У кого есть вопросы по Орхидеям!!!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Angreed
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 175
З нами з: Сер 25 лютого, 2009 20:59

Angreed » Нед 29 листопада, 2009 17:54

:-* Я хочу открыть новую темку.
Не говорю что я мАг, но если есть вопросы обращайтесь постораюсь помочь. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 грудня, 2009 09:42

У меня вопросик! Какую попроще посоветуете человеку, который раньше их не выращивал?

И второй - на случай перестраховки, вдруг не выживет в неумелых руках - какая из орхидей стоит дешевле?

И третий: на что важно обратить внимание при покупке орхидеи?

Аватар користувача
Angreed
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 175
З нами з: Сер 25 лютого, 2009 20:59

Angreed » Вів 01 грудня, 2009 18:30

пшеничка написав:У меня вопросик! Какую попроще посоветуете человеку, который раньше их не выращивал?

И второй - на случай перестраховки, вдруг не выживет в неумелых руках - какая из орхидей стоит дешевле?

И третий: на что важно обратить внимание при покупке орхидеи?


Постораюсь ответить на все вопросы: :-*
Самые простые и более доступные это Фаленопсисы.
Но прежде чем купить себе орхидею каждый должен задать себе вопрос: "Нужна ли она ему?"
При покупке орхидей (сейчас поговорим о Фаленопсисах) прежде всего надо обратить внимание:

Если вы купили свой первый фаленопсис, то

1.Осмотрите растение.

а) ЛИСТЬЯ
Если листья зеленые, плотные - это хорошо .
Если на листьях сухие трещины, механические повреждения - можно для профилактики замазать их фундазолом или зеленкой.
Если на листьях темные (и не дай Бог, мягкие) пятна - эти участки надо вырезать, то, что нельзя вырезать, замазать кашицей из фундазола, желательно также «потрусить» фундазолом все растение.
Если листья просто желтые (полностью или в какой-то части) - их не надо трогать, когда растение вытянет из них все полезные вещества, они отпадут сами.
Если листьев нет вообще - это плохо . Если есть точка роста и корни - они еще могут вырасти. Если нет - то маловероятно.

б) КОРНИ
Если корни серебристо-зеленые и хорошо просматриваются сквозь прозрачный горшок - они здоровые .
Если корни желто-коричневые, мягкие - они гнилые. Дальнейшие действия см. в п. Пересадка.
Если корни светло-желтые, сухие и сморщенные - они просто сухие, ничего страшного, я такие обычно или отрезаю (если сильно мешают) или не трогаю. Дальнейшие действия см. в п. Пересадка.
Если корней вообще нет - это плохо, но не смертельно. Их можно отрастить . См. далее...

в) ЦВЕТЫ

Если есть цветонос с цветами и бутонами - это хорошо (и красиво ).
Если растение сильное (с нормальными корнями и листьями) - цветонос лучше не трогать. Он может довольно долго (до нескольких месяцев) "держать" цветы, выпускать новые бутоны и боковые ответвления цветоноса, которые тоже зацветут.
После опадения всех цветов есть варианты. Если цветонос пожелтел и засох сам - его можно аккуратно отрезать секатором возле основания, срез я обычно прижигаю огнем спички или зажигалки. Если все цветы опали, но цветонос не засох – его можно оставить, он может, как говорилось выше, пустить боковое ответвление с бутонами, или может на месте почки образовать детку – маленький фаленопсис, который можно отрезать и посадить в тепличку (в мох или кору), когда у него появится пара листочков и корешков.
Если растение очень ослаблено, то иногда оно может продолжать цвести в ущерб себе, цветение превращается в «лебединую песню», тогда цветонос можно отрезать, чтобы помочь растению «переключиться» на отращивание корней и листьев. Ведь главное сохранить растение – а зацвести оно еще успеет.

2. Пересадка.
Не все купленные фаленопсисы нуждаются в пересадке. Если состояние растения нормальное, видны здоровые корни, субстрат из коры (а не из мелкой трухи или земли (бывает и такое)), его можно не трогать.
Если состояние неважное, то лучше сделать пересадку. Для этого растение аккуратно вынимают из горшка (поливать перед пересадкой не нужно!), аккуратно отделяют весь субстрат от корней и внимательно осматривают.
Часто под шейкой можно обнаружить кусочек материала, похожего на поролон, вату или мох. Этот кусочек лучше аккуратно удалить.
Все гнилые корни обрезаются до живого, места среза припудриваются фундазолом. Я обычно делаю так – растение помещаю в большой пакет, хорошо обсыпаю фундазолом, пакет завязываю и хорошенько встряхиваю несколько раз. После этого растение оставляю подсохнуть на столе на расстеленной газете около 30 минут.
Горшок лучше брать пластиковый, на дне обязательно несколько дренажных отверстий, я делаю и боковые отверстия паяльником (но это необязательно). Горшок должен быть чистый и сухой.
На дно кладется дренаж (я кладу пенопласт в гранулах), если корней совсем мало или нет – то дренаж должен занимать не менее 1/3 горшка.
Затем ставится растение, корни расправляются и аккуратно засыпаются корой (желательно крупная или средняя фракция), можно добавить кусочки древесного угля.
Если корней нет, я обычно кладу розетку на влажный мох-сфагнум, как в гнездышко, сбоку можно положить пару кусочков коры, чтобы растение не качалось. В этом случае растение можно оставить в тепличке, чтобы ему легче было отрастить корни. Но я этого обычно не делаю, через несколько недель корни и так отрастают.

