Живые изгороди - таволга, спирея

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 грудня, 2009 17:52

Долго любовалась этими цветочками и кустиками, помню их еще с детсадовского периода, там они росли. Недавно узнала как называются, огромные кусты в мае цветут на проспекте Маршала Жукова в направлении от метро ко Дворцу Спорта. Это скорее всего таволга белоцветная. Куст просто огромадный!

Зображення

А это кисти соцветий крупным планом:

Зображення

Зображення

И вот она же - цветение поздней весной, в начале лета:

Зображення

Как называется этот вид или сорт, к сожалению не знаю, но точно знаю, что это тоже таволга или спирея. Сфотографирована на метро Университет, высажена вдоль парка, как идти к Оперному театру, вдоль аллеи:

Зображення

p.s. Где продается - не знаю. Но купила бы тоже, посадить перед забором возле дома красиво было бы :-)
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 17 грудня, 2009 18:12, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 грудня, 2009 18:12

И нашла в статье А.В. Клименко инженера НБС им. Гришка НАН Украины выдержку про спиреи, которую хочу привести - вдруг кому интересно. Спиреи отличаются сроком цветения. Самой красивой считается таволга Вангутта (пена мая), а также таволги: зверобоелистная, Турберга, сливоподобная, заостренная, и таволга средняя, которые цветут по весне. Белые шары соцветий-щитков полностью покрывают кусты. Таволги очень декоративны в живых изгородях, в группах и в обрамлении цветников. Все они достигают в высоту примерно 1-2 метра.

Красивы также спиреи поздних сортов цветения: ниппонская, иволистная, Билиарди, белоцветная, Дугласа, японская, Бумальды и другие. Таволги отличаются формой соцветий: от узкопирамидальных до крупнощитковых, и окраской соцветий: от белых, розовых до карминно-красных. Высота позднецветущих спирей от 0,5 до 2 метров.

Низкие таволги: белоцветная, Бумальда, березолистная, городчастая, особено декоративны в бордюрных посадках.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 21 грудня, 2009 19:37

На первых фото (с белыми цветками) Таволга(спирея)Вангутта-цветение с середины мая, недели три. На следующих фото(с розовыми цветками) Таволга(спирея)Биллиарда -куст до 2 м высотой, цветение с середины мая, месяц. :-)
На мой взгляд, Эффектное цветение лишь у этих сортов, у остальных сортов цветки невзрачные, больший эффект от листвы с разными оттенками от зеленых до розовых. А последние годы появилось много низкорослых сортов с листочками меняющими оттенок в период вегетации.
у меня спирея японская Голд- весной листики салатные, летом-желтые, осенью-оранжевые и после похолодания пурпурные. Если найду фото -покажу :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 грудня, 2009 20:38

Спасибо за ликбез, Лозинка! Действительно, интересно. Я тут и подумала на досуге - а кто же в Харькове занимается ландшафтным озеленением? Видимо, люди разбираются профессионально, раз такие красивые кустарники высаживают, еще и где-то их находят - покупают...

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 21 грудня, 2009 22:01

пшеничка написав:Спасибо за ликбез, Лозинка! Действительно, интересно. Я тут и подумала на досуге - а кто же в Харькове занимается ландшафтным озеленением? Видимо, люди разбираются профессионально, раз такие красивые кустарники высаживают, еще и где-то их находят - покупают...

Всегда пожалуйста если знаем. :-) Ландшафтным дизайном занимаются одни, а выращивают другие ;-)

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 10 лютого, 2010 11:57

А это мои спирейки. Первая - Маленькая принцесса. Карликовый сорт
Зображення

А это спирея, меняющая цвет листьев от желтенького-через оранжевый - к красному
Зображення

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Сер 10 лютого, 2010 12:47

Да, Оксана похожа на нашу. Мы ранней весной укорачиваем ей побеги на половину длины и кустик получается компактный и "кругленький". :-)

