Открытия в кулинарии

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 грудня, 2009 18:56

Я делала утку с яблоками и другой раз утку с лимоном. С лимоном понравилась больше. И рецепт простой: сырую тушку утки натереть приправой мивина (обычная, что для супа, как в кубиках бывает другая). Купить небольшой лимон, проткнуть его ножом в нескольких местах. Потом засунуть внутрь коробки утиной, завернуть в фольгу и выпекать в духовке. Получается очень своеобразный вкус. Мясо внутри с кислинкой, но благодаря лимону мясо становится более мягким. Хотела делала только раз, больше не решилась. А вот самая вкусная утка, что мне приходилось есть, это фаршированная рисом. Рис можно брать полуготовый, а можно и сырой. Промыть, утку натереть приправами и солью изнутри и снаружи. Вовнутрь всыпать промытый или полусваренный рис, а кожу стянуть и зашить. Утку в духовке жарить в фольге. Рис потом пропитывается жиром и необыкновенно вкусный получается. Но его не много, поэтому его луче смешать с отдельно сваренным рисом. Блин, я уже вместо кролика хочу утку на новый год :-D

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 14 грудня, 2009 20:59

А я вот с уткой как-то не нашла контакта. За всю жизнь ни разу её не готовила (кроля, кстати, тоже, они у нас по 60 грн. за кило - просто жалко денег на эксперименты). В этот раз, когда были у родителей мужа, уже почти купила у них на рынке домашнюю уточку - а потом думаю, вдруг жёсткая получится, вдруг испорчу. Так и не удалось свой страх перед этой птицей преодолеть :-[ . В итоге в меню только курица, говядина и свинина...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 грудня, 2009 21:27

Здесь узнавала - кролики по 49 грн за кг. Но все еще не покупала. А утки и гуси получаются вполне приличными, если жарить долго в духовке и обязательно в фольге. А еще вкуснее, если тушить в настоящей утятнице (гусятнице) из чугуна. Я вот у мужа прошу на новый год в подарок такую утятницу. В ней даже картофель тушеный вкуснее!

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 15 грудня, 2009 22:02

О! Можно налаживать бизнес: возить ваших кроликов нашим хозяйкам :)

Света, по поводу утятницы. Начну, как всегда, издалека.
Я тут чуть больше года назад обнаружила, что сковородки мне долго не служат. В лучшем случае полтора года - и тефлоновое чудо кухонного прогресса отправляется в ящик под духовкой... Чтобы никогда оттуда больше не появиться :'(
Так вот. Я почитала что раньше были просто суперские чугунные сковородки. На них жарили десятилетиями.
- То, что надо, - подумала я и отправилась на поиски.
Нашли, купили. Первые несколько попыток пожарить блины, можно сказать, увенчались успехом. Если не считать опухшей от тяжести самой сковородки руки. Но вот потом к ней стала пригорать картошка. Продукты невозможно было в ней оставить, так как она начинала как бы ржаветь...
Покрутилась я вокруг чугунного чуда и сложила туда, под духовку. Теперь не парюсь, беру тефлоновые с завидной периодичностью. Но у них хотя бы баги известные.

В общем, что я хочу сказать. Подумай, может, кто из знакомых недавно покупал чугунную утятницу, поспрашивай. Может статься, современные изделия подобного рода не смогут дать ожидаемый эффект.

К слову, у меня утятница тяжёлая, но не чугунная, с тефлоновым покрытием. Правда, оно кое-где оцарапано, вот почему моя тётя её выкинула. А мы забрали и вот уже лет 5 пользуемся. Особенно зимой часто. Я на дно нарезаю курицу, сверху картоху кусочками, заливаю чуть водички и часа на полтора в духовку: и дома теплее, и вкусно получается.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 грудня, 2009 22:11

Ой, Вика, растравила аппетит - слюнки потекли прям :-) В утятнице в детстве нам мама готовила картошку - вкус, цвет и запах никогда не забуду. В алюминиевых, стальных, а тем более эмалированных кастрюлях совсем не то, и близко не выходит. А вот насчет тефлоновых сковородок - ох и не люблю я их. Во-первых, из-за их недолговечности, а во-вторых, у меня в них все подгорает. Пользуюсь своей из сплава какого-то с алюминием - толстой, вторая побольше диаметром - похоже чугунная, осталась от свекрови. Есть еще одна совсем новая тефлоновая, но не начинаю, т.к. не люблю их. А блины я переворачиваю руками, отковыриваю краешек вилкой, а дальше пальцами переворачиваю. Подбрасывать не умею на сковороде.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Вів 15 грудня, 2009 22:14

Я тоже руками переворачиваю. Но вот когда выливаю тесто, то кручу сковороду, чтоб оно равномерно растеклось. Тут-то вес чугуна - просто враг №1 :)

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 15 грудня, 2009 22:15

У меня утка лежит дожидается Нового года. Готовить буду первый раз. Думаю чем лучше нафаршировать.

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Сер 16 грудня, 2009 15:51

Я очень люблю утку с яблоками, даже больше яблоки из утки. В этом году хочу попробовать добавить к яблокам пару апельсинчиков без кожуры.

