Аспарагус

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Чет 10 грудня, 2009 15:49

ЗображенняЗображення
вот такую красоту я на днях купила в ОБИ всего за 79 рублей
аспарагус какой-то,на этикетке не было написано,вроде неприхотливый,вечнозеленый растень
может кто поделится особенностями выращивания (если они есть)такого растишки :-[

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 10 грудня, 2009 16:45

Симпатичная растень! это кажется аспарагус серповидный. Мой вырос до огромадных размеров, после чего отправился на ПМЖ в школу к моей куме (она там учительница).
В целом растень очень неприхотливая. Главное требование: хорошее освещение, летом можно на открытый воздух, и питательная земля. Любит полив. Если темно и холодно или наоборот темно и слишком жарко, сбрасывает листики.
Таким он был летом
Зображення

П.С. на стеблях в основании каждого разветвления, где веточки отходят от основного стебля, колючки, которые очень цепляются за все и больно царапают руки. Так что осторожно. Сейчас растение еще маленькое, поэтому колючки маленькие, как вырастет - они становятся твердые и очень острые.
Востаннє редагувалось Анна Малик в Пон 25 січня, 2010 15:13, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Чет 10 грудня, 2009 19:35

Анна Малик спасибо,а плоды он у вас давал? в инете прочитала,что его плоды можно съедобны,так как это семейство спаржевых,я конечно ими питатся не собираюсь,просто удивилась :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 грудня, 2009 12:55

Я ела, точнее пробовала семена, с холодка, что в саду растет - настоящий съедобный аспарагус, который в букеты добавляют. Вкус сладкий наподобие физалиса. Но я не объедалась, только попробовала. Ела семена с пасленового комнатного растения, не помню как называется, кажется "канадская вишня" - но это в народе так. Сотрудница приносила на работу во время вспышки ОРЗ когда-то зимой и говорила, что он помогает от болезней горла. Вот официальное название его не помню.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 22 січня, 2010 14:04

Я недавно стала обладательницей вот такого аспарагуса.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 січня, 2010 15:48

Это наверное аспарагус шпренгера - у него длинные листочки до 3 см могут быть. Выглядит очень свежо и молодо, поздравляем и желаем дальнейшего процветания :-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 25 січня, 2010 11:14

tango-mango написав:Я недавно стала обладательницей вот такого аспарагуса.


Это точно такой как был у меня! Аспарагус серповидный :-)

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 25 січня, 2010 11:58

Он ещё называется Аспарагус Фалькатус. Анна, а что с вашим аспарагусом случилось?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 25 січня, 2010 14:14

А с ним все прекрасно: я подарила его в школу куме, т.к. он вымахал за лето такой огромный, что его негде было зимовать. А в школе его поставили на шкаф возле солнечного окна. Он раскинулся на полтора с лишним метра, и его колючие побеги никого не цепляют. Выглядит обалденно. Народ ходит языком цокает. Так что всем хорошо: я довольна что он красивый и хорошо чувствует себя на новом месте (плюс не занимает драгоценное место дома), а он доволен - что им все восхищаются + имее отдельную жилплощадь. Вырастает он действительно очень большой, ветки очень колючие, так что дома его просто некуда ставить (тем более при моей коллекции фиалок).

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 25 січня, 2010 14:20

Анна, Вы своим рассказом меня вдохновили - постараюсь и я вырастить своего красавца))

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 25 січня, 2010 15:12

Конечно вырастите!!! Он любит все то же, что и обычные аспарагусы: большую посуду, питательную землю. Летом - открытый воздух и хорошее освещение+обильный полив. Про подкормки не забываем. Растет быстро. Если ему что-то не так (темно/сухо) - сбрасывает "листики" (на самом деле это не совсем листики, думаю вы читали). Может поражаться паутинным клещом. Обожает раз в неделю горячий душ в ванной. Если его купать - никакие клещи не заводятся. В общем все из личного опыта.

Кстати мой аспарагус оказался весьма и весьма холодоустойчивым. Я его пару раз "забывала" на балконе, где температура опускалась до нуля. Думала пропадет. А он взял и после возвращения в теплую комнату вырастил новые побеги. Вот так!

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 25 січня, 2010 15:52

Аничка, спасибо! Столько ценной информации!

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Вів 26 січня, 2010 14:35

Есть у меня ещё Аспарагус Плюмозус. Растет быстро, но при сухом воздухе сразу желтеет и осыпается.
Приєднані файли

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 26 січня, 2010 15:34

У меня тоже такой живет на работе. Он красивый, но раздражает неприятная эта черта - когда "иголочки" везде сыпаться начинают. Уборщица ругается "по-черному". Их очень тяжело убирать. Пылесоса-то у нее нет.
Кстати надо будет пересадить его и актофитом опрыснуть. На работе особо не искупаешь, а клещи его тоже любят. Тем более воздух очень сухой и жаркий в комнате.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Сер 27 січня, 2010 11:50

Анна, а как его можно помыть, он ведь такой хрупкий?

Відповісти