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 10 лютого, 2010 13:12

Да я в этом году тоже собира.сь так сделать. Ей всего 3 года и мне как-то жалко было ее резать, но если не резать, то она получается бесфотменая(как на фото). Теперь буду формировать. А веточки все отлично приживаются.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Сер 10 лютого, 2010 14:11

Оксана, обрезайте не бойтесь, после обрезки кустик становится пышнее и красивее :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 лютого, 2010 15:37

kvitkay написав:
А это спирея, меняющая цвет листьев от желтенького-через оранжевый - к красному


Если мне память не изменяет, такая росла на площадке когда я в детский сад ходила еще. Она краснела к осени, а в начале лета цвела душистыми карзинками из мелких-мелких грязно-розовых цветочков. Да, спирея была высажена в качестве условного разделителя территории на площадки для разных возрастных групп, ее стригли и придавали вообще квадратную форму, садик был похож на лабиринт благодаря этим кустикам. Вот какие приятные ассоциации у меня спирея ваша вызвала :-) И по-моему ростом она не высокая - не выше 1 метра, а то и см 60-80 была. Если я правильно помню то время.

Елена Сергеевна

Спирея

Елена Сергеевна » Чет 25 березня, 2010 01:01

У меня примерно такая же - с желтенькими листочками. На садовом рынке я нашла самые маленькие, самые дешевые, самые неоформленные, и просто закопала три штучки в углу забора. Прошло семь лет, и они у меня та-а-кие...та-а-акие!.. Ни разу не пожалела. Вдоль другой стороны забора - боярышник, тоже сортовой, 4 куста. Тоже был никакой, а сейчас цветет и плодоносит, и высоченный вырос - заглядение.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 березня, 2010 07:38

У нас боярышник растет на улице, вдоль дороги. Сосед посадил, а все пользуются - собирают ягоды и цветочки, на лечение. Он давление понижает. Только дикий, мелкоплодный. А вот у свекрови (где она берет не знаю, может на даче) крупноплодный - такой вкусный! Хоть варенье вари, сладкий, ярко-красный. Ягоды сантиметра 2,5 в диаметре.

Аватар користувача
Sveta36
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 77
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 13:28

re

Sveta36 » Суб 09 жовтня, 2010 11:05

У меня растут пока 2 спиреи : спирея Норвежская Грефшайм ( серая ) и спирея япоеская не знаю названия :-[ . Спирея серая это просто класс! Когда весной зацветает то похожа на молочный водопад =-O . Вся стоит в цвету листочков даже не видно. Спирея японская низкорослая 30-40 см. в высоту цветет щитковидными соцветиями розового цвета в июле месяце. Жду когда мне пришлют спирею Билларда, но в каталоге было написано , что она цветет в конце лета начало осени :-( . Спирею Вангутта я летом почеренковала. Все черенки прижились и пошли в рост. Но пока не пересаживала их на постоянное место. Если зиму хорошо переживут то высажу их весной. Еще весной в этом году купила пакетик с семенами спиреи средней Фрица Флейм. На пакете написано, что куст высотой 1,5 метра высотой. Цветки мелкие, белые собраны в многочисленные щитки на концах побегов. Только не написано в каком месяце цветет :-( . Сейчас я их стратифицирую. Весной посею если взойдут сфоткаю и выложу на форуме. А кто нибудь выращивает спирею Антон Ватерер по моему называется. Цветет крнасными цветами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 липня, 2014 20:11

6 июня цвела спирея японская карликовая (Spiraea japonica) - высота кустика 15 см от земли, заморыш, каких поискать надо! В мае фото этой спиреи выкладывала в статье, в июне уже пожелтела листва, более салатовая эта спирея была в мае.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 липня, 2014 21:40

А вот в июле во всю цветет спирея бумальда. Старые соцветия буреют и увядают, и тут же на соседних побегах распускаются новые - более свежие. Таким образом летнецветущей спиреи может длиться до самой осени. Высота кустарника около 80 см, ширина кроны примерно такая же 80 см. Идеальна для бордюров. Почвы любит влажные, окультуренные.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік