Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Тюльпаны
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 323
голоса: 24 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 10 Май, 2011 20:44    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

тюльпаны триумф, как всегда, красавцы -Full House

Full House.jpg
Размер файла: 32.61 KB Просмотрено 3083 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4042
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 10 Май, 2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 487
голоса: 2 наград: 4 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 1) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 10 Май, 2011 22:23    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Щербак Валентина писал(а):
Этот тюльпан без имени и, наверное, поражен вирусом, но рисунок на лепестках повторяется из года в год. других признаков болезни нет, и я его холю и лелею, хочу сохранить. Очень крупный цветок и красивый

100% вирус пестролепестности....
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 10 Май, 2011 22:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

ну и пусть, все равно его люблю Целую я, он у меня от предыдущей хозяйки сада, а это уже 6 лет.Сохраню назло Злюсь вирусу
vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

За лучшее фото! (Количество: 1) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 11 Май, 2011 23:45    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

скорее вирус на зло Вам Смеюсь
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4059
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 12 Май, 2011 09:46    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Щербак Валентина писал(а):
Этот тюльпан без имени и, наверное, поражен вирусом, но рисунок на лепестках повторяется из года в год. других признаков болезни нет, и я его холю и лелею, хочу сохранить. Очень крупный цветок и красивый

Наверное скорее всего это был сорт Эрик Хофсью - мой любимый. Без вируса он еще крупнее и красивее!

tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3484
голоса: 71 наград: 16 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 12 Май, 2011 12:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tatana писал(а):
Продолжаю тему . обещанные для tulip фото моих тюльпанов. тычинки лучше не получились
[img]Тюльпаны[/img]

На фото 100% тюльпаны Кауфмана, причем настолько ярко выражено, что фото можно использовать в качестве наглядного пособия Улыбаюсь
Глянте на тычинки, все ж видно невооруженным глазом...

Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май, 2011 13:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка писал(а):

Наверное скорее всего это был сорт Эрик Хофсью - мой любимый. Без в
ируса он еще крупнее и красивее!
Да, похоже , возле него выросли детки и уже цветут.Так, вот они без вируса и без разрисовки. Как это может быть? Спецы по тюльпанам, ответьте. А я вообще считаю, что вирус пестролепестности искусственно создан для поддержания благополучия Голландии. А то накупим тюльпанов один раз и будем только плодиться и размножаться, а они останутся без куска хлеба Плачу
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 12 Май, 2011 21:35    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

vvLucha писал(а):

Василь! У нас расцвели ваши тюльпаны! Мама звонила - говорит, нету слов, чтобы описать, какая красота! Спасибо огромнейшее! Я только представляю какие они у нее, глядя на фото и слушая описания Целую

tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

За всеобщую любовь! (Количество: 2) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 13 Май, 2011 10:57    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Щербак Валентина
Цитата:
выросли детки и уже цветут.Так, вот они без вируса и без разрисовки. Как это может быть?

Легко! Более того как правило детки оказываются здоровыми. Вирус пестролепестности очень похож на СПИД и по способу распространения и по действию...
Цитата:
А я вообще считаю, что вирус пестролепестности искусственно создан для поддержания благополучия Голландии

Ага, а колорадский жук специально завезен из США, птичий грипп из Японии и вообще это все происки империалистов Смеюсь
Цитата:
а они останутся без куска хлеба
поверьте они без куска хлеба не останутся, пока мы разведем их новые сорта, они уже выведут такое, что у нас опять "челюсть отвалится" Шутка
Они работают по всем направлениям... Что касается нас... Попробуйте в русскоязычном пространстве найти профессиональные научные статьи о пестролепестности, о фузариозе... Не говоря о том, что б наука повернулась лицом к людям и публиковала научно популярные статьи...

vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май, 2011 21:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка писал(а):
vvLucha писал(а):

Василь! У нас расцвели ваши тюльпаны! Мама звонила - говорит, нету слов, чтобы описать, какая красота! Спасибо огромнейшее! Я только представляю какие они у нее, глядя на фото и слушая описания Целую

я рад что тюльпаны Вашей маме понравились....
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май, 2011 23:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сегодня еле-уговорила мать выкопать и выбросить больные тюльпаны. Говорит, целую охапку накорчевала и отнесла на луг. Были лилейные все больные вирусом, особенно какие-то фиолетовые - все превратились в бело-полосатые. Говорю - не искушай судьбу, не дай Бог на следующий год остальные попортятся... А она все думает, что в будущем году могут поправиться... Ну таки выбросила. Хотя и жалко, признаться...

