Вирусный Грипп в Украине - актуально при коронавирусе

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 20 листопада, 2009 15:17

Девочки, Саратов весь лежит, аптеки богатеют, масок нет, парацетамол в дефиците, противовирусники в три раза подорожали, школы на каникулах очередных. Просто кошмар!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 листопада, 2009 15:53

Самое смешное, что повязки кругом дефицит! По-видимому из-за их дешевой стоимости никто не хочет выпускать. У нас в Харькове тоже нету, и оксалиновой мази, ну и не надо, проживем без этого добра. А вот погода на улице не радует, хочется мороза или хотя бы снега вместо дождя.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 20 листопада, 2009 21:06

да повязок заволись было месяц назад, да и оксалиновой мази тоже нет. представляете прибыль наших аптек. Дочь заболела у меня, температура 38,8, в принципи как всегда, вызываю врача на дом, у нее 60 вызовов, ужас, пришла, назначила лекарств по подсчетам по ценам аптек тысяч на 5 рублей, пришлось объехать весь Саратов, искать обычные средства от орви, все назначенные стоили три раза дороже, чем всегда, знаю чем их лечить, детишки частенько страдают простудой

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 листопада, 2009 22:06

Что только на нашу голову не сваливается год от года - то птичий, то свинячий... И всеж-таки мне кажется, свиной грипп - не новый в этом году, сколько читаю на форумах на других (муж показывал) люди описывают те симптомы, которые были у нас в прошлом году. Я думаю, он уже был этот вирус и раньше 8-)

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Суб 21 листопада, 2009 10:36

пшеничка написав:И всеж-таки мне кажется, свиной грипп - не новый в этом году, сколько читаю на форумах на других (муж показывал) люди описывают те симптомы, которые были у нас в прошлом году. Я думаю, он уже был этот вирус и раньше 8-)

Грипп-то новый, только симптомы и лечение у него такие же, как и при других гриппах и ОРВИ.
Я с ребёнком тоже недавно переболели. Температура и кашель. Обошлись без оксолиновой мази и Афлубинов-Анаферонов :-! Парацетамол у меня в хозяйстве был, но и его пригодилась только 1 таблетка, когда у дочки температура до 39 поднялась. А до этого температуру 38-38,5 не сбивала, чтоб организм боролся с вирусом. Поэтому 2 дня температуры, покашляли чуть дольше (сиропов от кашля никаких не пили) - и будь здоров! :-) Чего и всем желаю! :@}->--:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 грудня, 2009 23:44

Только что на форуме другом тема появилась, цитирую:

Привет. В общем я живу в Саратове. Город закрыли, по крайней мере знакомому пришлось пробираться козьими тропами, чтобы попасть домой (он ехал из Москвы) Под городом БТР никого не пускают и не выпускают. В городе как после атомной бомбежки. По слухам в 8 вечера обещали из авиации сделать распыление, но погода нелетная. Друзья видели, как по городу едут военные автомобили и солдаты в противогазах что-то распыляют по дорогам. Врачи кричат, что морги переполнены, а скорая больных пачками привозит и по неофициальным данным умерло за последние несколько дней более 300 человек, тысячи болеют. По официальным данным 490 человек болеют и 30 умерло. Власти говорят, что это свиной грипп, а по симптомам легочная чума. Губернатор выступал по телеку, говорил что все у нас пучком, но толи он был пьян, то ли что но глазки как то бегали - раньше я за ним такого не замечал.... Будем ждать утра мож что прояснится... В магазинах скупили всю питьевую воду....
Что на самом деле происходит никто толком не знает,а мне страшно - у меня ребенку только 2 годика..


Похоже, грипп добрался до России...

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 20:22

yanika » Чет 03 грудня, 2009 09:19

Моё мнение - что вот такие писатели, как автор этого поста из Саратова, только сеют панику. :NO:
Действительно грипп дошёл до России, впрочем и до других стран. В России, я знаю, в некоторых городах тоже был карантин (правда не три недели, как у нас - у них же нет выборов :-D , а всего одну).
Я тоже по телевизору очень много слышу сейчас о смертях, но например среди моих знакомых почти все этой осенью переболели каким-то гриппом (анализы не брали), даже дети, не смотря на то, что не ходили в школы и садики, но НИКТО НЕ УМЕР. И даже слухов о смерти от свинного гриппа в нашем городе я не слышала, хотя вожу своего ребёнка 5 раз в неделю на кружки, а там мамы любят потрещать на всякие темы :JOKINGLY:

На счёт слухов, что переполнены больницы и морги - это тоже вполне вероятно только СЛУХИ. Один кто-то ляпнул, другой подхватил и раздули до гигантских размеров - все мы прекрасно знаем, как разносятся слухи. Поэтому если автор сам не работник морга или больницы, значит лишь переносчик слухов :JOKINGLY: А журналистам и политикам это только на руку - потом рассказывают об этих слухах по ТВ и пишут статьи.

