Болезни фиалок

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Суб 21 листопада, 2009 23:36

пшеничка, спасибо за информацию) Надо будет воспользоваться этой штукой)
Я уже замечала, что у некоторых фиалок земля пахла гнилью, а потом эта белая штука появлялась.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

что за белая штука???

Orome » Нед 22 листопада, 2009 00:28

белая штука живая или налёт?

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Нед 22 листопада, 2009 12:03

Orome, честно говоря я даже не знаю.
Она собирается в определенных местах. И там есть как мука и есть более плотные скопления. Может даже живая..

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Нед 22 листопада, 2009 17:19

Если живая – может быть червеци, тогда надо актеллин или что та в этом роде, фитоверм не поможет, а если то налёт то скорей всего вызван жизнедеятельностью неких существ. Если земля пазнет гнилью – почти точно что червецы, т.к. они придвесники бактериальных гнилей.
И другую фиалку так поел клещ, что она уже на фиалку не похожа, в центре какие-то крокозябры.

Вполне возможно что это не клещ, а – трипсы, на днях читал что от них почти одинаковые повреждения, та и все вредители в основном хрумают молодые зелёные листья в центре.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 23 листопада, 2009 15:53

От мучнистого червеца хорошо помогает поливка/проливка любым системным инсектецидом, типа Актара, Конфидор и т.п. Надо развести его по инструкции и просто полить почву. Обычно одного-двух раз хватает. Препарат системный, впитывается корнями растения и сохраняется в тканях какое-то время, защищая растение от вредителей, которые относятся к классу насекомых. Сразу обращу внимание: на клещей инсектициды не действуют. Клещи относятся к другому классу (паукообразные), они иначе устроены, для того чтобы бороться с ними - нужны акарициды (неорон, фитоверм, и т.п.) или инсекто-акарициды (актофит).

Аватар користувача
Sonya
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 84
З нами з: Нед 03 травня, 2009 20:45

Sonya » Вів 24 листопада, 2009 16:23

Анна Малик, спасибо)
Так и сделаю полью Актарой и попшикаю все Фитовермом)))
У меня как раз все есть)

А то мне ооочень не нравится, когда фиалочки болеют(
Кстати по фиалке сразу заметно что с ней что-то не то. Предвестником этой белой штуки становится то, что фиалка не растет, как замерла.
Мне нравится фитоверм, потому что его можно купить в ампулах. А вот актофит у меня целый пакет на 50 мл.

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Вів 24 листопада, 2009 17:01

Вместо актары и фитоверма можете воспользоваться актелликом, он и против клеща и против червецов, как минимум три обработки, у меня после первой ещё остались живые, ну а третья – контрольная)) хотя пишут что актара лучше, у меня тож есть но ей не пользовался (это наверно к лучшему что не пришлось)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 09 грудня, 2009 16:24

АКТЕЛЛИК® – несистемный фосфорорганический инсектоакарицид кишечно-контактного действия. Уничтожает он действительно все, в том числе и печень с поджелудочной, почками и легкими.Он очень хорошо испаряется - поэтому надышаться им при обработке можно "от души", запах отвратительный, потом неделю квартира им пахнет. В общем актеллик я бы в квартире не советовала. В конце концов фиалки растут для нас, а не мы живем для них. Это же трава!!!!

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 10 грудня, 2009 22:52

Sonya, а белая штука на поверхности или внутри земли? У меня на корнях спатифилума какая-то "перхоть" образовалась. Он из-за нее оооочень плохо себя чувствовал. Как только смыла ее (подержала ночь в светло-розовом растворе марганцовки) - растеньке сразу лучше стало. Тоже хочу узнать, что это было.

P.S. Сорри, что влезла сюда не с фиалками :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 грудня, 2009 12:47

А у меня в фиалке в одной какой-то гриб вырос =-O Ну я его хирургическим путем удалила. Красивый такой, белый с конусовидной шляпкой и толстой ножкой. Фиалке он,по-моему, пофиг был :-)

"Перхоть" это может мучнистый червец или мучнистая роса.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » П'ят 11 грудня, 2009 18:53

пшеничка написав:"Перхоть" это может мучнистый червец или мучнистая роса.

Спасибо, пойду изучать

На счет гриба)) Вот это спокойствие!!! я б уже всем голову им задурила, панику бы подняла :-D Рада, что он не помешал фиалке, но может все-таки землю поменять?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 грудня, 2009 18:13

Так он как раз в свежей и вырос :-( Посмотрим дальше на ее поведение. Я просто совсем недавно шмон наводила - где-то подсыпала свежей земли, что-то полностью пересаживала, устроила банный день своим растюхам - мыла и чистила, брызгала. А это уезжала на три дня в командировку - на юбилей к свекру, полила все, вернулась посмотрела - кажись, все пучком. Все живы-здоровы.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Вів 15 грудня, 2009 21:44

пшеничка написав:Так он как раз в свежей и вырос :-(

Ох, уже который раз слышу о проблемах с покупной землей... Наверное скоро и сама начну ее стерилизовать.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 16 грудня, 2009 09:15

Со стерилизацией поосторожнее - а то может быть т.н. "послепропарочный" токсикоз. Дело в том что в обычной почве все время идет непримиримая борьба между различными микроорганизмами, водорослями и грибами. И растение существует в тесной связи с ними. Какие-то полезны для растения и защищают его, какие-то вредны, но при этом в почве существует некое равновесие. И при стерилизации погибает вообще вся микрофлора - почва стерильна и пуста, а природа пустоты не терпит. Поэтому в стерильной почве молниеносно размножаются попавшие туда микроорганизмы и бактерии, чаще всего патогенные. Они отравляют своими продуктами распада растения. Чтобы избежать этого, в свежепропаренную почву вносят такие препараты как Триходермин, Гаупсин и подобные (можно найти почитать про них в инете). И рекомендуется еще какое-то время (около месяца) выдержать пропаренную почву, чтобы там восстановился природный баланс микроорганизмов.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 17 грудня, 2009 18:07

Анна, спасибо! Кидаюсь из крайности в крайность :JOKINGLY: Если не секрет, как вы готовите почву для своих красотушек? :-[

Відповісти