Гибискус

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Alexiya
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 05 серпня, 2008 10:13

Alexiya » Чет 07 серпня, 2008 18:37

очень красивые цветы, мне понравились, тоже хочу, но за ними ведь надо ухаживать, а на это не всегда есть время(

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » П'ят 08 серпня, 2008 00:12

Alexiya написав:очень красивые цветы, мне понравились, тоже хочу, но за ними ведь надо ухаживать, а на это не всегда есть время(

Кстати, о выносливости Гибискуса я могу рассказать очень много! Менее неприхотливого цветка не встречала и когда кто-то говорит о том, что пропал гибискус, я удивляюсь! Он у меня проводил все лето за растением клематис БЕЗ ПОЛИВА (я не садист, уезжала), когда обнаружила его там, он цвел, а в том году перенес осенние заморозки на грунте, скинул листья, а за зиму полностью восстановился и растет, и цветет! Так что не бойтесь его заводить, обеспечте поливом и подкормкой, а он вам подарит цветы. Кстати, прошу написать у кого есть миниатюрные сорта гибискуса, они так же неприхотливы?

grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 111
З нами з: Вів 12 серпня, 2008 19:46

grusha » Вів 12 серпня, 2008 22:36

Ой,такой приятный сайтик :-) Насмотрелась на гибискусы и обзавидовалась...у меня цветет красненьким колокольчиком,а тут увидела и желтые,и розовые...красотища.Жаль, что радует лишь сутки цветочком,а ждем долго

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 13 серпня, 2008 08:08

у меня так, по одному цветочку, все лето и процвел! А думала выбрасывать - одна палка торчала всего. Пыталась формировать - обрезала верхушку, а он так и не ветвится. Только одна веточка с самого верха в бок пошла и на ней по-очереди бутоны и раскрывались. Смотрю, ещё крохотные лезут. Так пресадила его в больший горшок, может, деревом разовьется. Сделаю с него бонсай =-O

LenaR
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 23:00

LenaR » П'ят 17 жовтня, 2008 21:01

Красивенько... что-то я не вижу, чтобы гибискусы где нибудь продовали, я думала это пережиток прошлого, думала что канул в небытие и помню его по детству почему то, в детсадочке у нас были такие

Лиатрис

-----

Лиатрис » Суб 25 жовтня, 2008 11:34

А у меня Гибискус не растёт вообще.Уже много чего использовала,но он не растёт.Точнее растёт,ему уже 5 лет,листики маленькие,постоянно желтеют,бутончики редко когда распускаются-чаще опадают. :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 жовтня, 2008 21:52

Лиатрис! Не расстраивайтесь. У меня в родительском доме все росло и развивалось очень хорошо. После некоторого перерыва навыки заботы растеряла, а когда вышла замуж в другой город и стала снова заводить цветочки - понемножку их в дом таскать-покупать - тоже не все слава Богу... То засохнет, то семечка прорастет - помучается-помучается - и зачахнет росток... То листик куплю - не приживается. И где-то через год только стало получаться - у меня гибискус расцвел этим летом после того, как я главную ветку центральную подрезала сантиметров на 7 - 8. Там кроме ствола толком ничего не оставалось, а он взял - и "попер" цвести =-O

Конечно же, удобрения цветочные покупала и все лето подкармливала свои цветочки. Они очень уж внимания требуют :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Демонстрирую гибискус

пшеничка » Сер 14 січня, 2009 21:37

Вот такой у меня есть гибискус который я пыталась укоренить дважды. Первая попытка весной не увенчалась успехом, росток погиб. Вторая попытка произошла осенью, и уже смело могу сказать, что успешно состоялась - и это фото молодого гибискуса может подтвердить. Недавно я пересадила его из пластикового стаканчика в горшочек и убедилась, что корневая система присутствует вполне, и неплохо развивается. Он уже и листики пару штук выпустил, а то и больше. Садила с тремя.

Зображення

Попробую из него бонсай формировать :-X

А это - гортензия:

Зображення

Думаю, ей тоже харакири пора сделать. Чтобы ветвилась и кустилась, а то в один ствол растет пока что. Кто не знаком с этим цветком - вот статья: гортензия - хамелеон.

