Цветут фиалочки

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 грудня, 2009 16:32

Впечатления, как будто фиалка полупрозрачная...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 грудня, 2009 11:55

alla написав:...Я тоже после домашних фиалок на тепличные в основном смотреть не могу, замухрышки они у них там, да и к тому же в продаже в основном оптимары, так сказать калейдоскоп расцветок да и только.

Да, в теплице им явно условия не подходят. Хотя достойно выращенные Оптимары - это нечто!!! Просто букеты на зеленых манжетках. Я как-то на сайте Оптимары лазила - ушла оттуда больная. Шикарная форма розетки и обалденные шапки цветов
Зображення Зображення Зображення Зображення

alla написав:А у меня зацвела долгожданная Lyons Mirage-sport. Вот хожу любуюсь такой классный сорт, ну все при нем и цвет и форма :-P :-P :-P


Отличный цветик! Действительно цвет такой глубокий - мне нравится!!! Чем-то похож на ЕКи - Лесную Ежевику и Дикую Орхидею :)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 грудня, 2009 14:09

Вот такой шедевр селекции Константина Морева "Утомленное Солнце"
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 грудня, 2009 14:51

этот необычный цветик с темно-красным фентази Tropical Sherbet (S. Sorano)
Зображення

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » П'ят 25 грудня, 2009 15:29

Ання, а по листьям можно как-то определить сорт и цвет фиалки?. Хотела купить на днях в магазине фиалочку, но цветущих не было. Хотя продавец уверяда, что эта розовая, эта белая - как-то стрёмно было покупать.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 25 грудня, 2009 15:43

Сорт - точно невозможно. Даже имея цветущую фиалку не всегда можно достоверно определить сорт - очень много сортов и очень много похожих сортов.
Даже нельзя, ориентируясь на листья, сказать какого же тона будет растение - темное или светлое, т.к. есть сорта с темными листьями и белыми или розовыми цветами, а есть со светлыми листьями и очень темными цветами.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 28 грудня, 2009 11:17

Начал разворачивать бутончики Ruffled Skies
Зображення

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 28 грудня, 2009 12:18

Анна Малик написав:Вот такой шедевр селекции Константина Морева "Утомленное Солнце"

Красавец! Мой тоже ботву нарастил, но света мало, ждем весны.
Про Ruffled Skies и говорить нечего, до чего хорош кучеряшка! Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 28 грудня, 2009 15:55

Спасибо! Кстати размерчик цветка у Утомленного Солнца шикарный. Вот в масштабе
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 грудня, 2009 22:05

Анна Малик написав:Начал разворачивать бутончики Ruffled Skies


- это просто шикарная фиалка! :BRAVO:

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 16:24

Лозинка » Пон 28 грудня, 2009 22:46

Аня Вы умничка :-X , а Ваши фиалочки :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO:

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 29 грудня, 2009 12:13

Аня, я ж теперь изведусь весны дожидаясь, когда у меня такое чудо расцветет! :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 29 грудня, 2009 13:08

Спасибо всем за комплименты моим красавицам :-[ !
Sovа, расцветет обязательно! Даже может и раньше. А там, глядишь, и какие-нибудь полочки с подсветкой им соорудите. Чтобы не так грустно зимой было ждать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 03 січня, 2010 18:25

Сперва я на слово "оптимары" подумала, что это ругательство просто, но когда после Аллы и Аня употребила - полезла искать, что это такое...

И на чужом форуме нашла вот оно что, оказывается: =-O

Optimara - это компания, занимающаяся массовым производством фиалок. Выводимые ею сорта обычно имеют в названии приставку Optimara. Является практически монополистом на рынке США. В Россию массово не поставляет, поэтому сорта привозятся в основном любителями. Сорт 87 года вполне может быть новинкой для России.


Так это редкость, получается, или наоборот - промышленный ширпотреб? Что-то я не просекла с этими оптимарами..

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 04 січня, 2010 17:01

пшеничка написав:...
Так это редкость, получается, или наоборот - промышленный ширпотреб? Что-то я не просекла с этими оптимарами..


Под маркой "Оптимара" идет целая серия промышленных сортов сенполий, созданных в питомнике, основателем которого является Герман Холткамп.
У этого питомника есть два сайта Holtkamp и Optimara Violet

Вот цитата из истории узамбарской фиалки в датах (1961-1970 гг)
"...Сенполии серии "Рапсодия" ("Rhapsodie"), автором которых был известный в Германии селекционер Герман Хольткамп (Herman Holtkamp), впервые представлены в США на национальной выставке Американского общества любителей сенполий (Сент-Луис) в 1968 году. Сорта этой серии отличаются неприхотливостью в уходе, компактностью розетки и "букетным" цветением. Представленная серия состояла из 16 сортов, названных женскими именами. В 1970 г. сын Хольткампа Леон приступил к работе над новой серией. Новая серия имела название "Оптимара". Сорта серии носили названия штатов и городов Америки и Канады, были неприхотливы к освещению и размножались значительно быстрее многих известных сортов. К 1981 году было создано 80 сортов серии "Оптимара". Сейчас во главе предприятия и его филиалов находятся три сына Германа Хольткампа, и уже приступило к работе третье поколение этой фамилии.

Відповісти