Фиалки в Харькове - 2

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » Сер 09 грудня, 2009 16:54

alla, Анна Малик спасибо за консультацию,так и сделаю,до января ;-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 10 грудня, 2009 08:36

Всегда рады помочь!
А вот если есть возможность организовать дополнительное освещение, то тогда наслаждаться цветущими красотками можно всю зиму. И когда так серо и непонятно за окном, - яркие краски цветущих растишек - это просто спасение!
Начали расцветать мои фиалочки из красноцветковой серии Коршуновой:
ЕК-День Победы
Зображення
ЕК-Бой Быков
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 грудня, 2009 14:47

Бой Быков такая красивая и интересная - как будто сросшаяся лепестками. У меня сейчас две готовятся к цветению - долго цвели, потом чуток перестали, сейчас вижу еще по одному цветоносу выпускают.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 10 грудня, 2009 16:37

Спасибо, Свет. Она сейчас еще больше стала.

А твои фиалочки, несмотря на погоду, решили порадовать? Молодцы!

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Чет 10 грудня, 2009 17:39

Аня, я всегда вами восхищалась, ваши фиалки неповторимы!!!! У Дня Победы такой насыщенный цвет!!! А цветок Бой быков действительно необычной формы!!! Молодцы растюшки, а хозяйке похвала и восхищения!!!! :GIRL_IN_LOVE: :GIRL_IN_LOVE: :GIRL_IN_LOVE: :GIRL_IN_LOVE: :GIRL_IN_LOVE:

А у меня потеря :'( :'( :'( :'( утром встала: один из детенышей Розовое вино приказал долго жить, ну блин в этом году у меня мор на черенки и деток :'( :'( :'( :'(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 11 грудня, 2009 13:47

Спасибо за комплименты! Я думаю что в основном только благодаря дополнительному освещению на стеллаже они и радуют сейчас цветением! Вот я сфотала ЕК-Бой Быков для масштаба со спичечным коробком.
Зображення

а вот отдельно шапка цветов, которые вырастила Aloha Orchid
Зображення
сама розетка совершенно не фотогеничная, еще и огромная - больше 30 см в диаметре. Буду укрощать ;-)

По поводу потерь - жалко очень конечно :'( . Очень сочувствую.
Сейчас поищу в инете, что это за сортик Розовое Вино. Заинтриговали. У меня сейчас все листья и детки под лампами живут. Поставила пару горшков с листьями на окно и не успела оглянуться, а они отправились в фиалочный рай. Недоглядела. Хорошо, что листья со своих кустов были, потери поправимы. Так что сейчас не самое лучшее время для деток и листьев.

Аватар користувача
Цветочный вальс
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Чет 03 грудня, 2009 21:12

Цветочный вальс » П'ят 11 грудня, 2009 17:55

Анна Малик красотища какая :-* ,я тоже восхищаюсь

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » П'ят 11 грудня, 2009 20:30

А у меня вопрос про сфагнум. Если листики дадут корешки (находясь во мхе), то что с ними и со мхом делать дальше? Мох выбрасывать? Или можно использовать дальше? Думаю - укорененные листики вместе с кусочком мха пересаживать в горшочек. Права ли я? :plant: :kat:

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » П'ят 11 грудня, 2009 22:46

мох можно использовать дальше, на рост деток тратится энергия листа.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: фиалки

пшеничка » Пон 14 грудня, 2009 18:37

ПЕЛЕ написав: Думаю - укорененные листики вместе с кусочком мха пересаживать в горшочек. Права ли я? :plant: :kat:


Конечно, мох в горшке с фиалкой не помешает. Я тоже пересаживала фиалочки вместе с тем субстратом, что Аня заложила. И заметила, что эти фиалки я реже поливаю, чем те, которые чисто в земле посажены были. Со мхом почва дольше влажной остается.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Пон 14 грудня, 2009 19:04

Анна, скажите, а Ек-Бой Быков похожа на Седону или крупнее? Листья я понимаю, что отличаются, а вот сам цветочек?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 15 грудня, 2009 11:47

Я думаю, что Седона наверное была там в родителях. Что-то есть определенно. И размеры соизмеримы. И тот и другой сорт довольно крупные. Листья правда отличаются, розетки разные
Вот они в сравнении (фотки из инета)
Седона
Зображення
Зображення

и ЕК-Бой Быков
Зображення
Зображення

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

фиалки

ПЕЛЕ » Чет 07 січня, 2010 12:31

Находясь во мхе, начали гнить листики для укоренения. Думаю, что виновато все-таки время года. А может я их там долго держу? Они в тепличке уже месяц. Как знать, когда появились корешки? Неужели нужно вынимать листики и смотреть? Что-то мне это не нравится. Решила вернуться к старому методу и укоренять в воде. А мох буду добавлять в землю при посадке или применять для лечения заболевших фиалок. :-|
Растолкуйте как надо обращаться со мхом, а то он был совершенно сухой и листики повысыхали. :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 січня, 2010 17:08

Есть такая проблема и у меня. Несколько листиков посаженных в землю со мхом посгнивали в тепличке. Один только уцелел, а штук пять выбросила. Наверное, что-то не подходит. Или сильно влажно им было, может переусердствовала с увлажнением субстрата, может не надо было сильно мочить. Другое дело - летом.

Аватар користувача
ПЕЛЕ
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 268
З нами з: Суб 07 листопада, 2009 20:40

ПЕЛЕ » Чет 07 січня, 2010 18:35

Все понятно, мох - дело серьезное. Нужно научиться с ним обращаться ]:->

Відповісти