3. Дальнейший уход.

После пересадки растение не поливать около недели, чтобы все трещинки подсохли и зарубцевались. Через неделю можно полить – поставить в миску, развести теплую отстоянную воду с щепоткой удобрения «Кемира-люкс», аккуратно полить сверху субстрат (не лить на растение!), оставить на 15-20 минут, воду слить. Таким же образом поливать раз в неделю, в жару – 2 раза в неделю. Перед следующим поливом горшок должен просыхать и становиться легким.
Если есть желание – можно опрыскивать листья (только снизу), лучше в первой половине дня, чтобы растение успело просохнуть. Следить, чтобы вода не попадала в розетку, если попадет – удалить ватной палочкой.

Растение лучше поставить в хорошо освещенное место, но не под прямые лучи солнца, более благоприятен рассеянный свет.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Чет 03 грудня, 2009 23:21

здравствуйте! у меня вопрос, мне недавно подарили орхидею Фаленопсис
Зображення
хочу узнать, как часто ее поливать и как правильно-погружением горшка в емкость с водой на 20 минут или поливать в горшок,не попадая на розетку,
и еще нужно ли ее пересадить в другой горшок,ведь корни снизу и сверху вылезают и сохнут

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 04 грудня, 2009 11:24

Цветочный вальс, я свои поливаю, когда полностью просохнет субстрат в горшке, погружаю горшок в тазик с водой. Вода должна быть кипяченная или отстоянная, не холоднее, чем температура воздуха в квартире. Воды в тазике должно быть столько, чтоб она не заливалась через верх горшка. Пересаживать без надобности не стоит, тем более если фаленопсис цвете сейчас. Лучше поставить горшок на поддон с влажным керамзитом.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » П'ят 04 грудня, 2009 11:27

Desert Rose спасибо,поняла
у меня проблема =-O цветки начали подсыхать и опадать,так положено или слишком жаркая атмосфера в комнате не нравится,+25

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 04 грудня, 2009 11:30

Так бывает из-за смены условий. У меня тоже так было, но я свои уцененные покупала. Уже когда отцвели, купила грунт специальный для орхидей (кора, сфагнум) и пересадила. Теперь корешки и листья новые растут, пока не цвели.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » П'ят 04 грудня, 2009 15:06

Desert Rose
то есть мои тоже надо как отцветут,-пересадить?
а вы в какой горшок пересаживали,это имеет значение?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 04 грудня, 2009 15:20

Если растения себя чувствуют нормально, можно и не пересаживать. Мои были не в самом лучшем виде. Были плохие корни, которые я обрезала. Горшок лучше брать прозрачный, так легче наблюдать за состоянием корней и корням нужен свет. Я брала ведерки из-под мороженого прозрачные, сделала паяльником дырки на дне и внизу вокруг горшка, чтоб был доступ воздуха корням.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Чет 10 грудня, 2009 09:26

моя орхидейка сбросила все цветы,а корням явно тесно-они вылезают сверху и подсыхают,а внутри горшка корни сидят вспотевшими,-боюсь гнили
купила спец.грунт для орхидеи и горшок из под мороженого,вот думаю пересадить,стоит нет?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 10 грудня, 2009 09:55

Цветочный вальс, если б увидеть фото растения, то можно было бы сказать надо пересаживать или нет. Те корни, что подсыхают можно было бы обложить сфагнумом и увлажнять, а в горшке бывает конденсат, пока он есть поливать растение не надо. А я задумалась о покупке еще одного фаленопсиса, в субботу потащу мужа в ОБИ.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Чет 10 грудня, 2009 15:24

ЗображенняЗображенняЗображення
у цветоноса есть одна нераспустившаяся почка,может подождать,пусть отцветет
а сухие корни,которые из верха горшка вылезают-надо обстричь?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 10 грудня, 2009 16:39

Корни нельзя обстригать, они и должны вылазить.
Кроме корней, служащих для крепления, у фаленопсиса есть воздушные корни, которые используются для извлечения влаги из воздуха. Поэтому не удивляйтесь, если ваше растение попытается залезть своими корнями в соседние горшки, или корни просто повиснут в воздухе. Поверьте, что он знает что делает.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Чет 10 грудня, 2009 19:37

Desert Rose спасибо :-) , как вовремя,а то бы я их отрезала, а поводу пересадки что скажете,не тесно ли,надо пересадить?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Чет 10 грудня, 2009 21:00

Я конечно не специалист, мои орхидейки у меня всего год живут, но я бы вашу пока не трогала, пока не отцветет. И увлажнять корни надо им. Горшок на керамзит влажный можно поставить и корешки брызгать или мох влажный постелить.

Відповісти