Герань или пеларгония

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Суб 14 листопада, 2009 18:55

Подскажите, пожалуйста, что с геранью?
В августе купила 2 плющелистных герани, вроде нормально до осени росли, одна пыталась цвести, но не хватило сил. цветоносы я обрезала. Сейчас обнаружила такую ерунду на листьях: это какие-то пупыршки, не отковыриваются, только с частью листа. живности не видно, а листочки покрученные. Особенно плохо чувствует себя та, что цвести пыталась.
Обрызгала актелликом, но такое чувство, что только хуже стало. Что это за беда такая? как лечить? очень хочу сохранить их :'( :'(

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 листопада, 2009 19:47

Это какой-нибудь гриб внутри, если не щитовки. Хотя щитовки на геранях вообще то и не встречаются наверное даже. А грибы есть - я тут недавно книжку читала, и потом статью писала про грибковые болезни у растений Грибы-паразиты часто на листьях образуются, есть такой тафрина называется - он свой мицелий впихивает в клетки листьев и потом наращивает грибницы, которые в виде всяких утолщений на поверхности проявляются. Лечить надо специальными фунгицидами, но не инсектицидами. А актеллик - это инсектоакарицид, то-есть от насекомых, червей и клещей. Попробуйте фунгицидом обработать (от латинского fungus — гриб и caedo — убиваю) - типа бордосская жидкость самый примитивный. Фундазол, топаз, фитоспорин и т.д.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Пон 16 листопада, 2009 14:53

Спасибо, Пшеничка! Обязательно обрызгаю их фитоспорином. :YES:
Тут мне еще подсказали, что это от залива может быть, кажется эдема называется. Будем наблюдать
А я еще и актеллик слабо развела и, кажется, обожгла молодые листочки. У них почернели края :-( Я сама какой-то вредитель :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Засохла герань

пшеничка » Пон 07 грудня, 2009 09:27

Вчера устроила всем своим растюхам горячий душ, подкормку докотором фолио (который благополучно закончился, хватило на 2 обработки всей коллекции), навела порядки. Полезла проверять свои герани - по-моему им приснился амбец. Я их отправила в спячку - обрезала, оставив сантиметров по 10, и прямо в горшках поставила на шкаф. Долго не заглядывала, почва вся пересохла, торчалки стеблей тоже высохли, зелени нет совсем. Я почву полила хорошо и отправила их снова на шкаф.

Вопрос:

Как вы думаете, засохшие герани еще могут отойти и отрасти? :'(

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 07 грудня, 2009 12:15

У меня на плющелистках тоже такая беда! Как я вовремя нашла здесь ответ, что делать. Но у меня есть еще вопросик. Выросли мои плющелистные за лето сантиметров на 70-80, можно ли их обрезать и как? В верхней части потеряли много листьев, только на концах пучки, но еще цвести пытаются. Просто не красиво смотрятся и некуда такую "гриву" в горшке определить на зимовку.
А вот мои гераньки в этом году
Зображення
а вот плющелисная
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 грудня, 2009 12:24

Ой, красавицы-то какие!!! Особенно двухцветные?

Рыбка, а почему б и нельзя обрезать? Обрезают, вот только пересушивать наверное нельзя было... Прям не знаю, что теперь делать - жалко. 4 кустика.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 07 грудня, 2009 14:07

Да, жалко конечно, но может еще проклюнется что-то от корней, не отчаивайся ;-)
А вот обрезать ампельные как: наполовину или короче?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 грудня, 2009 14:48

Я вам сейчас насоветую :JOKINGLY:

Не, на самом деле их обрезают, но на какую высоту - эту уж как подскажет интуиция. Я очень надеялась, что после подрезки мои гераньки начнут потихоньку отрастать, но у них видимо сил не хватило больше. Если ампельная сильно большая, то можно просто для приличия постричь слегка, чтобы свет не закрывала. А если она состарилась и некрасивая, то и посильней. Но я уже пожалела. Лучше было бы постричь весной, когда солнце будет побольше, тогда она быстрее бы и отрастала. Сейчас все-равно ничего не растет.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 07 грудня, 2009 15:17

Ага, а я сейчас наинтуитю :-( Спасибо за совет. В принципе и я думала до весны не трогать, но хочу еще мнение спецов по пеларгонькам.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Вів 08 грудня, 2009 22:59

Я не спец, но свои пять копеек позвольте вставить:)
Действительно, до весны лучше их не трогать. Если они сейчас в тепле, то весной, когда уже будет градусов 10 тепла - обрезать и на свежий воздух. пока совсем не потеплеет - будет период покоя, а потом начнут расти.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 09 грудня, 2009 16:37

Да, Светик, жестоко ты со своими гераньками обошлась!!! Экспериментатор :-P . Я правда тоже хороша: свою пеларгошу-ангела залила маненько, так она обиделась и подгнила снизу. Пришлось срочно макушку состричь и в воду. Даже не знаю - даст корни теперь или нет...
вот летом она такая была
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 грудня, 2009 19:12

Стыдно показывать, как я их занэдбала, но сейчас потрогала - две еще полузеленые-полусухие, но жилистые, есть маленькая надежда, что отрастут. А две других совсем сухие и хрупкие. Вот фото гераней при смерти:

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 10 грудня, 2009 09:12

чет сомневаюсь я, что отрастут они... :-( это ж не глоксинии :-X

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 грудня, 2009 14:50

Я тоже сомневаюсь, но кажется в двух внутри еще есть живые ткани, а вдруг? Иначе придется опять покупать весной :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 10 грудня, 2009 16:49

покупать весной - это ж любимое дело! Я обычно отправляюсь в теплицы и там уж: гуляй душа! Весной тоже поеду покупать, т.к. на зимовку пристроила три из пяти ящиков с геранями (вместе с ящиками). Один в школу отдала, два на работу забрала. Те два, что дома остались, такие замучанные стоят! темно им и жарко. Почти все листья сбросили. Хотя стоят носами в окно.

Відповісти