У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Чет 19 листопада, 2009 12:39

организаторы обещали широкий диапазон и цен, и растений - поедем, увидим.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Чет 26 листопада, 2009 21:23

можно похвастатся - моя коллекцмя пополнилась на три новых сорта- орианна, рококо пинк и кажется самбалина, посмотрю лучше, написано неразборчиво. :-) клубеньки крупные, только орианна несколько мелковат.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 листопада, 2009 21:53

Ухты... А фото цветков нету случайно? Сейчас полезу поищу, любопытно что это за сорта! Рококо пинк и самбалина есть фото, красавицы просто - махровые. А первой не нашла. Классные глоксинии. А у меня новенькая из молоденького клубня выпускала 2 бутона. И уже была готова распуститься вот-вот, как вдруг клубенек стал изнутри коричневеть, как будто гнить. Пришлось обломать. Наверное, у нее еще сил мало для цветения - так я решила и пооборвала бутоны. Буду ждать следующего раза, так и не установила, что это у меня за сорт остался.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 листопада, 2009 15:59

antoxa написав:можно похвастатся - моя коллекцмя пополнилась на три новых сорта- орианна, рококо пинк и кажется самбалина, посмотрю лучше, написано неразборчиво. :-) клубеньки крупные, только орианна несколько мелковат.


Это с выставки в Днепропетровске?

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Нед 29 листопада, 2009 11:06

Да, с нее.Шикарное зрелище, хоть толпа здорово мешала, несмотря на то, что был четверг.А насчет бутонов, если серединка потемнела - цветка не будет.Клубенек не мешало бы осмотреть на предмет гнили, а в целях профилактики пролей фундазолом.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » П'ят 04 грудня, 2009 00:06

скажите плиз,в это время года надо глаксинью убирать в темное и прохладное место и не поливать, а можно ли сейчас у нее от клубня детку отделить? и что делать с деткой, посадить и убрать в темноту или дать рости?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 04 грудня, 2009 15:37

Нет, детку на зиму не убирают. Маленькие клубни должны зимовать в земле, а то рискуют пересохнуть. А если они еще и с листьями, то тем более - держать вместе с другими комнатными цветами на подоконнике, чтобы было освещение. Ближе к весне можно будет просто в новую землю пересадить.

У меня самостоятельно глоксинии отправились на покой только 4 шт в этом году, взрослых уже. Постепенно отвяли листья, и я их поставила под шкаф с умывальником в ванне. Остальные еще 4 взрослых до сих пор с листьями. Я и поливать их уже больше месяца не поливаю, а они хоть и не растут, но и не сохнут - видимо, достаточно за летний период много накопили влаги и полезных веществ. И плюс - отопление в комнате хорошее. На днях взяла их вместе с листьями, ничего не отрезала, и просто отнесла в ванну, потому что там темнее и несколько прохладнее. Думаю, там они уж точно уснут.

Детка из черенков с мини-клубенечками зимует на подоконнике, зелень не гуд - местами болотного цвета, местами темная, но это из-за короткого светового дня. К весне я надеюсь, будет активнее разрастаться и окрепнет.

Вообще перд отправкой на покой - в октябре где-то, их перестают поливать, ждут, когда отсохнут листочки и тогда на пару месяцев в темноту и прохладу, можно не вынимать из горшка, в старой земле оставить. Так меньше риску, что засохнет клубень. Важно не пропустить момент, когда клубень глоксинии начнет прорастать. Если прозевать, то в темноте он станет вытянутый и некрасивый, бледный, как усы у картошки из подвала. Если зимует без горшка - тоже надо осматривать, чтобы не пропустить молоденькие росточки маленькие. Как только начинает отрастать - пересаживаем в свежую землю. Глубоко не вкапываем, а то при поливе может загнить во влажной почве. Лучше так посадить, чтобы вода во время полива не оказывалась в центре клубня. И все.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Нед 06 грудня, 2009 09:36

Мои маленькие и большие, поспали от силы месяцок и проросли, теперь под лампой сидят - бессоница у них, что-ли?

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Нед 06 грудня, 2009 12:38

Вы же видите, что с климатом творится? Вот и растюхи тоже с ума сходят. :-D

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Пон 07 грудня, 2009 09:57

С ума поодиночке сходят, а не все скопом.Даже свежекупленная орианна, и та росток выткнула.Наверное, слишком тепло в квартире, но тут уж ничего не попишешь - в холодильник не сунешь (чокнутый - то не морозит, то все в лед заморозит), придется сажать.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 07 грудня, 2009 11:13

И у меня начали просыпаться. И куда я все это ставить буду?

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Пон 07 грудня, 2009 11:23

Вот-вот, мне уже одной лампы не хватает, пока еще позволить не могу, а они лезут!Кто-то поливал глоксинии атлетом?У меня руки чешутся их пролить атлетом, тянутся же.Раз розы можно, значит попробовать глоксинии тоже можно.Так, и что нам пишет инструкция: горшечные цветочные культуры полив 50 мл на горшок с интервалом в 5-6 месяцев, кратность обработок 2.Попробую на более малоценных экземплярах.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 грудня, 2009 11:34

А этот атлет - он их как-то укорачивает, да? :-)

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Пон 07 грудня, 2009 13:40

Да, но при этом перераспределяет питательные вещества на корневую систему - она интенсивнее растет, междоузлия укорачиваются, листья несколько увеличиваются, окраска цветов ярче.Хорошо развитая корневая никому еще не мешала ;-)

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Вів 08 грудня, 2009 23:02

Тоже слышала хорошие отзывы об Атлете. Рост замедляется недельки на 2 где-то (в это время корневая растет), а потом начинают активно расти вершки. Мама для рассады использовала.

Відповісти