Например, тоже нашла на одном форуме такой диалог (тоже про Саратов :JOKINGLY: ):
- У нас в Саратове порог эпидемии превышен в 500раз
- Боюсь, что даже если все население Саратова заболеет гриппом, превысить эпидемический порог в 500 раз не удастся. Сплетни хорошо бы фильтровать хоть немного.
- Это не сплетни это информация из инета.
- Повторюсь для особо паникующих: вся семья моего брата (живут в Финляндии) , включая родителей его жены, переболела свиным гриппом. ВСЕ ЖИВЫ И УЖЕ ВПОЛНЕ ЗДОРОВЫ! Тамифлю не давали никому-не нужно было. Принесла его дочь из школы, где переболела большая половина класса. ТОЖЕ ВСЕ ЖИВЫ. В больницу не укладывали. Не заболел только брат, потому что его привили.
- мой ребёнок тоже переболел, правда в самом начале городской эпидемии, поэтому кроме питья ничего в плане лечения не получал.
- наверно на 500%, это в 5 раз . Наш городишко маленький - населения 200 тыс. с небольшим, так вот у нас зарег. более 100 человек со свинячим гриппом и каждый день на протяжении месяца обращались около 900 человек в больницы со всякими разными ОРВИ и обычным гриппом. Вот и считайте. Как говорили древние - и это пройдет.
- даже в самых страшных новостях пишут "эпидем порог превышен на 6%" или "на 7%", но уж никак не на десятки, и тем более, не на сотни процентов. А от цифры "в 500 раз" вообще смешно.
- Вот как рассчитывается эпидемический порог: Сначала определяют средний показатель заболеваемости в интересующую нас неделю года за ряд предыдущих лет, когда эта неделя была свободной от эпидемии гриппа. После этого вычисляются среднеквадратическое отклонение и верхний толерантный предел вероятных колебаний среднего показателя - эпидемический порог, повышение которого рассматривается как признак начинающейся эпидемии. Для быстрой ориентировочной оценки за начало эпидемии принимается день или неделя, когда показатель заболеваемости гриппом и другими ОРЗ (суммарно) превышает в 1,5 раза сезонный уровень, то есть средний показатель заболеваемости в такую же неделю или в такой же день в прошлые годы, спокойные по гриппу.
- Покопала в сети - для Саратова нашла цифру около 3 тысяч (я так понимаю, это общий порог, без учета возрастных групп). Умножаем на 500, коли порог превышен в 500 раз - получаем полтора миллиона больных свиным гриппом. Все население города Саратова - около миллиона.
- Превышение на 540 процентов - это не в 500 раз, а всего лишь в 5 с половиной раз.

Кто смог дочитать столько букв до конца (:-D ), тот поймёт каким образом под влиянием страха трансформируется информация...

Ну и напоследок хочу сказать про скупленную всю питьевую воду. У нас в Чернигове тоже была как-то паника, только на счёт соли. Как она появилась, кто её раздул - не знаю. Наверное продавцы соли :-D . Так народ поразгребал соль из магазинов по 6 грн за кг! При чём брали десятками килограммов - видимо расчитывали что соль исчезнет из продажи на несколько лет. :-D

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 03 грудня, 2009 11:12

yanika, у нас в Харькове тоже такое было ссолью, заодно выгребли из магазинов соду и уксус. У нас кассиры в супермаркете спрашивали: " А вы соль не забыли взять?" :-D Нашим людям только дай повод для паники. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 грудня, 2009 12:12

Да, наверно фарма Саратова посмотрела на опыт Украины в период пандемии, и решила его перенять :-D

Мне тоже кажется, что тема - баян, потому как вчера в новостях наших ниче подобного не рассказывали.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 грудня, 2009 12:24

Посмотрела один саратовский форум - грят, нагнетают панику, паникеры скупают воду и лекарства, но на самом деле про эпидемию брехня, похоже

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 03 грудня, 2009 14:33

Ой, девочки, какая там эпидемия?(дай Бог, конечно, что бы правда не случилось!) Мы уже это проходили в разных интерпритациях. Даже приведение статистики на тему массовой гибели людей от других заболеваний, на многих совершенно не действует прбуждающе-продолжают верить. Нашему брату так легко мозги запудрить. Надо верить только в ХОРОШЕЕ и все будет ХОРОШО!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 грудня, 2009 14:43

Конечно. А то по телику политики мусолят, что может быть вторая и третья волна. Может быть, а может и не быть, а может даже это уже была не первая, а фиг знает какая волна, просто раздули.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 03 грудня, 2009 20:14

Привет, я из Саратова, кто не знает! Живы все мои знакомые, даже не болеют!
Да вчера было очень прикольно, в одном из районов города проехала машина с рупором (молодежь решила пошутить), говоря что в 8 вечера будут распылять яд, и в воду тоже, окна закрыть, воду не пить, не пользоваться совсем 3 дня, на улицу не выходить.
В магазинах минералку всю скупили, тушонку тоже всю!!!!
В 9 вечера город затих совсем, улицы были совсем пустые!
Да люди очень подвержены паники!

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 03 грудня, 2009 20:29

Оооооо!!! Это будет на заметку нашей молодежи.Я уверена, что такой опыт обязательно будет внедрен в нашу жизнь. А то супермаркеты и вокзалы уже , наверное, надоело "минировать"? А это новенькое развлечение.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 грудня, 2009 08:46

Оксана Г. написав:Привет, я из Саратова, кто не знает! Живы все мои знакомые, даже не болеют!
Да вчера было очень прикольно, в одном из районов города проехала машина с рупором (молодежь решила пошутить), говоря что в 8 вечера будут распылять яд, и в воду тоже, окна закрыть, воду не пить, не пользоваться совсем 3 дня, на улицу не выходить.
В магазинах минералку всю скупили, тушонку тоже всю!!!!
В 9 вечера город затих совсем, улицы были совсем пустые!
Да люди очень подвержены паники!


Ну, вот. Хотя бы ясно стало, а то уже раздули, что на въезде в Саратов БТР-ы стоят :-D и город закрыт. До чего же быстро слухи распространяются... А у меня вчера еще и муж с температурой 37,4 пришел с работы, так я совсем потерялась - даже не знала, что делать и что давать. Думаю: блин, не дай Бог эта вторая волна =-O Так чаю с малиной наночь, кучу одеял, чтобы прогрелся. Утром пошел на работу, вроде ничего, ттт...

Відповісти