Азалия

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

ОЛЯ

ОЛЯ » П'ят 20 березня, 2009 19:00

Каждый год нахожусь в раздумье : приобрести или нет Азалию. Знакомые не советуют (дорого купить, а ухаживать сложно). Может кто-то имеет опыт выращивания Азалий в обычных домашних ( не тепличных) условиях? :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 березня, 2009 23:00

Я когда впервые увидела цветущую азалию - буквально потеряла дар речи. А было это, когда я в отпуске поехала в Киев и в одном хлебном киоске увидела этот шикарный цветок. Раньше про азалии только в книжках читала и на картинках видела. Весь кустик азалии в маленьком горшочке покрывала сплошная шапка ярко-розовых с малиновым венчиков цветков! Первое впечатление - что это муляж, такой себе горшочек с искусственным цветком из какой-нибудь ткани-материи. Но когда я оказалась совсем вблизи - азалия находилась у меня буквально перед носом на прилавке - я забыла, чего надо купить :-D Потом видела в Харькове на Холодной горе в магазине Киевский - там тоже цветочный отдел, и много их было разных - розовые, белые красные - я уже как-то охладела, особенно завидев ценники :-(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 14:42

К сожалению опыт скорее отрицательный - подарили цветущую, она быстро-быстро посбрасывала цветы - в квартире ей очень жарко и сейчас нечто чахлое совершенно нетоварного вида. И выкинуть жалко и толку мало. Сейчас стоит у подруги. У нее прохладнее, может она его выходит.

Аватар користувача
Oks
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 30 листопада, 2007 13:02

Oks » Нед 22 березня, 2009 17:41

У меня азалия второй год. Когда покупала, тоже думала, что вместо букета будет (первый опыт за год до этого был неудачный). Но вот - живет, цвела в конце лета-начале осени. Сейчас перезимовала вроде неплохо. Я с нее даже три черенка укоренила. Недавно решила еще раз рискнуть - купила вторую. Пока бутоны не скинула, может, все и обойдется. Но я долго выбирала кустик поменьше и подешевле. Чтобы не так жалко было, если загнется. Может, маленький легче приспосабливается к новым условиям?
А вообще-то азалия любит прохладную зимовку. У меня она зимует в прихожей при температуре +10-15. Иногда было холоднее. А все лето провела на крылечке дома. В полутенечке. В квартире у меня не получалось ни с зимней температурой, ни с летней.
Посмотрю, как переживем следующий год. Хотелось бы надеяться, что и вторая азалия будет чувствовать себя хорошо.

ОЛЯ

ОЛЯ » Нед 22 березня, 2009 18:46

Мне очень хочется завести азалию. Если Вы говорите, что главное дать перезимовать в холоде, то это я могу ей устроить. И летом тоже есть прохладное место, где она может пожить. Наверное можно приобретать. Вот только нужно с ценами познакомиться. :-D :-D :-D А после знакомства скорее всего и желание пройдет. =-O

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 22 березня, 2009 19:16

Да, насчет цен это точно подмечено!

Аватар користувача
Oks
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: П'ят 30 листопада, 2007 13:02

Oks » Нед 22 березня, 2009 20:40

Я покупала на Центральном рынке. Там довольно-таки большой выбор. И цены тоже очень различны. В прошлом году, когда цены в среднем были около 20 грн., мне одна из продавщиц предложила отсадить небольшой кустик за 10 гривен. Я его и забрала. В этом году ходила смотрела по рядам несколько дней. Цены были от 35 до 70 грн. Прошло 8 марта, цены снизились до 20-50 грн. Я купила за 25, растение за 20 грн. мне меньше понравилось.
Так что ходите и ищите свое растение. Удачи Вам в покупке!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 23 березня, 2009 19:24

А подскажите, где на Центральном торгуют комнатными цветами? Мне сказали, что там, я могу найти мебе монстеру пестролистную.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 24 березня, 2009 08:09

Там если стоять спиной к Дому торговли по правую сторону несколько рядов. Ряд со срезкой разной (палатками сделан), а потом параллельное еще два ряда. И в начале цветочных рядов пластмассой торгуют (я там кстати лотки беру).

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Вів 24 березня, 2009 12:12

Спасибочки.

Аватар користувача
mtsykalo
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 61
З нами з: Вів 10 березня, 2009 11:46

mtsykalo » Вів 24 березня, 2009 12:35

я в этом году приобрела 2 азалии-белую и малиновую. Цвели больше 2 месяцев-красотища!!! Сейчас стали пускать новые листики. Я и на подарки такие покупала-живут и цветут. Главное,чтобы земля Всегда была влажная,не бойтесь заливать.

ОЛЯ

ОЛЯ » Вів 24 березня, 2009 13:16

mtsykalo написав:я в этом году приобрела 2 азалии-белую и малиновую. Цвели больше 2 месяцев-красотища!!! Сейчас стали пускать новые листики. Я и на подарки такие покупала-живут и цветут. Главное,чтобы земля Всегда была влажная,не бойтесь заливать.


С Вашей легкой руки наверное попробую все таки обзавестись этим цветком. Ведь нет ничего поучительнее чем собственный опыт . ;-)

ОЛЯ

ОЛЯ » Вів 24 березня, 2009 13:18

Анна Малик написав: И в начале цветочных рядов пластмассой торгуют (я там кстати лотки беру).

Аннушка, спасибо за подсказку, где взять лотки. А я еще и подумала где бы их купить? :-* :-* :-*

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 24 березня, 2009 16:54

Оль, а лотки кстати еще и на круглом рынке есть. Недалеко от ЮСИ, где ряды идут параллельно к самому круглому рынку, там железки, дерево, а потом ряд и в начале его после контейнера стоят две машины с пластмассой. Я там брала в субботу одни лотки по 9 грн., серые и коричневые, побольше (дома померяю и скажу, примерно 26х40), а другие по 6 грн., узкие 16х36 см. Были еще какие-то с крышкой с дырками для лука, тоже небольшие, и ячейки на плоских подставках для рассады.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 03 грудня, 2009 14:07

Принесли мне сегодня азалию. Вот в таком состоянии
Зображення
Как вы считаете можно ее спасти? Я читала, что нужно корни промывать.

Відповісти