А это на фото ниже - еще от корневой системы полезли молодые отростки гортензии:

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 15 січня, 2009 11:37

Я тоже хочу присоединиться к этой теме: гибиски у меня есть все время, еще начиная с бабушкиных времен - когда был огромный гибискус в кадке, периодически зацветающий крупными махровыми "розами". Обидно было только, что красота эта всего на 1-2 дня. Я выращивала и махровый красный (несколько весьма неплохих кустов - высотой и объемом где-то под метр, пушистых, были подарены школе и десткому саду, где были дети), в позапрошлом году у меня вымахал здоровенный кустище желтого с красной серединкой (правда цвел как-то маловато), потом я подарила его куме в школу и тут он на радостях что стало больше света зацвел так, что вся школа ходила глазеть. Сейчас у меня в одном горшке (точнее в 7-литровом ведре) сидят этак сорта три или четыре: желтый, красный простой, красный махровый и пестролистный с узкими листьями. Правда цветов я от них еще не видела. Зимой правда они и не цветут особо - света маловато. Думаю весной рассадить их по кадкам и отправить на балкон.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 січня, 2009 22:02

А я цветные только на картинках видела. А махровый был на работе. А дома только простой красный, немахровый. Уже два таких. Один сдам бабушке на воспитание - места мало. Она у нас цветовод еще тот - что ни посадит - все растет, даже самое капризное к размножению!

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Нед 18 січня, 2009 20:18

А как вы размножаете гибискус?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 січня, 2009 21:30

Я свой просто взяла и отрезала сантиметров 8 длиной черенок от длинной ветки. Просто верхушку ветки. Он у меня не толстый был, но уже одревесневший. В разрезе где-то миллиметра 3 - 4. Сделала косой срез, нижний лист от края среза удалила, оставила только черешок от него. Почему так? Потому что так я укоренять розы научилась. Вот здесь про укоренение роз в картинкахписала когда-то.

Потому гибику перерезала пополам второй лист, оставила только половинку, и третий лист снизу тоже на одну треть укоротила. Самые верхние листики поменьше размером оставила все целые. Гибискус воткнула в приготовленную землю: купила в магазине пакет, уже не помню для каких растений - по-моему универсальный грунт брала. И "золотой песок" - невспученный вермикулит кажется называется, блестящие пластинки на рыбью чешую похожи с зеленым отливом - вот его сверху на грунт подсыпала. Хорошо полила и целлофановым пакетом сверху прикрыла, тоненьким, как в магазине "маечки". И оставила. Чере пару недель полила еще раз, потом еще... Честно говоря, мало надежд возлагала после первой неудачной попытки. А он себе взял да и прижился! Вот такая история у меня :SHOUT:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 28 січня, 2009 12:45

гибискусы вообще очень хорошо размножаются: они дают корни даже просто в воде. Только из своего опыта я поняла, что черенки, даже поставленные в воду, желательно накрывать пакетом, иначе листья вянут и черенок может пропасть. Самые неприхотливые в размножении это бабушкины красные простые и махровые гибиски.

Аватар користувача
Леди
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Чет 05 лютого, 2009 00:34

Леди » Чет 05 лютого, 2009 00:52

Приветик! Лично с такими красотками не знакома, но очень хочется :-[

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 лютого, 2009 08:21

познакомиться с этими красавцами можно запросто: надо только пойти с экскурсией в такой большой супермаркет, где есть обширный цветочный отдел. У нас осенью прошлой открылся огроменный супермаркет ОБИ на Салтовке, так там целых два зала отданы растениям и всему что к ним прилагается, Садовый рай называется. Я там почти три часа пролазила - гибиски там были и белые и оранжевые и желтые и красные и розовые и малиновые. Все очень симпатичные (компактные и в цветах). Наверное это Голландские, но все равно мне очень понравились. Правда они были не дешевые (точно не помню сколько), поэтому я не схватила ничего - подумала - а где я его ставить буду? Тут зима, места и так не хватает.

Закрито