные кактусо-шапочки не могут жить сами по себе. И, если пытаться укоренить "деточку", ничего не получится. Им обязательно нужен зеленый подвой. Они так и называются кактусы-паразиты. :-D

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Сер 23 грудня, 2009 11:59

Интересно, каких размеров вырастают эти кактусы-шапочки? Видела только маленькие экземпляры.

Відповісти