Я читала, что меньше шансов заболеть имеют ранние тюльпаны. И если детку обобрать и посадить отдельно, то она может и не иметь заражения вирусом, даже если тюльпан родитель болел.

vvLucha
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май, 2011 10:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

только удалять вирусные обязательно надо так чтобы вирус не попадал на руки, ведь через человека от больных к здоровым вирус тоже легко может перебраться (до 5 дней он может так жить).... Лучше всего это делать или в резиновых одноразовых перчатках(что конечно получается не дешево) или надев обычный полиэтиленовый пакетик на руки (как вариант) ну или на крайний случай используя глянцевую бумагу (обычная впитывает сок с вирусом)...
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май, 2011 15:20    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Мне кажется, тут вообще бесполезно "предохраняться", вирус просто может оставаться в почве - мы ведь этого не знаем, как он себя ведет. Может и с почвой и "воздушно-капельным" путем передается, так что думаю перчатки и любая другая стерилизация не спасут. А вот инструменты - особенно ножи при срезке - стерилизовать не помешало бы. Но тоже не реально в домашних условиях этим заниматься. Просто надо сорта подбирать, которые меньше страдают и от лилейных отказываться, наверное.
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май, 2011 19:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

уважаемый tulip, что касается здоровой детки, то где же тогда логика? По Вашему получается, что можно дождаться здоровой детки от зараженного тюльпана? тогда в чем проблема? дождались,- больную уничтожили и все, сорт сохранен. Это ответ на первую реплику.
Жук колорадский действительно привезен из Америки, хотя его родина- северо-восток Мексики. Приехал в Европу с картошкой, но скорее по невежеству, при отсутствии карантинных служб. А птичий грипп-уроженец Италии, но произошедшие мутации этого вируса могут быть последствиями воздействия человека. Это второй ответ.И про кусок хлеба для Голландии отвечу по аналогии. Добросовестные ветеринарные врачи утверждают, что сначала в нашу страну завозят сухие корма для животных, которые вызывают многочисленные проблемы со здоровьем, а потом составами везут лекарства от них.Кстати, это касается и человека. И еще. Иностранная наука тоже до сих пор не может помочь тюльпанам, каким бы лицом не поворачивалась
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май, 2011 14:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Щербак Валентина
Цитата:
По Вашему получается, что можно дождаться здоровой детки от зараженного тюльпана? тогда в чем проблема? дождались,- больную уничтожили и все, сорт сохранен.

так оно и есть Подмигиваю Именно таким способом удается возродить или по крайней мере сохранить посадочный материал на притяжении веков! НО! Это очень кропотливая работа. Во первых не факт что детка на поражена вирусом - может нет а может и да. Во вторых нет гарантии, что за период доращивание - а это несколько лет она им не заразится, для того, что бы выделить и удалить заболевшие экземпляры среди нецветущих растений нужен не абы какой опыт. В третьих от отделения детки до цветения проходит от 4 до 7 лет. Так что такое под силу не каждому...
Цитата:
Иностранная наука тоже до сих пор не может помочь тюльпанам, каким бы лицом не поворачивалась

тем не менее с проблемой они справляются, но речь даже не об этом.
Вся информация о тюльпанах которую я сейчас получаю - это либо собственный опыт, либо общение с другими цветоводами, либо перевод англоязычных статей. Тоже касается и других растений и болезней и методов борьбы с ними и препаратов и т.д. Сразу же замечу, что и при Совдепии положение дел лучше не было, т.к. Генетике "позволили" существовать как науке лишь в 70 - х годах, до этого же времени и теория Дарвина преподносилась в "совдеповской" обработке, что бы в этом убедиться достаточно открыть любую книгу по ботанике 50 - х, 70 - х, годов.
Цитата:
Добросовестные ветеринарные врачи утверждают, что сначала в нашу страну завозят сухие корма для животных, которые вызывают многочисленные проблемы со здоровьем, а потом составами везут лекарства от них

моей кошке тьфу-тьфу, не сглазить 8 лет, питается она на 80% вискасом, кити - кет - не переваривает желудок, а с вискасом нет проблем. Не было проблем и со здоровьем. А в целом я лично гораздо более уверен в качестве европейских товаров, чем в качестве украинских и уж тем более российских. Извините, но стандарты - разные, и открывать производство не соответствующее стандартам никто никому не позволит.
Цитата:
пшеничка

Цитата:
Может и с почвой и "воздушно-капельным" путем передается

СПИД - не передается воздушно - капельным путем, пестролепестность не передается через почву Как говорится "Слава Богу, что колорадский жук не жалит как пчела!"
Смеюсь

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

Перейти: