Посоветуйте лиану!

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 26 вересня, 2009 22:02

Девочки, посоветуйте какой-нибудь вьющийся цветочек, но чтоб пах хорошо.
Задача такая - окно на 1-м этаже и хочется посредством вьющихся цветочков закрыть его от солнца. Многолетники посадить нет никакой возможности, так как расти они будут в неглубоких ящиках.
Точно посажу вьюнок (ипомею), но он не пахнет, а хочется чего-нибудь, чтоб не только глаз радовало.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 28 вересня, 2009 07:15

Может, горошек душистый? Только не вспомню, пахнет ли? Еще есть настурции лианистые.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 вересня, 2009 08:28

Так сразу и трудно что-то в пример привести. Тунбергия и кобея по-моему не пахнут, но и трудно с ними, у меня засохли - ящик мелковат оказался и во время отсутствия в жару намертво отсохли. И горошек тоже не выдержал, что-ли. Из всех вьющихся, что садила на балкон, выжила только настурция - и еще цветет мелочь. Когда-то на огороде выращивали декоративную фасоль - цветки у нее на цветоносах как колосья, фасоль обвивалась вокруг двухметровых кольев из орешины, и цветоносы на верхней части кольев устремлялись кверху, и не много вбок. Выглядело это как огненно-красные факелы, расставленные по огороду. По-моему, она пахла. Но уже точно не вспомню. Как и семян не видела в продаже. А тогда соседка по даче поделилась, бобы были черного цвета размером чуть больше обычной фасоли и немного приплюснутые, как глянцевые пуговки.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 28 вересня, 2009 22:05

Нет, Пшеничка, красолька (так у нас называют декоративную фасоль), не пахнет точно. У мамы ярко-оранжевая, если кому надо, могу выпросить ;-) А вот за настурцию спасибо, я про нее как-то совсем забыла.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 29 вересня, 2009 09:51

Настурция действительно очень хорошо пахнет. Душистый горошек тоже пахнет и в благоприятных условиях очень быстро растет и завивает опоры.
Еще мне очень нравится тунбергия, хоть она и не пахнет. Она тоже отлично вьется, очень быстро растет и вдобавок чудесно цветет яркими желтыми цветиками с черным глазком. Цветы держатся гораздо дольше по сравнению с ипомеей. А для запаха я подсаживаю в ящики алиссум. Он вообще супер-скоростной по росту и обладает сильным медовым запахом.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Вів 29 вересня, 2009 22:49

Девочки, а правду ли я вычитала, что у душистого горшка очень длинные корни и в маленьком ящике он расти не сможет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 вересня, 2009 12:57

Смотря что считать маленьким ящиком? Если он хотя бы литра на три - то сможет при регулярном поливе летом.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 30 вересня, 2009 20:59

Ну я не знаю измещение, не меряла ;-) но в глубину где-то сантиметров 15. Такого хватит? Поливать я их смогу каждый день, розы ведь все равно поливаю

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

отличная лиана!

SSERGEI » Сер 16 грудня, 2009 23:49

Судя по тому, что про нее пишут. Луноцвет. Крупные белые цветы, расцветает с заходом солнца и необыкновенно пахнет! Семена можно заказать в "Нашем саде" на Короленко. Только надо вырашивать как рассаду...и опора нужна хорошая. Я решил попробовать, давайте вместе, тем более, что стоит недорого..всего 2 грн. несколько штук...я видел фотку в одном журнале цветочном на арке...с ума сойти!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: отличная лиана!

пшеничка » Чет 17 грудня, 2009 13:00

SSERGEI написав:Судя по тому, что про нее пишут. Луноцвет.


- Это про кого вы сейчас? Про ипомею или про тунбергию -ни поняла ничего ;-)

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

Про луноцвет:))

SSERGEI » Чет 17 грудня, 2009 23:28

Нет, не про ипомею, и не про тунбергию:))
А про луноцвет! Это очень оригинальная лиана:)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 грудня, 2009 23:33

А фото его есть показать?

Малявка

Малявка » П'ят 18 грудня, 2009 12:27

Посади долихос эту лиану еще называют гиацинтовые бобы. Листья очень красивые трехлопастные, вся лиана с фиолетовым оттенком. А когда расцветет запах - класс! Аромат стоит и во дворе и за двором. Точно аромат как у гиацинта. Цветет до самих морозов, после цветения образуютмя красивые темно-фиолетовые стручки, тоже очень декоративные. Я сею долихос уже лет 5 и буду сеять дальше потому как лучше его нету лианы однолетней!

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

ссылочка на луноцвет

SSERGEI » П'ят 18 грудня, 2009 21:48

http://flower.onego.ru/liana/calonyct.html
http://www.greeninfo.ru/lianes/colonyction_aculeatum.html
Это ссылочки на луноцвет. то-то не могу фотку загрузить. у него, кстати, большие цветы.
Еще очень хорошие лианы: мина лопастная и квамоклит (тоже на Кооперативной можно заказать).

Малявка

Малявка » П'ят 18 грудня, 2009 22:36

Звыняйте, но эти лианы совершенно лишены аромата, увы... А Libra желает вырастить именно пахнущую лиану! А мина лобата и квамоклит это вроде разные названия одной лианы. Я могу, конечно ошибаться.

Відповісти