Посоветуйте лиану!

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 грудня, 2009 23:59

Ого, сколько вы знаете всякого - я луноцвет вполне бы приняла за ипомею. А лобата, квамоклит и долихос и совсем в первый раз услышала названия. Как полезно бывает на форуме потрещать :-)

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Суб 19 грудня, 2009 00:07

А меня квамоклит не впечатлил. Я сеяла перистый. Листья красивые, но цветы мелковаты.

Малявка

Малявка » Суб 19 грудня, 2009 11:25

Меня тоже не впечатлил. Цветение было очень скудное и поздно началось,цветы мелкие.

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Суб 19 грудня, 2009 11:32

Мне почему-то из пахнущих растений приходит на ум только жасмин - вьющийся вечнозеленый кустарник. У меня летом, когда цвел, пах на весь балкон.

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Нед 20 грудня, 2009 10:26

Это луноцвет-то лишен аромата? Да он как раз и ценится за необыкновенный аромат. Хоть его и называют лунноцветущей ипомеей, но это не ипомея, это другой вид или род, я уж не помню без книги. У него даже семена совсем другие - размером с небольшую фасоль:)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 грудня, 2009 14:39

Вы только посмотрите на эту лиану, я только что нашла: новинка, называется кондопсис. Вырастить можно из семян, так как семена кондопсиса продает какой-то питомник из нижегородской области. Насчет пахнет или нет у них не написано, но пишут, что многолетник. И вот фото цветков (необыкновенных и для меня неизвестных еще):

Зображення Зображення

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Пон 22 лютого, 2010 11:55

посадила кобею, а она не всходит, сколько ей сидеть, может глубоко посадила?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 22 лютого, 2010 12:49

Она долго всходит. И в том году мне советовали замочить семечки и тщательно смыть слизь - действительно, слизи много было. Потом я ее в землю запихнула, она взошла. Но не разрослась - была маленькая, сидела в одном вазоне с другими разными, и быстро засохла - я ее не уберегла.

танюшка

танюшка » Чет 29 квітня, 2010 21:45

Я вижу вы уже все лианы выращивали.А у меня в этом году дебют.Насадила и ипомею,и кабею,и даже тунбергию.Ипомею уже высадила в грунт,после чего она ,бедняшка,зачахла. :'( Но ещё не угасла надежда,что очухается.Кабея пока сидит в стаканчиках на окошке,растёт медленно но уверенно.А вот тунбергия,эта прёт вовсю :-X К моменту высадки в грунт она уже завьёт весь горшочек.Главное,чтоб пересадку они восприняли нормально(не так как ипомея.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 30 квітня, 2010 17:04

У меня пока в горшках тунбергия и настурция. Ипомею посею на днях сразу в грунт - на нее на подоконниках места не хватило.

танюшка

танюшка » П'ят 30 квітня, 2010 17:51

А я настурцию уже высадила,стоит слабенькая наверно холодно ей,бедненькой.Пойду её хоть полью. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 30 квітня, 2010 18:32

Настурция очень плохо переносит пересадку. Ее нужно садить прямо в грунт. Это цветы детства моей бабушки (так она говорит) и всю жизнь она и я сеим красольку (настурцию) только прямо в грунт.
Ипомею для того, чтобы она пораньше зацвела, нужно садить в стаканчики, а обычно - тоже прямо в грунт в мае.
Тунбергия переносит пересадку хорошо и сильно разрастается. Когда-то выращивала на балконе, очень понравилась, но вот уже пару лет не вижу у нас в продаже.

танюшка

танюшка » П'ят 30 квітня, 2010 19:43

Я для подстраховки посею и настурцию,и ипомею в грунт.Но надеюсь,что и пересаженные переболеют и пойдут в рост.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 02 травня, 2010 18:26

а у меня с настурцией беда приключилась. Поставили я ее неосторожно близко к окну, вот у нее листики и спеклись. Новые отрастают вроде бы хорошие. А тунбергия правда радует, уже вымахала на все окно. Как ее такую пересаживать?

танюшка

танюшка » Нед 02 травня, 2010 19:10

А я хочу попробовать несколько кустиков оставить в горшке.Пока будет на подоконнике,а потом,как потеплеет вывешу на улицу.И пусть себе вьётся в висячем виде.Кто нибудь в курсе в гаком месяце зацветает тунбергия?

Відповісти