У кого какие есть глоксинии?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 грудня, 2009 14:01

Спасибо, возьмем на заметку!

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Сер 09 грудня, 2009 17:44

Пролила все тянущиеся экземпляры, через пару дней будут результаты.Мои новоприобретенные клубни корешки растят, чует мое сердце лампы не хватит - караул!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 грудня, 2009 18:49

А у меня не успела вылупиться и уже тянется, хоть и под лампой.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Сер 09 грудня, 2009 18:57

скажите,плиз,а черенками глоксинья хорошо укореняется в воде или лучше сразу в землю под колпак? у мамы из неспящей луковки вылез росток,я его отщипнула и хочу укоренить

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 10 грудня, 2009 16:50

Я черенки укореняю в воде. Наверное можно и в землю, я не пробовала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 грудня, 2009 22:33

Цветочный вальс написав:скажите,плиз,а черенками глоксинья хорошо укореняется в воде или лучше сразу в землю под колпак? у мамы из неспящей луковки вылез росток,я его отщипнула и хочу укоренить


Это у кого на что рука легкая. Я раньше укореняла только в воде, ждала, пока мочка корней появится. Теперь наоборот, только в земле. Мне кажется, что в земле эффективнее и быстрее у меня получается.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Сер 23 грудня, 2009 19:55

Уррра!!! Получились семена глоксинии!!! Только как обычно я не записала хронологию: когда опыляла, когда завязалось.... :-[

PS не могу вставить фото: "К сожалению, вы достигли максимального общего объема закачанных файлов - 500 KB" :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 грудня, 2009 20:49

Аня, я сейчас почищу, так увидеть хочется! =-O уже увеличила место, можете закачивать наново. должно прицепляться.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Сер 23 грудня, 2009 22:04

Спасибо, Пшеничка! Значит, вот фото. 2 темные полосочки - это трещины в коробочке. Внутри манюсенькие семена. По поводу того, что делать с ними дальше - мнения интернет-пользователей расходятся. Одни говорят - срезать цветонос и вниз головой в рюмку, чтобы семена высыпались по-тихоньку. Другие -- стряхивать каждый день по чуть-чуть.
Я уже немного собрала. Когда коробочка раскроется больше - срежу
Они действительно очень мелкие, как пыль :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 грудня, 2009 23:49

И видно их как хорошо-то! Фото ценное! :-)

А переопыляли вы сами? Какую с какой, любопытно?

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Нед 27 грудня, 2009 11:27

Да скрещивать было уже не с кем, поэтому опыляла ее саму с собой :-[ Вообще они так и сами могут. Я когда не знала, что это коробочки с семенами - отрезала цветоносы и выбрасывала. А когда прочла, какое сокровище я отрезала, сразу побежала опылять то, что осталось.
Мне интересно, если это был цветок гибрида F1 (кажется так это называется), то потомство будет как родитель или могут быть варианты?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 грудня, 2009 22:00

По идее - должно быть как предки родителя. Хотя моя клубневая глоксиния тигрина синяя одна и та же каждый год но-новому цветет: то она с бледно-фиолетовыми цветками, то чернильно-синими. Один и тот же цветок, а по-разному себя ведет. Я уж подумала, может от удобрений это зависит. А с сеянцев обычно просто методом отбора выбирают лучшие - крупнейшие, сильнейшие, красивейшие. Я тут пыталась в школьных учебниках ботаники разобраться какие признаки передаются потомству, но чуть мозги не сломала - и как мы в детстве это учили - не помню уже :JOKINGLY:

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Пон 04 січня, 2010 16:13

Во-во, с этими законами только школьники могут разобраться :-D У меня сомнения возникают, потому что эта глоська как раз гибридная скорее всего. Т.е. во втором поколении могут другие признаки проявиться? Вот бы какая-нибудь махровая оранжевая с желтыми полосами и красными крапинками получилась :HAHA: :HAHA: :HAHA:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 04 січня, 2010 16:45

Как правило большинство сеянцев получается самыми простыми в расцветке. Я сеяла семена гибридных глоксиний (давно это было, еще в 90-х), у меня получились в основном красные и темно-красные граммофоны с пятнистым горлом и белой каймой. Были еще бело-розовые в разных вариациях и синие... Но было интересно! Процесс затягивает, не скорою. Шедевров к сожалению не получилось. Т.е. они конечно были очень красивые все, но чего-то эдакого к сожалению не вышло.

antoxa
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 01 листопада, 2009 14:59

antoxa » Чет 07 січня, 2010 09:57

Результаты полива глоксиний атлетом - заметный эффект при поливе раз в неделю, намного меньше тянутся, стебли толстенькие, листья темно-зеленого цвета.

Відповісти