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Сер 16 грудня, 2009 16:55

А на следующий день после Н.Года я всегда делаю курицу "по-испански". А мужская часть семьи называет ее "ленивой курицей".
В большую кастрюлю складываю курицу (или какие-нибудь ее части типа окорочков, крылышек и т.д - кто что любит), чищенный картофель кубиками, пару луковиц, 4 апельсина с кожурой, 2 лимона тоже с кожурой, капусту разрезанную на 4 части, соль, перец по вкусу, заливаю водой и тушу. Если капуста очень большая, можно порезать помельче. Блюдо на любой вкус сразу. Если нужно побольше
бульончика, то побольше воды, если типа рагу- то поменьше. Себе я еще и чесночок добавляю.Можно помидорчиков и сладкий перец. Лаврушка,конечно.Дольше всего тушится капуста, по ней и определяю готовность. Приятного аппетита.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 грудня, 2009 18:36

Сегодня решилась купить кролика, потому как он попался как раз. Цена за кг то-ли подросла, то-ли я что-то перепутала: 55 грн. Двухкилограммовый кролик стоил мне 110 грн! Ну, раскошелилась ради праздника. Мы все-равно целого за раз не съедим - будет на две даты.

О! Можно налаживать бизнес: возить ваших кроликов нашим хозяйкам :)


Так, что Вика, я обманула получилось насчет цен.

По такой погоде, как сегодня, аврал у нас на рынке с картошкой: приехал один частник на машине и загнул спекулятивную цену совсем: по 4 грн за 1 кг мелкой, по 5 и по 6 грн за кг крупной. И еще приговаривает, что дороги с Донецка и с Сум закрыты, мол, никто больше не рискнет картошку везти. Да я все-равно взяла как обычно 3 кг - на неделю хватит, а тариться в три дорога не стала, перезимуем как-нибудь. ;-)

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Суб 19 грудня, 2009 20:12

Я тоже как раз в Пт была на рынке. Кроли по 60, можно договориться по 57. Но думаю, что к НГ будет ещё дороже.
А мы с мужем взяли небольшую индоуточку. Теперь не знаю, что с ней делать, наверное, стушу половину, а половину попробую запечь. Никогда не ели такую птицу, решились попробовать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 січня, 2010 22:31

Вика, ну как птица - пекла? Я завтра вторую половину кроля буду готовить :-D (а по-правде, очень хочется котлет, но надо мясо доедать)

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 06 січня, 2010 09:23

Значит, индоутку уже съели и забыли :) Она была манюсенькая, примерно кило триста. Как и планировала, поделили пополам. Одну половину сделала в казанке с картошкой и штрудлями, а вторую запекала в фольге. Мне больше понравился первый вариант, мужу - второй :) В любом случае, не могу сказать, что мясо плохое: нежёсткое, достаточно нежирное при этом. Только один недостаток - его было мало :)
Как-то попривыкали к этим курам, которые здоровые как кони. У них и ляжки толстенькие, и грудка - сама по себе уже на раз покушать. А индоуточка оказалась более "стройная". Но может быть, это недостаток данного конкретного экземпляра - всё ж птичка была очень маленькая :)

Сегодня собираемся на рынок посмотреть утку. Если выберем, то до завтра замариную и попробую запечь в рукаве с яблоками и апельсином :) А нет, так обойдёмся привычной курицей.

Света, а ты как с кролём поступала? Тушила?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 січня, 2010 15:50

Да, обжарила и тушила часа 1,5. Порезала порционными кусочками, натерла молотым черным перцем, молотым душистым перцем, солью и на сковородку до золотистой корочки. Потом сложила в кастрюлю, слила туда жир, добавила воды и тушила.

Вторую половину сейчас делаю - запахи идут, аж живот сводит. На этот раз просто обжарила, без специй и соли, и сложила в кастрюлю. Посолила воду и в воду пряности - перчик, прованские травы приправа, тушу. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Вів 16 лютого, 2010 21:03

Девочки! Готовить фаршированную утку совсем не страшно и всегда вкусно получается. Я натираю утку изнутри и снаружи солью, посыпаю специями разными, если есть апельсин или лимон, - поливаю соком и ставлю пропитаться часа на 2. Потом фарширую утку яблочками, обязательно кислыми и порезенными на 4 части. Еще добавляю чернослив. Запекаю в рукаве - самый идеальный вариант: жир не вытекает на противень и птица готовится в соку. Сначала часа 2 печем на слабом огне, в духовке, а потом еще приблизительно час на большем. Утка в конце приготовления подрумянивается. А кролика я не запекала, мне кажется что жестковат будет. Сначала тоже обжариваю на сковородке, складываю в казанок, доливаю воды,чтобы покрыла мясо, солю и перчу. Отдельно пассерую натертую морковь и лук, добавляю в казанок и тушу 1,5 -2 часа. Можно добавлять сухое белое вино или томат. Гарантирую - получится вкусно. И еще: если поставить тушиться в духовку, мясо сверху очень симпатично зарумянивается.

Відповісти