Розы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 05 грудня, 2009 23:11

пшеничка написав:Да вот и нету у меня особенных аргументов - первые две фото - листья показались благородными, какой-то глянец на них, кожица красивая, вот и подумалось, что это должны быть розы. На остальных листочки ветхие, как на дичках каких-нибудь. Именно листья на первых двух розах выглядят "дорого, эффектно, респектабельно" :-)


А как насчет 5, 7 листочков о которых писала Libra?

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Суб 05 грудня, 2009 23:13

Лозинка написав:Девочки! АРГУМЕНТЫ пожалуйста! Становится очень интересно. В понедельник будет всем весело! :-D


Ну, если будет весело, то ожидаю, что Лозинка скажет, что шиповника здесь вообще нет, а все это розы :-D . Действительно будет весело :-D :-D :-D

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Суб 05 грудня, 2009 23:18

Рыбка написав:
Ну, если будет весело, то ожидаю, что Лозинка скажет, что шиповника здесь вообще нет, а все это розы :-D . Действительно будет весело :-D :-D :-D


Все есть! И благородные розы, и красивый шиповник! Считайте листочки...
:-P :-D ;-)

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 05 грудня, 2009 23:58

я посчитала и мне показалось что роза 1 и 6 - молодая веточка 5 нормальных остальные маленькие

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 06 грудня, 2009 22:52

Лозинка, только не бейте больно! ;-D
Как по мне, так 1 и 2 - точно роза, у второй просто маленькие листочки отросли, но листья темные и блестящие, 3-я похожа на плетущуюся розу, у них отклонения бывают, 4 тоже похожа на розу, но если б на сам куст посмотреть... А вот последние 2-е фотографии вызывают сомнения...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 грудня, 2009 08:21

Я уже подумываю, что с красными листьями тоже должна быть роза. Кажется, я не видела у шиповника покраснение листьев, а у розы точно видела. :-)

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 14 грудня, 2009 18:29

Так как писателей больше нет, а есть только читатели, то раскрываем тайну фото-викторины


Libra написав:
А как отличить шиповник от розы на привитом кусте, мне рассказал один старый розовод: на веточке шиповника всегда больше 5-ти листочков, может быть 7 и больше, ...
Но если сравнивать не с чем (первый год например), то кличество листочков - верный признак, на культурной розе их всегда 5. Могут быть еще 2 соооовсем крохотные, эти не в счет, если на других веточках этой ветки по 5.


Определение роз и шиповника по количеству листочков- это миф!
На фото шиповника представленного "Анна Малик" можно видеть много 5-листочков, но это ведь шиповник. Не срабатывает!

Анна Малик написав: А у нас возле дороги куст шиповника огромный разросся. Живую изгородь изображает.
Зображення


На наших фото

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення Зображення

шиповник представлен только на фото 6, на всех других роза, хотя количество листочков по 7! На первом и втором фото один и тот же сорт, один и тот же куст, а листочков и 5 и 7! :-P

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 грудня, 2009 18:33

Вот те и раз! Лозинка, классно вы нас сделали :-D этой темой. А вы умеете отличать в отсутствии цветов кусты роз и шиповника?

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 14 грудня, 2009 19:01

пшеничка написав:Вот те и раз! Лозинка, классно вы нас сделали :-D этой темой. А вы умеете отличать в отсутствии цветов кусты роз и шиповника?


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шипо́вник (лат. Rósa) — род дикорастущих растений семейства Розовые. Имеет множество культурных форм, разводимых под названием Роза.
Листья непарноперистые, с парными прилистниками (редко простые и без прилистников), содержат 5—7 листочков.

Ро́за — принятое в декоративном цветоводстве название культурных форм растений, относящихся к роду Шиповник (лат. Rósa) семейства Розовые.


Поэтому определение по количеству листочков ерунда!

Приобретаем розы только у проверенных поставщиков, хотя цены у них намного выше базарных. Как говорит народная мудрость "Скупой платит дважды". ;-)

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 14 грудня, 2009 19:11

Лозинка, классный тест :THUMBS UP: Век живи - век учись! ХОЧУ ЕЩЕ! :-D

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 11 січня, 2010 19:16

девочки, моя розочка просыпается, я так рада.
Первое фото 6.01, второе сегодня
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 січня, 2010 20:00

Счастливая... А моя медленно умирает, хотела сфотографировать - а там голый темнеющий ствол. Обрезала все больное и сухое, листьев на ней совсем нет. В том году хоть как-то перезимовала, в этом - даже на фото ее видно не будет, такой стволик голенький и сухой :'(

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Вів 12 січня, 2010 19:34

может еще отойдет, я ее цирконом брызгаю 2 раза в день, ничего не обрезала, если посмотришь, у меня тоже сухие ветки есть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 січня, 2010 12:15

Вообще-то у меня циркон стоит разведенный под ванной, но ему наверное уже хана. Очень надеюсь, что роза по-капризничает и отрастет, не погибнет. Да, не знала я, что комнатные такие капризные, и что с ними лучше зимою делать, куда запихнуть, какие ей условия создавать - не знаю :-(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 13 січня, 2010 23:07

Пшеничка, может ей просто жарко или сухо? На зиму ей бы похолоднее температуру, а если жарко, то тогда влажность повышать надо, опрыскивать или посудину с водой рядом ставить.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік