Моя библиотека

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 листопада, 2007 16:26

Хочу сообщить всем, кто не знает о существовании моего любимого журнала про цветы с оригинальным названием "Квиты Украины". Однажды я увидела в библиотеке своего завода журнал "Дом. Сад. Огород", а в нём был анонс нового журнала о цветах, который распространялся как приложение к этому. Надо было всего лишь подписаться. Конечно, денег всегда не хватает, но интернета у меня ещё не было тогда. Очень хотелось праздника - и я выделила из своего скромного бюджета нужную на подписку сумму. И ни разу не пожалела о содеянном! Каждый месяц проходил у меня в ожидании дня, когда прийдёт этот красочный и насыщенный информацией журнал. Кстати говоря, именно из него я и узнала о многих цветах, о существовании которых прежде даже не подозревала. Кроме того, в этом журнале была и заветная страничка - информация о людях, которые занимаются серьёзно цветоводством и продают посадочный материал почтой. Благодаря чему в моём саду теперь растёт много красивых многолетних цветов. Этот журнал вдохновил меня настолько, что я перерыла и выкорчевала огромный куст виноградника, который не плодоносил в наших условиях, а только занимал отличное место для культивирования цветов. Теперь там просто шикарная клумба!

А сейчас я регулярно просматриваю разные новые журналы и иногда покупаю их для себя. Это "Нескучный САД". Кстати говоря, журнал - украинский, и редакция находится в Киеве. Обидно за Харьков - почему в таком огромном городе нет журнала на цветочную тему. Или я просто об этом не знаю... Ещё я читаю "Лиза. Цветы в доме" иногда. А кто знает какие-нибудь новые издания - напишите сюда, пожалуйста! И вообще - какие у Вас любимые цветочные журналы? Я бы подписалась, если бы знать, на самый-самый суперпопулярный журнальчик про цветочки
Приєднані файли
.JPG
Фотографии обложек моих любимых жуналов: Нескучный сад, Квиты Украины, Лиза Цветы в доме.
(15.85 Кб) Завантажено 13180 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Уход за комнатными растениями

пшеничка » П'ят 30 листопада, 2007 15:31

А эту книжицу мне подарили на 8 - ое Марта. Называется она Уход за комнатными растениями, автор - В.В. Воронцов. В ней даны практические советы для любителей цветов, которые на мой взгляд - действительно полезны. Я к ней обращалась неоднократно - очень маленького удобного формата, 143 страницы. Бумага очень качественная, но и это не главное - практически на каждой странице есть по нескольку любопытных иллюстраций, классный дизайн и содержание. Предоставлены сведения по выращиванию 167 комнатных растений, с фотографиями каждого из них. Я уже видела даже следующее издание - более позднее. Обложка поменялась, но формат тот же.
Автор уважаемый человек, похоже: доктор сельскохозяйственных наук, профессор и лауреат Государственной премии. Книжка на самом деле классная.
Вот её внешний вид обложки
Приєднані файли
img069.jpg
В.В. Воронцов Уход за комнатными растениями.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Читая эту книгу...

пшеничка » Вів 04 грудня, 2007 17:54

Читая эту книгу, я не представляла, как много на самом деле в жизни растений интересного и удивительного! И вообще - автору огромный респект! Просто рылась в библиотеке и подвернулась мне старая зачитанная книжица "Удивительный мир растений". Издана ещё в 1981 году, цена на обложке 45 копеек... А столько много всего про растения и цветы написано и с такой любовью...
Приєднані файли
img072.jpg
Г.А. Денисова Удивительный мир растений
(22.42 Кб) Завантажено 11738 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Ещё одна книга...

пшеничка » П'ят 07 грудня, 2007 15:10

Продолжаю тему... Эту книгу мне подарили. Вышла она в 2006 году, издательский дом "Фактор". Называется: Цветы в вашем доме. Небольшая энциклопедия (126с.) для начинающих увлекаться комнатным цветоводством. Цветные иллюстрации, качественная бумага - приятно держать в руках. Содержание, правда, скромное - не искромётное :)
Всё - равно приятно - подарок!

