День Анны. С праздником, Аннушки!

Вітаємо формучан з ювілеями, днями народження та просто святами

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 16:44

tango-mango » Вів 22 грудня, 2009 15:36

День Анны. День зимнего солнцеворота. Если на Варвару или Николу еще были сомнения в надежности дорог, то в этот день узаконил переход на зимний транспорт: «С Анны садись в сани». С Анны, считали, начинается постепенный переворот на лето, и будут уменьшаться силы человека, если он не успел их достаточно накопить.
Всегда задумчива, нежна,
Как дуновенье ветра.
Друзья, родные, вся семья
Ее теплом согреты.
Еще заботливая мать.
Вы убедитесь сами,
Что в доме будет благодать,
Коль рядом с вами Аня. :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 22 грудня, 2009 16:00

Красиво как. Ну вот, наконец-то лето начнется :-D

Дорогие Ани, Аннушки и Анечки!!! Поздравляю вас всех с праздником, а всех остальных (кто не Анна) - с солнцеворотом! Ура! Да здравствует солнечный свет! :DANCE:

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Нед 08 лютого, 2009 00:27

Рыбка » Вів 22 грудня, 2009 19:48

Вау! А завтра день рождения у моей мамы и ее Анна зовут, но я впервые узнала, что есть еще и такой праздник :-* . Наверное, ее родители как раз и назвали в честь этого дня.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 22 грудня, 2009 20:07

Да, в старину родителям подсказывали их родители - открывали какие-то именные церковные календари и называли именем святого. Так у меня оказалось 2 апреля именины Светланы, а я родилась 4 апреля, и похоже, что ближайшим женским именем оказалась Светлана. Хотя 100% не знаю, так ли. Это все по наслышке. Раньше вообще была мода давать два имени - одно по святкам (именным дням), второе для паспорта. Так было у моей бабушки (я даже не знаю, какое родное имя - звали Анной и Галиной одновременно). Хотя обряд давать два имени идет с древних славянских традиций. Не помню где читала, что одно имя было "тайным" чтобы его не знали злые духи, только сам человек и его ангел-хранитель, а второе - уже общественное. :-)

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Нед 08 лютого, 2009 00:27

Рыбка » Сер 23 грудня, 2009 12:41

Пшеничка, вот это да =-O ! Вот это совпадение! Моя мама по паспорту Анна, а всю жизнь ее Галина зовут. А доченька моя родилась тоже 4 апреля, назвали Дарьей. Но совершенно случайно, потом уже узнала, что 1 апреля день св.Дарьи. :-D

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Нед 08 лютого, 2009 00:27

Рыбка » Сер 23 грудня, 2009 12:45

А насчет двух имен я тоже слышала от своей бабушки, что, то имя которое дают при крещении знает только мать-крестная и родная и естественно потом может его узнать и сам ребенок. Держится оно в тайне, потому что на имя могут навести порчу, если порчу наводят на общественное имя, то она не действует.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 23 грудня, 2009 16:31

Видимо, наши предки что-то знали, копили приметы, подмечали, и верили во все, чтобы жить очень осторожно, оберегались.

Відповісти