Вот, можете посмотреть на обложку:
Приєднані файли
img073.jpg
"Цветы в вашем доме"
(10.9 Кб) Завантажено 11787 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Новая книга в моей коллекции

пшеничка » Сер 09 січня, 2008 17:35

А эту книгу мне подарил мой муж к Рождеству. Просто - суперкнига на самом деле. Автор - какой-то Д-р Хессайон, является автором множества книг цветочной тематики. А эта книга - всё о комнатных растениях - просто невероятное собрание информации о комнатных цветах с огромным количеством цветных иллюстраций, описанием видов на русском и латинском языках с алфавитным указателем. Кроме того, издание это напоминает собой web - формат в книжном варианте. Достаточно оригинально. Много ценных советов и неожиданных открытий - настоящий подарок! Даже предложена система распознавания неизвестных растений и приблизительное соотнесение их к определённому виду. Не успела её рассмотреть всю, просто - открываешь и растворяешься в ней...
Приєднані файли

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Вів 14 жовтня, 2008 22:48

Да сейчас столько литературы разной - красочной и с картинками, но только очень в ней мало бывает полезной информации по-сравнению с ценой. Сама все ищу стоящую книгу, хожу по магазинам, рынкам - полистаю и деньги жалко платить становится. оформлено все красиво, да только содержание неполное, то что и сам знал как бы...

Может кто-нибудь посоветует действительно хорошую книгу?

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Нед 18 січня, 2009 19:01

А я сегодня тоже такую книгу купила! Сижу, изучаю! Очень мне понравилась, хоть и мелкие, но очень много наглядных картинок. Сделала себе подарок :-* И довольная, как слониха! Думаю маме к 8 марта подарить, или одной пользоваться будем. Д-р Хессайон Все о комнатных растениях.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 січня, 2009 21:44

А я подписалась в этом году на любимый журнал Квиты Украины, вот - жду с нетерпением, пока все нету. Давно я ничего не выписывала себе. Так, покупала изредка. А кто-нибудь выписывает себе журналы или просто покупаете какой-нибудь, который понравится? Лично я думаю - интернет-интернетом, но иногда так хочется в руках подержать и полистать просто человеческие журналы :-D Я их собираю вечно, сейчас есть стопка всяких разных. Люблю на досуге усесться на кровати, достать эту стопку и тупо разглядывать картинки. Наилучшее занятие для души, честное слово! Другое дело - цены на особо красивые глянцевые журнальчики кусаются. Некоторые особо дорогие так ни разу и не покупала еще, жалко денюх.

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Суб 24 січня, 2009 20:07

Ну как, пшеничка, журнал получила?

Огородник

Огородник » Сер 13 травня, 2009 19:13

Приветствую всех любителей Флоры!
А у меня есть книжечка о суккулентах :-)
А еще есть и о литопсах
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 травня, 2009 19:24

Приветик! Милости просим на форум! А вы увлекаетесь именно суккулентами? =-O - это кактусы всякие?

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Сер 13 травня, 2009 20:10

Привет Огородник! Рада появлению ещё одного любителя суккулентов :-) Будем дружить :-[

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 14 травня, 2009 12:27

А у меня в наследство от свекрови остались подборки журналов Цветоводство наверное с момента выпуска (года эдак с 65 кажется), книга Цветоводство (сфотаю покажу) примерно тех же лет и еще много всяких специальных книжечек типа "Виноград", "Розы" и т.п. А сама я купила себе Хессайона тоже и еще про фиалки книги авторов Макуни, Клевентская и Ширяевой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 травня, 2009 21:31

Ух-ты! У Вас целые раритеты! Анна, а Макуни - это селекционер такой был, да? Очень часто слышу эту фамилию, прямо на слуху - Макуни - Макуни ... :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 15 травня, 2009 13:23

Это корифей отечественной селекции сенполий.Борис Михайлович Макуни Его сорта до сих пор в коллекциях и позиций не сдают. Уж очень с душой выведены. Вот тут еще про супругов Макуни очень интересно написано Гордость отечественной селекции

Відповісти